Поговорим? > Путешествия и поездки

Рождественская сказка - Злата Прага!

(1/9) > >>

redhead:
Перефразировав фразу из моего любимого фильма "Девчата" могу сказать: "Ой, девочки, до чего же я Прагу люблю!!!", поэтому, когда Боря мне сказал, что на Рождество полетим на недельку в Прагу, я была счастлива.
Сразу позвонила своей подруге Ладьке и выяснила, что праздничное убранство города обязательно будет до 7 января и значит я все увижу!!!
Улетаем рано утром 5 января, рейс прямой Краснодар-Прага
Самый безалкогольный и безпарфюмерный и вообще самый-самый БЕЗ пошлинный и БЕЗ товарный DUTY FREE Краснодара!!!



Хотя Пражский аэропорт тоже не отличается изобилием в 7 утра)))



Зато елка на месте и это главное



Только-только светает



Хватит курить, поехали!

В Чехии нет такого террора курильщикам, как у нас, но у меня персональный противник дурной привычки!


Отель мы выбирали очень тщательно, чтобы быть в пешей доступности от центра. Брать машину у друзей или напрокат смысла нет, так как по Праге надо именно ходить, дышать и смотреть.
Нас приняли очень радушно, конечно мы предупредили о нашем раннем заезде
Наш отель "Myo Hotel Caruzo"






А вот это вид из нашего окна на 5 этаже



Бросаем вещи и пошли














Фотографировать тут можно каждый дом, каждую улочку!!!
Где-то я прочитала, что американцы возмущены тем, что вся Сибирь принадлежит России, что мол это несправедливо. А я восхищена тем, что столько всего красивого, сказочно красивого сосредоточено в одном небольшом городе, в одной стране и по-доброму, завидую чехам.


Староместская площадь, самое сердце Праги, на время рождественских каникул стала огромной ярмаркой












Тынский храм - Храм Девы Марии перед Тыном.
ООООчень красивый, очень интересный и с ним связано много легенд и преданий.
К нему мой фотоаппарат возвращался вновь и вновь, и каждый раз храм привлекает к себе внимание, как в первый раз!



Елка на площади днем смотрится не так нарядно, но и днем она очень большая и красивая






Если приглядеться, то можно заметить, что башни на храме разной ширины



Налетай, торопись!







redhead:



Закусили прямо на улице горячей ветчиной с хлебом, горчицей и конечно пивом!!!
Настроение и так лучше некуда!









Черчиль есть, а бульдога нет, непорядок!









Знаменитые астрономические часы на Староместской Ратуше.
В самой Ратуше находится музей, проходят выставки, а также, как и прежде регистрируют браки!!!






А также это комплекс зданий Пражского магистрата






Многие с детства помнят милого крота из чешского мультика, а теперь Кртек, стал и вовсе национальным героем. Американский астронавт, имеющий чешские корни, брал Кртека с собой в космом!!!

redhead:
Новогодние ярмарки, как и обещали, в самом разгаре
Эти ряды по дороге от Староместской площади к Вацловской






Бабки-Ёшки! Не знаю почему они так популярны именно в Новый год, но их так много и они все хохочут! Стоит хлопнуть в ладоши и вся команда Бабок начинает хохотать и подпрыгивать. Я не рискнула привезти такую игрушку бульдогам, но сами наигрались от души!






Выходим на Вацлавскую площадь и тут веселье и гуляния в самом разгаре



На каждом шагу всякие соблазны!






Вот на этих баранках остановлюсь подробнее, т.к они просто на каждом шагу и отказаться от вкуснейшего горячего, почти бублика, с корицей и сахаром, просто невозможно!!!






Вацлавская площадь, как и весь центр, на время праздников становится пешеходной






Без супа Борис просто не может и мы спускаемся в кабачок, в котором мы уже обедали нашей большой компанией по дороге в Бельгию.
Купцова ку-ку!!! ms6
Гуляшевый суп в хлебе



А курить меня выгнали в предбанник - злые люди!


redhead:
Староместская и Вацлавская площади находятся в пяти минутах друг от друга, но Староместская площадь с ее Ратушей и знаменитыми часами, это центр Старого места в Праге, а площадь Вацлава - центр Нового места.
Вацлавская площадь, это скорее бульдвал проянувшийся от Национального Музея Чехии, до улицы на Пршикопе (на рву), эта улица, этот ров, а также станция Мустек (Мостик, в честь мостика над этим самым рвом) и являются границей между Старым и Новым местом.
Святой Вацлав



Надпись на памятнике: Svatý Václave, vévodo české země, kníže náš, nedej zahynouti nám ni budoucím
(Святой Вацлав, герцог земли Чешской, государь наш, не дай погибнуть ни нам, ни детям нашим)



Национальный Музей и портрет Вацлава Гавела. Гавел навсегда останется в истории, как последний президент Чехословакии и первый президент Чехии.



Национальный Музей, памятник Вацлаву, наравне со Староместской площадью, самые узнаваемые символы чешской столицы






А вот и приметы сегодняшнего дня



Присели отдохнуть и сфоткаться, а только потом обратили внимание, что это Фредди Крюгер sm85






В сувениры пока не заходит, это все потом!









Темнеет и начинается сказка








redhead:
Спешим на Старое место, к часам и елке





















Пряничные домики и снаружи и внутри! Ммммм, вкусняшки!!!















Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии