18 Апрель 2024, 11:43:33

Автор Тема: Китай, Киев и Мюнхен  (Прочитано 20819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Чепова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3831
  • Карма: 1886
  • Елена
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • http://reklama-eka.ru/
Re: Китай, Киев и Мюнхен
« Ответ #15 : 25 Июль 2011, 17:34:13 »
Классно вы отдохнули!  /8  Спасибо за такой чудесный и интересный рассказ.  \\23 Ждём продолжения.
И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес!........
 
Skype - tigra20074
т. 8-908-904-2375
http://reklama-eka.ru/

Оффлайн Борман, Андрей и Катя

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 674
  • Карма: 83
  • С нами с: 14/07/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Китай, Киев и Мюнхен
« Ответ #16 : 25 Июль 2011, 20:02:55 »
Ни фига себеее, где вы были!! (()) (())
Андрюха, хоть бы словом намекнул. Я бы посылочку сыну передала. Да и Борис бы поводил тебя по злачным местам ))21 ))21(без жены ессно). Эх ты!!! Непутевый!!!! *29
Евочка, а Андрей был в самом злачном месте - дома вместе с детьми и сыном. Это меня угораздило в командировку уехать в Китай. Из самых моих злачных мест можно назвать в Китае только ресторан русской кухни, куда всех нас зазвали голодные краснодарские мужики.

Оффлайн Борман, Андрей и Катя

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 674
  • Карма: 83
  • С нами с: 14/07/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Китай, Киев и Мюнхен
« Ответ #17 : 25 Июль 2011, 20:05:26 »
Цветочные скульптуры впечатлили!!! \\34 /3 \\35

А здоровенные дома-коробки - таких и у нас полно  \\25

Жду продолжения  ///2
Карина, да домов-коробок в Китае много, впечатляют не они, а тот прогресс, которого остигла страна. Китай настолько стремительно развивается, что дух захватывает. Там, где год назад ничего не было, выросли новые микрорайоны. Машин на улицах множество, но пробок нет. Если в час пик где-нибудь начинается затор, на этом месте тут же строят новые развязки.

Оффлайн Борман, Андрей и Катя

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 674
  • Карма: 83
  • С нами с: 14/07/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Китай, Киев и Мюнхен
« Ответ #18 : 25 Июль 2011, 20:18:07 »
Ну-с, продолжаем. Наша гид рассказывала нам, что миф обо всем беслатном в Китае и все для народа - только лишь миф. Образование бесплатно, только если ребенок ходит в школу, которая относится именно к месту проживания. Если родители хотят отдать дитя куд-нить в другое учебное заведение, надо платить. За второго ребенка штраф 15000 юаней, это где-то 45000 рублей. Не каждая семья может себе позволить штраф заплатить, поэтому много неучтенных детей, без документов и соответственно без образования в будущем.
Средний доход семьи в Пекине - 5-6 тыс.юаней, в Харбине - 3-4 тыс.юаней. Обычно у семьи есть 2-3 квартиры, в одной живут, другие сдают в аренду.
Ну вот, музей Гугун, или Императорский дворей, или Запретный город. Первый культурный памятник в Китае, которое ЮНЕКСО взяло под охрану.


В этом дворце жили императоры Цинской и Минской династий, всего 14 поколений.Площадь 720 тыс.кв.м, обнесен по периметру стеной, высотой 10 метров. Бойниц или других боевых укреплений во дворце нет вообще. Да и не нужны они, сначала нужно пройти Великую китайскую стену. (())

 

Оффлайн Борман, Андрей и Катя

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 674
  • Карма: 83
  • С нами с: 14/07/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Китай, Киев и Мюнхен
« Ответ #19 : 25 Июль 2011, 20:33:24 »
Дворец поделен на несколько дворов. Одним из первых расположен дворик, где жили жены и наложницы императора. А было их около 300!!! То есть каждой особи женского пола было позволено наслждаться обществом императора 1 раз в год!Вечером, когда император желал видеть кого-то из наложниц, барышню намывали, маслами натирали, обнаженную заворачивали в одеяло и относили к императору. Выходить за пределы дворца женщины не имели права!

Кстати, это единственное место во всем комплексе, где есть садик и хоть какие-то растения. В других  местах их нет: по фен-шую не положено! Мало того, что влажно, людей - тьма, так и еще и тени нет совсем!


Тронный зал, где император восседал с императрицей. Кстати, жену коронованной особе выбирали родители.

На крыше дворцовых комплексов - драконы. Впереди - петух, который является, мягко говоря, символом недалекости. А вот чем больше драконов, тем более значимым является сооружение. Сам император - тоже сын дракона.


Оффлайн Борман, Андрей и Катя

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 674
  • Карма: 83
  • С нами с: 14/07/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Китай, Киев и Мюнхен
« Ответ #20 : 25 Июль 2011, 20:42:10 »
Во дворце много скульптур львов, они охраняют его от  злых духов. Скульптур львов - двое: один - мужчигна, под лапой у него шар, который лев давит своей лапой, что означает мужскую силу. У второго льва - под лапой львенок, это символ материнства.


За моей спиной можно увидеть дорожку, которая идет по центру и вдоль всего дворца, от одного комплекса к другому. По ней слуги несли императора. Становиться либо идти по ней было нельзя, даже жена императора могла пройти по ней один раз в жизни - в день свадьбы. Не дай Бог пройтись ей по императорской вотчине вторично, ее ждала смерть или изгнание за пределы дворца. Второй вариант меня бы лично устроил больше!


Меня поразило отношение китайцев к собакам. Около 6 утра меня будил собачий лай - это китайцы выводили своих питомцев на прогулку (а жила я на 31 этаже!, и мне никто не верил, что китайцы выгуливают собак). А в половину седьмого народ становился на всегородскую зарядку.

Помните мультик "Мулан"? В последних сценах толпы народа собираются в императорском дворце, чтобы отпраздновать победу. Ерунда это все! Наврали американцы. Заходить простым смертным в дворец императора было строго запрещено. Это сейчас из-за людских голов сфотографировать панорамный вид комплекса нельзя!

Оффлайн Борман, Андрей и Катя

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 674
  • Карма: 83
  • С нами с: 14/07/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Китай, Киев и Мюнхен
« Ответ #21 : 25 Июль 2011, 20:44:16 »
Цитировать
Неправда, правила там есть, одно точно - чем громче гудишь, тем чаще тебя пропускают. И еще под колеса не попадай - останешься виноватым. Ну и последнее пешеходный переход не повод переходить дорогу. \\24

Аня, точно! У кого сигнал громче - тот и прав. Я дорогу переходить просто боялась. Пока не убедилась, что машин нет вообще в принципе на дороге, только тогда и решилась перейти улицу. И то такой рысью!

Оффлайн kanga

  • ЛЮБИМЕЦ ФОРУМА
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2318
  • Карма: 961
  • навсегда в моем сердце...
  • С нами с: 04/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Китай, Киев и Мюнхен
« Ответ #22 : 25 Июль 2011, 21:57:02 »
Катя, как интересно у нас с Вами маршруты поездок совпадают!  )(16 Были в Харбине и Пекине несколько лет назад. И впечатления созвучны. Храм Софии тоже очень потерянным показался.
 а в парке Солнца понравилось, музыка из фонарных столбов играет *25
А из гастрономических впечатлений самое интересное было посещение какого-то "народного" ресторана. Мальчик и девочка, аспиранты, которых к нам приставили заботливые Китайские товарищи, чтобы мы не болтались по улицам Харбина без присмотра, повели нас показать, "как едят Харбинские люди" Едальня в районе университета, толпа народу вечером, очередь на входе, полные залы внутри. Шум и гул толпы. Ведерки, как для шампанского, на столах. В них кости мясные обглоданные складывали. И трубочки для коктеля в сервировку входили, чтобы мозг из косточек высасывать. Мясоеды они, город то северный, скотоводы там жили раньше.
А в Пекине на Китайской стене по Симатаю прогулялись, вот приключение было. (())
Спасибо большое за интересный рассказ, навеявший воспоминания. А то я второй год не выездная *16
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя.

Оффлайн Борман, Андрей и Катя

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 674
  • Карма: 83
  • С нами с: 14/07/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Китай, Киев и Мюнхен
« Ответ #23 : 25 Июль 2011, 22:43:34 »
Катя, как интересно у нас с Вами маршруты поездок совпадают!  )(16 Были в Харбине и Пекине несколько лет назад. И впечатления созвучны. Храм Софии тоже очень потерянным показался.
 а в парке Солнца понравилось, музыка из фонарных столбов играет *25
А из гастрономических впечатлений самое интересное было посещение какого-то "народного" ресторана. Мальчик и девочка, аспиранты, которых к нам приставили заботливые Китайские товарищи, чтобы мы не болтались по улицам Харбина без присмотра, повели нас показать, "как едят Харбинские люди" Едальня в районе университета, толпа народу вечером, очередь на входе, полные залы внутри. Шум и гул толпы. Ведерки, как для шампанского, на столах. В них кости мясные обглоданные складывали. И трубочки для коктеля в сервировку входили, чтобы мозг из косточек высасывать. Мясоеды они, город то северный, скотоводы там жили раньше.
А в Пекине на Китайской стене по Симатаю прогулялись, вот приключение было. (())
Спасибо большое за интересный рассказ, навеявший воспоминания. А то я второй год не выездная *16
Оля, все впереди. Я очень хотела поехать в Китай, совсем другие ощущения, другой менталитет и люди абсолютно на европейцев непохожие. У меня было чувство, что я инопланетянка. В императорском дворце народ фоткался на фоне дворца, а китайцы со мной - такие мы для них необычные. На улицах, чуть ли не пальцем тыкали. Мы для них совсем другие. И в ресторанах обстановка на нашу непохожая. В Пекине поехли есть утку по-пекински. На первом этаже ресторана - зал для обычных людей, где столики не заказывают, а ждут своей очереди. Такой гомон стоял, они вообще очень шумная нация, громкая. Может, поэтому в ресторанах подороже существует кабинетная система: каждой компании - свой отдельный зал. Может, если бы большая часть программы была не деловой, я бы смогла больше вкусить атмосферу Китая, а так чувства какие-то надломанные что ли.

Оффлайн Борман, Андрей и Катя

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 674
  • Карма: 83
  • С нами с: 14/07/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Китай, Киев и Мюнхен
« Ответ #24 : 25 Июль 2011, 23:03:58 »
Как-то я опрометчиво назвала свою тему, включив Китая. Фоток этого удивительного города у меня мало: я традиционно зарядила фотоаппарат, традиционно оставила его дома. Фоток Киева немного, а подробный рассказ о городе уже был. Поэтому я лучше расскажу про Мюнхен. Когда прилетели, вечер был ясным, но по дороге из аэропорта полил такой ливень. 2 метра от машины до входа в отель - и мы мокрые с головы до ног. Сами мюнхенцы шутят, что прогноз погоды у них лучше не спрашивать, а всегда носить с собой зонтик и солнечные очки.
Начну, пожалуй. Мюнхен - третий по величине город Германии после Берлина и Гамбурга, с население более 1 млн.человек. Для Германии это ооочень много.
Блин, радикал у меня глючит, извините, завтра выложу фотки.



Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Китай, Киев и Мюнхен
« Ответ #25 : 26 Июль 2011, 15:36:43 »
Катя, ждем завтра. Вот Китай и всякий юг для меня далек от понимания. А Европа, очень даже люблю.

Оффлайн Yudzhina

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Карма: 1032
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Китай, Киев и Мюнхен
« Ответ #26 : 26 Июль 2011, 15:46:32 »
Катя, ждем завтра. Вот Китай и всякий юг для меня далек от понимания. А Европа, очень даже люблю.

Ждемс уже сегодня  ///2 ///2 ///2
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Китай, Киев и Мюнхен
« Ответ #27 : 26 Июль 2011, 16:55:56 »
Катя, ждем завтра. Вот Китай и всякий юг для меня далек от понимания. А Европа, очень даже люблю.

Ждемс уже сегодня  ///2 ///2 ///2
ой, точно, чой-то я?! *23

Оффлайн Борман, Андрей и Катя

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 674
  • Карма: 83
  • С нами с: 14/07/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Китай, Киев и Мюнхен
« Ответ #28 : 26 Июль 2011, 20:00:16 »
Валя , сам жду не дождусь когда МОЙ МУРЗИК покажет продолжение ! *13 *13 *13.  А это ТЕБЕ  ))17 ))17 ))17 )(16

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Китай, Киев и Мюнхен
« Ответ #29 : 26 Июль 2011, 22:48:08 »
Детям мороженное, бабам цветы...а фото где??? *23
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...