28 Март 2024, 12:25:51

Автор Тема: Как разнять собачью драку и не быть покусанным  (Прочитано 15408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Хватка - бульдожья
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 2783
  • Карма: 7351
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Эд Фраули ©

На прошлой неделе в моем питомнике произошел случай, который напомнил мне, как важно всем, кто работает с собаками или просто держит собак, уметь разнимать собачьи драки без ущерба для себя.

Начать хочу с предупреждения. Если вы не умеете, даже не пытайтесь разнимать собак. Не надо бросаться в гущу драки двух любимых питомцев и хватать их за ошейники. Вероятнее всего, вы будете жестоко покусаны. Люди часто не понимают, что если идет драка, животными движет уже только инстинкт выживания. И если при этом собака вообще замечает вас, она в этот момент не воспринимает вас как своего любящего хозяина. Когда вы подскакиваете и хватаете за ошейник, собака в запале борьбы рефлекторно отвечает на воздействие извне зубами или же видит в вас еще одного врага. Когда собака дерется или пытается убежать – она всегда будет кусать. Возьмите это себе на заметку.

А вот что случилось в моем питомнике на прошлой неделе. К нам зашла жена моего друга с дочерью и сказала моему секретарю, что я разрешил им пройти в отделение для щенков, чтобы она могла показать щеночков свой маленькой дочке.

Разумеется, такого я ей не говорил, хотя сейчас это уже не важно. Уходя, она не закрыла как следует задвижку одной из дверей. Тут, конечно, еще виноват служащий, который не проверил, как закрыта дверь.

Позже, сотрудник моего питомника выпустил погулять одну из сук. Другая сука стала прыгать на дверь, и, поскольку дверь была плохо заперта, она открылась. Собака выбежала наружу, и началась страшная драка. Так получилось, что я не объяснил этому молодому сотруднику, как разнимать собачью драку, если она в самом разгаре. В результате он подбежал к собакам и начал хватать обоих за ошейники. Его успели очень сильно покусать за руки, прежде чем подоспел я, и мы разняли собак как положено.

Чтобы разнять собачью драку так, чтобы никто не пострадал, требуется 2 человека. Каждый должен схватить одну из собак за задние ноги, как будто вы держите за ручки тачку, после чего нужно растаскивать собак за ноги в разные стороны.

Когда драка прекратится, и вы растащите собак, очень важно не отпускать их, иначе драка начнется снова. Вместо этого поворачивайтесь сами, держа собак, или медленно закручивайте собак, пока вы заставляете их пятится друг от друга. Это нужно, чтобы собака не могла вывернуться и покусать того, кто держит ее за ноги.

Поворачивать собаку нужно так, чтобы она могла шагать в сторону передними лапами, иначе она упадет и ударится челюстью. До тех пор, пока вы медленно движетесь назад и поворачиваетесь, собака не может причинить вам вреда. Чтобы быть уверенными, что драка опять не начнется сначала, как только вы отпустите собак, одну из них нужно дотащить до того места, где ее можно запереть (вольер, гараж, другая комната). Только после этого собак можно отпустить. Если вы этого не сделаете, собаки опять бросятся друг к другу, а если вы отпустите собаку слишком быстро, она может напасть на того, кто держал ее за ноги.

Собачьи драки очень опасно разнимать в одиночку. Вы никогда не должны бросаться к дерущимся и пытаться схватить их, чтобы растащить. В этот момент они, что называется, «в пылу борьбы», и нормально соображать не в состоянии. Если собака почувствует, что ее схватили, она тут же укусит в ответ, даже не задумываясь о том, кого или что она кусает. Вот почему ваш любящий питомец может за секунду искусать вас до полусмерти.

На самом деле собака даже не понимает, что кусает вас. Это как если бы двое ввязалась в драку в баре, а к ним бы подбежал кто-то третий и попытался просто схватить одного из дерущихся за плечо. В большинстве случаев драчун просто бы моментально развернулся и врезал бы, не разбирая, кого или что он бьет. Виной всему жар схватки и зашкаливающий адреналин.

Самый плохой вариант – это когда вы один на один с завязавшейся серьезной дракой. Вот несколько советов, которые вы должны запомнить:

Держите себя в руках, это просто работа, которую нужно сделать Не тратьте время, пытаясь кричать на собак. Вряд ли это сработает. Ваша цель все та же самая – разнять драку и не быть покусанным. Бегите за поводком (пусть пока драка продолжается)

Собаки почти всегда заняты исключительно друг другом. Приблизьтесь и накиньте петлю собаке за ляжку. Можно завязать или зацепить карабином, я предпочитаю завязывать. Теперь отступайте и осторожно тащите собаку к изгороди или любому предмету, к которому можно привязать поводок. Так мы делаем якорь, который будет держать одну из собак.
Теперь зайдите с другой стороны и хватайте вторую собаку за задние ноги и оттаскивайте ее от первой, привязанной. Не забывайте поворачиваться или подкручивать собаку, как только животные расцепятся.
Тащите собаку в загон или другую комнату и только потом отпускайте задние ноги.
Вернитесь, отвяжите первую собаку от привязи и отведите ее в вольер.
Сядьте и выпейте рюмку чего-нибудь покрепче. Можно две.

Часто владельцы собак обсуждают вопрос, годится ли электрошокер для скота или электрошоковой ошейник, чтобы разнимать собачьи драки. Могу сказать вам, что в большинстве случаев это просто не сработает. Удары электрошока только еще больше поднимут драйв дерущихся собак. Собака будет разворачиваться и пытаться кусать шокер или же будет воспринимать удары как укусы другой собаки, что только заставит ее драться сильнее. Электроошейник хорош для дрессировки, а во время драки он бесполезен.

Один мой друг утверждает, что оборонительный электрошокер работает, но только если не применять его к собакам, а просто включить разряд, держа шокер в руках. Звук электрического разряда, возможно, заставит собак прекратить драку. Я собираюсь как-нибудь надеть намордники на пару своих собак, позволить им начать драку, и попробовать этот метод. Но я буду очень удивлен, если он сработает с двумя реально жесткими собаками, ненавидящими друг друга.

Хочу заострить внимание на одной вещи. Если вы видите собаку, принявшую боевую стойку и недвусмысленно демонстрирующую свои намерения (а также собаку, напружинившую лапы и задравшую хвост, или положившую голову на холку другой собаке, чтобы продемонстрировать доминирование), не надо бежать прочь с криками «Фу!». В большинстве случаев это наоборот, послужит толчком к началу драки. Как правило, собаки еще будут стоять в угрожающих позах, и одна из них может не выдержать и отступить. В этом случае вопрос доминирования будет урегулирован без боя. Но я вам советую НИКОГДА не пробовать это проверить. Если вы ошиблись, результатом будет драка. Тем не менее, у меня в питомнике несколько раз были ситуации, когда незапертыми оказывались два кобеля, и я уже думал, что будет драка не на жизнь, а на смерть. Вместо этого, они, видимо, решали, что сегодня не день для разборок. Но я также знаю, что если бы я побежал и начал кричать до того, как они урегулировали свои отношения, была бы жестокая драка.
Я никогда не делаю гадости на зло, гадости должны идти от души...

Оффлайн Admin

  • Хватка - бульдожья
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 2783
  • Карма: 7351
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Когда одна из ваших собак хотя бы начинает себя вести так, как будто пытается задеть другую, вам следует НЕМЕДЛЕННО принять меры по отношению к этой собаке. Вы вожак стаи, а только вожак стаи может решать, когда можно драться или проявлять агрессию.

Если собаки продолжают регулярно проявлять агрессию, я рекомендую использовать для их дрессировки электроошейник. Я выпустил DVD «Дрессировка с электроошейником для владельцев домашних собак». При серьезных проблемах с агрессией следует применять стимуляцию самого высокого уровня, едва только ваша собака посмотрит на чужую. Ключевое слово здесь ПОСМОТРИТ, а не уже ПРОЯВИТ агрессию. Помните, если собака уже дошла до той точки, когда она вот-вот проявит агрессию, она не почувствует нормальный уровень стимуляции.

Владельцы собак часто делают ошибку, включая на электроошейнике стимуляцию низкого уровня, когда собака только начинает проявлять признаки агрессивного поведения, а сильную стимуляцию дают, когда уже агрессия налицо. Но в этот момент собака уже взвинчена настолько, что она будет драться несмотря ни на какую коррекцию. Есть много собак, которые привыкают терпеть все более и более сильную стимуляцию электроошейника, тогда как если бы владелец использовал самый высокий уровень в нужный момент с самого начала, в будущем было бы достаточно даже самого слабого уровня.


Помните, что обычно суки дерутся с суками, а кобели с кобелями. Это очень большая редкость, когда сука дерется с кобелем. Если кобель дерется с сукой, как правило, это очень доминантный кобель, который хочет продемонстрировать свое доминирование, а сука не желает подчиниться. Мне пришлось дважды брызгать газом одного из моих племенных кобелей, который стал драться с сукой, которая ничего не желала с ним делать. Обычно это происходит с уверенными в себе доминантными кобелями, которые считают себя вожаками стаи. Аналогично себя вести может кобель с сильным сексуальным инстинктом, домогающийся суки, которая не проявляет к нему уважения.

Подводя черту к разговору о собачьих драках, скажу, что до тех пор, пока вы не готовы, лучше в эту драку не лезть совсем. Пусть все идет как идет. Самое худшее, что может быть – смерть или увечье одной из собак, но поверьте, это не сравнимо с тем, как можете пострадать вы, если допустите ошибку, неумело разнимая собачью драку.
Я никогда не делаю гадости на зло, гадости должны идти от души...

Оффлайн okki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3126
  • Карма: 1428
  • С нами с: 05/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Очень правильно написано.
 Один момент бы только откорректировала:если взяли за ноги, не растаскивать.,просто держать в висячем положении.Не тянуть!Порвете и свою и чужую.Лучше внатяг подержать,подождать пока одна из двух начнет перехват и вот тогда на себя живенько потащить.
НАШИ БУЛЬДОГИ ЖИВУТ ТУТ
https://www.instagram.com/gubernskaya/

8 909 908 09 45


 Как хорошо, что в доме звери, когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе.

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Очень полезная статья. У нас в городе на прогулках часто хозяева отпускают своих собак без поводка "пусть побегает" и собаки разумеется бегут к другим собакам.
Спасибо за статью.

Оффлайн Славянка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 11
  • Беатрис Голден Беби - счастливы вместе!!!
  • С нами с: 13/02/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Спасибо большое за статью!!!
Очень нужная!!!

Оффлайн Иван

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Карма: 17
  • С нами с: 09/06/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Очень полезно, а то в последнее время наш мальчик стал показывать свой бульдожий характер \\28 \\28
Спасибо за статью
"Умный человек не делает сам все ошибки - он дает шанс и другим" - Уинстон Черчилль

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Драка - это интересная тема. Знаю точно, если начинаешь кричать запрещающие команды и пр. собакой это рассматривается как звуки поддержки! Хозяин за меня, вперед!!!
Если драчуны не записные, может помочь вовремя выплеснутое ведро воды (опять же если окажется под рукой).
При драке вашей собаки и чужой учитывайте, что есть породы ОХОТНО переключающиеся с чужой собаки на чужого человека, т.е. вас.
Но разнимать надо, это конечно. На форуме кавказистов как-то довелось читать ситуацию, когда владелице одной пришлось разнимать драку семи кавказов. Оттаскивала по одному.

Интересно про какую породу пишет Эд Фраули? За секунду до полусмерти...электроошейник...
Содержу третьего кавказа, до них была моск.сторожевая не представляю чтобы меня укусила собственная собака.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
кошмар. Она хоть живая осталась, эта женщина?
и нафига ей столько крупных, серьезных собак, кторые устраивают разборки? ужас.
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Диана, у этой женщины питомник кавказов.
В чем ужас-то? Растащила по одному за хвосты по вольерам.
Это ЕЁ собаки, не чьи-то.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
а весь ужас в том, что собаки устраивают массовые драки, когда им вздумается. Такой, видать, питомник.  ))20
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Эд Фраули ©

Чтобы разнять собачью драку так, чтобы никто не пострадал, требуется 2 человека. Каждый должен схватить одну из собак за задние ноги, как будто вы держите за ручки тачку, после чего нужно растаскивать собак за ноги в разные стороны.


а вот в процессе такого растаскивания, стафоорд пропахал забуми моей собаке ВСЮ шею, сверху донизу. Раны были жуткие.
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Питомник не знаю какой, не интересовалась, но думаю вполне может быть и ничего себе.
Что такого в том, что собаки подрались? Не питы, чай, кусками не рвут.
Задвижку не закрыли, вот и вышли собачки силой померяться.
 (()) (()) (())
Часто бывает очень страшно смотреть на собачьи драки, но еще чаще такие драки не заканчиваются ничем.
Клубы пыли, "топот копыт", рык, а разошлись и как ни в чем не бывало.
Травмы, раны, скорее исключение в своей, сложившейся стае.
Мне кажется так, такое доводилось наблюдать неоднократно, хотя, конечно, от породы многое зависит.

Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Эд Фраули ©

Чтобы разнять собачью драку так, чтобы никто не пострадал, требуется 2 человека. Каждый должен схватить одну из собак за задние ноги, как будто вы держите за ручки тачку, после чего нужно растаскивать собак за ноги в разные стороны.


а вот в процессе такого растаскивания, стафоорд пропахал забуми моей собаке ВСЮ шею, сверху донизу. Раны были жуткие.

Стафы, питы, отчасти бульдоги это все-таки немного другой подход и чаще другие драки. Ну и последствия.
У тех же кавказов драка носит зачастую ритуальный характер и редко направлена на причинение максимального ущерба, тут я не беру драки сук между собой, вот они случается бывают очень жесткими.
Но если агрессия  направлена на постороннюю собаку, на изгнание чужака, то те же мои кавказы гораздо крепче трепали людей, чем собак. (имеется ввиду фигурант)
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн okki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3126
  • Карма: 1428
  • С нами с: 05/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Эд Фраули ©

Чтобы разнять собачью драку так, чтобы никто не пострадал, требуется 2 человека. Каждый должен схватить одну из собак за задние ноги, как будто вы держите за ручки тачку, после чего нужно растаскивать собак за ноги в разные стороны.


а вот в процессе такого растаскивания, стафоорд пропахал забуми моей собаке ВСЮ шею, сверху донизу. Раны были жуткие.

Вот по этому и не тянут,лучше попыхтеть,но урвать момент. \\34
НАШИ БУЛЬДОГИ ЖИВУТ ТУТ
https://www.instagram.com/gubernskaya/

8 909 908 09 45


 Как хорошо, что в доме звери, когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе.

Оффлайн swetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Карма: 540
  • С нами с: 05/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
В бытность когда у меня была боксерка и  у подруги тоже... вот ее сука частенько на мою задиралась. Сама начнет ,а потом от моей по пятое число получала. Разнимали их именно так ! За задние ноги подняли ,они под собой опору потеряли или начинают  перехватывать или просто разжимали челюсти ..и их как тачку за ноги задние и по разным углам... только успевали передними перебирать. Самое интересное ,что кобель обычно вообще не встревал. И наблюдала как кобели дерутся , вот у них действительно это ритуал. Правда бывают кобели которые  исподтишка любят напасть...но это уже проблемы генетики и возможно воспитания.
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.