Поговорим? > Путешествия и поездки

Дорога Небесного Ущелья!

(1/5) > >>

redhead:
Именно так исторически называлась Военно-Грузинская Дорога, которая через Главный Кавказский Хребет соединяет Владикавказ (Осетия) и Тбилиси (Грузия).
Длина дороги 208 км. Дорога поднимается по долине реки Терек, пересекает Скалистый хребет по Дарьяльскому ущелью, затем по ущелью реки Байдарка поднимается к Крестовому перевалу (высота 2384 м), откуда спускается в долину реки Белая Арагви и по правобережью реки Кура подходит к Тбилиси. (Википедия)

Именно по этой дороге мы и отправились на выставки в Грузию.
Перешли границу уже вечером и не рискнули на ночь глядя подниматься на перевал, ночуем прямо на дороге, но около поста полиции.



А утром увидели в какой красоте мы находимся - сказка!





















Так и началась наша дорога в облаках!!!



Тоннели проложены на протяжении всей трассы, но она не освещены и используются только в лавиноопасный период






Дорога прямо скажем не легкая прогулка



И самое главное не смотреть по сторонам, лучше смотреть прямо на дорогу!



А это памятник Грузино-российской дружбе, построен в 1983 году. И мне кажется, что я просто обязана была тут побывать, ведь в Москве я родилась на улице Большая Грузинская и на нашей улице тоже стоит памятник 300-летию дружбы между Россией и Грузией!!!

redhead:
Совсем чуть-чуть осталось до Тбилиси!



На склонах расположены большие и маленькие отели, наверное в сезон здесь много лыжников






Наверное церковь, но не разглядеть



Фотографирует Евусик! У меня в такой ситуации не получилось бы)))












Облака, белогривые лошадки!



Это озеро невероятного бирюзового цвета!



Евочка, ку-ку!!!






Ну вот и кончилась горная дорога Небесного Ущелья, выходим на трассу, впереди Тбилиси!

redhead:
Тбилиси!!!
Это особенный город. В нем нет напыщенной красоты восточных городов, но оторваться от него НЕВОЗМОЖНО!!!



























Не знаю, что это за здание, похоже или на спортивную арену или выставочный комплекс, но вот что точно, так это то, что через реку Кура находится наш замечательный отель!!!
























Почти приехали, церковь Святого Николая прямо рядом с нашим временным домом



Почти на такой же улочке мы и жили



До Нового года еще далеко, а украшения уже висят sm6



redhead:
Мои любимые девчонки отдыхают в номере.
Гаврюшка и Жорик в своих апартаментах, а мы идем обедать!



Фрукты продают на каждом шагу!!!



Заходим в церковь Святого Николая









Только мне кажется, что батюшка похож на Р.Р. **9






А вот и наш ресторанчик! Не изменили ему ни дня!!!






dansing:
Очень интересно. Ждем продолжения! *)1

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии