Ветеринария > Кормление

Кормление "натуралкой"...

<< < (12/13) > >>

Мельникова Анна:

--- Цитата: Illuminate от 29 Август 2014, 16:44:39 ---Анна, а не поможете ли Вы составить примерный суточный рацион на бульдога весом 31 кг? сколько мясной составляющей, сколько каши в граммах плюс овощи?

--- Конец цитаты ---

В граммах  **42 это же не сухой корм, я, если честно, не взвешиваю.
Давайте так, я напишу наш примерный рацион, а вы уже будете самостоятельно примерять его на себя.
Итак, мои собаки, после некоторых экспериментальных исключений и добавок питаются так:
Утром и вечером, кормлю дважды в день.
а) куриный день - спинки, или головы/крылышки, или остовы грудки (я кручу фарш для себя- оставляю серединку для собак, с мясом вокруг). Таким образом они получают куриное мясо и хрящики-косточки. Можно еще давать шеи, но я питаю к ним невнятное предубеждение.
б) говяжий день - нам привозят хорошее мясо с голов, или пашину, или калтыки, или сердце.
Чаще всего бывает мясо и сердце.
в) у Тихиро и Магды бывают дни рубца, Дизель временно рубец не получает, потому как был случай, что его сильно слабило, дело было на выставке, я пока не поняла то ли это одноразовая акция, то ли он перестал переносить рубец. Пока жду, буду пробовать позже понемногу.
г) рыбный день - морская сырая рыба, тут с ней проблемы поэтому сельдь или мойва. На ДВ бошки красной рыбы были(эх)
Ко всем мясопродуктам, кроме рубца, т.к. на мой взгляд, он сам по себе хорош, я добавляю
кашу (рис с гречкой в произвольной пропорции),
растительное масло - какое куплю - льняное или местное кубанское подсолнечное с запахом
и овощи (основа -морковь, кабачок, тыква, а так то все подряд - капусту не люблю давать и лук не даю, частенько добавляю зелень). Овощи притушиваю, кроме помидор-огурцов естеств. Яблочный уксус лью им в еду, по пол-ложки на рыльце.

Получается пропорция 1:1:1 Мясо:каша:овощи.
Со сдвигом для Дизеля и Сопки (кавказская овчарка) в сторону мясной составляющей, а для старушки мопсЫ в сторону овощной, у неё бывают проблемы со стулом, поэтому кости она не получает никогда.

Плюсом добавляю яйца, когда вспомню.
Иногда даю кисломолочку, не уверена. что она нужна взрослым, а вот щенкам -отлично. Сегодня вот купила йогурт без добавок -дала всем понемногу, разговеться, а младшенькой Мяте (ей три месяца) от души. Сыр адыгейский всем даю, мне кажется он полезен им)))

Мятная




Вообще лениво все это намешивать, но на чисто мясном рационе как то плоховато получается. Начинают розоветь-краснеть, цвести, и поведение меняется. Поэтому приходится смешивать. Видимо у нас получилось сделать из волка свинку.
Магда вообще питается смешанно, в основном кормом. Да и все остальные, время от времени едят корм Бош.
Корм даю размоченным, тоже бзик у меня такой.
 Вот фотка -правда не ахти какая качеством - ужин, ну тут без каши просто мясо и помидоры-огурцы-зелень с маслом.



Тут видно, что Магда сначала принялась за салат, потом мясо.



Тут вся тройка за едой, у Тихирки еще кусочек хлебушка оказался. ))) Фотки просто обычного ужина, не постановочные.

Мельникова Анна:
Мне нравится физическая форма собак, они очень активны





Меня кидает периодически из стороны в сторону, но все равно к натуре возвращаюсь. По тем или иным причинам, чаще совесть мучает. Утром уезжаю на работу, достаю размоченный корм, ползут тихонько, некоторых звать приходится, некоторые, как Магда, резко ограничивают себя, вот чуток поклевала и все, хоть впихивай. Другое дело - мясо. ТАНЦУЮТ все! Едят жадно, быстро, чашки сияют.

Да! по поводу перевода -нельзя так просто взять и перевести сушечника на мясо, будут проблемы, почти наверняка.
Я бы делала так - сначала начала размачивать корм, потому что размоченный он переваривается быстрей сухого. Потом вечернее кормление заменила бы чем-нибудь легким, скажем рис и куриное мясо с грудки. И понемногу вводила бы новые продукты не быстрей ОДНОГО В НЕДЕЛЮ.
Если где-то оступились, возвращаемся назад - к тому на что реакций не было.


Мельникова Анна:
Забыла про фрукты.
Едим. Абрикосы поспеют  собираем-пылесосим, груши значит груши начинаем поедать, виноград так виноград, грецкие орехи это больная тема, но грызем и грызем.
Дизелю добавляю клюкву для профилактики МКБ. Вычитала, кстати, в аннотациях к сухому корму, полезная штука.
Ну и мед, это само собой. Хоть он и не фрукт -вспомнился.
Любят в сотах, вместе с воском.

Illuminate:
Анна, спасибо большое! Но что-то натуралка как-то дороговато выходит. И потом после съеденной порции рубца на следующий день наблюдала у него рыголет. К тому же он выбирает исключительно мяско, а рис вперемешку с гречкой и овощами, видимо, оставляет мне. И у меня такое ощущение, что товарищч мой постоянно голодный. Вот как-то так.

Мельникова Анна:

--- Цитата: Illuminate от 06 Сентябрь 2014, 10:08:51 ---Анна, спасибо большое! Но что-то натуралка как-то дороговато выходит. И потом после съеденной порции рубца на следующий день наблюдала у него рыголет. К тому же он выбирает исключительно мяско, а рис вперемешку с гречкой и овощами, видимо, оставляет мне. И у меня такое ощущение, что товарищч мой постоянно голодный. Вот как-то так.

--- Конец цитаты ---

Если покупать в магазине вырезку, то да, дорого. А так стоимость сопоставима.
Рубца не надо было давать сразу порцию, это ошибка.
На корм обратно вернуться спокойнее, конечно, не надо думать, не надо готовить.
Каждому свое.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии