28 Март 2024, 17:09:20

Автор Тема: Осторожно, остюги!  (Прочитано 24150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Хватка - бульдожья
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 2783
  • Карма: 7351
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Осторожно, остюги!
« : 18 Июль 2011, 18:52:13 »
Многие, наверное, слышали такое название "остюг", "овсюг", "устюк".
Пока эта гадость зелёная - такая себе симпатичная зелёненькая травка, мягкий колосок, но когда высыхает   Двигается только в одном направлении - вперёд, загнать можно куда угодно.



Остюг -обычные зеленые колоски, сорняк этот колосок высыхает и становится соломенного цвета,который выглядит как зонтик в закрытом виде,у него очень острый носик-как игла,и не менее острые перышки, острым носиком любит впиваться в различные области тела животных кошек и собак.Излюбленными местами локализации остюга являются:ушки,глазки,пространство между пальчиками,и даже половой член.Благодаря острому носику остюг очень ловко запутывается в шерсти питомца и начинает впиваться в кожу,а затем прокладывает себе дорогу в толщу тканей.По сути,остюг-это заноза,инородное тело,в ответ на которое организм отвечает воспалительной реакцией в месте внедрения колоска.

Гуляя по выжженному солнцем полю или степи, по сухой траве, помните о том, что собаке нужно регулярно проверять лапы, уши, подмышки, чтобы вовремя заметить попавший туда колосок, его еще называют остюгом (устюком). Это колосок, отдельные звенья которого попадают между пальцами, в пах, подмышки и уши собак, может забиться под шерсть в любой точке туловища, острым краешком разрезать кожу и подниматься по мышцам. Без ветеринара его достать невозможно, колосок не гниет и может продвигаться месяцами! Первый симптом того, что собака повредила лапу таким остюгом — прихрамывание и постоянно беспокойство, собака часто ложится и лижет себе лапу, потом появляется воспаление и гнойник. Если трава не зашла очень глубоко, можно попытаться ее извлечь самостоятельно, если не получается — срочно обратиться к ветеринару или к человеческому хирургу. Кроме того, зловредный остюг может попасть в носовой проход при обнюхивании собакой земли. Как правило, после продолжительного оглушительного чихания собаке удается от него избавиться, но еще долгое время даже попадающая в нос пыль будет раздражать поврежденную слизистую оболочку.

Остюги - обычные зеленые колоски, сорняк, которого полно в Крыму, на юге Украины, Краснодарском крае, Ростовской области.
Остюги очень коварны. Трава, сочная и зеленая по весне, высыхает к лету, образуя такие колоски, в которых собраны семена. Каждое семя - остюг - похоже на оперенный наконечник стрелы, который очень легко отделяется от стебля. Эти стрелы очень опасны для животных. Если собаке в мягкую кожу между пальчиков вопьется остюг, то избавиться от него будет не так просто. Когда собака идет по такой траве, колоски цепляются и идут только в одном направлении - вперед. Остюги имеют шершавые усики, поэтому их трудно вытащить руками. Опаснее всего, когда они попадают между пальцев, в ухо, за веко. Или если собака проглотит. В месте попадания колоска образуется нарыв. Причем снаружи точка прокола быстро затягивается. И пока лапу или глаз не разнесет опухоль, не поймешь, в чем дело. Часто приходится резать лапу, чтоб его достать :(
Единственное спасение - гулять по асфальту и после каждой прогулки внимательно осматривать шерсть, тщательно вычесывать.

Я никогда не делаю гадости на зло, гадости должны идти от души...

Оффлайн kanga

  • ЛЮБИМЕЦ ФОРУМА
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2318
  • Карма: 961
  • навсегда в моем сердце...
  • С нами с: 04/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Осторожно, остюги!
« Ответ #1 : 18 Июль 2011, 19:14:12 »
Спасибо за статью! Я даже не знала о такой опасности! А это оказывается так серьёзно.
Может этот устюк у нас в Сибири не растет? Хотя, я, по-моему, видела такую траву в полях. А впиваются вот эти отдельные перышки, не сам стебелек?
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя.

Оффлайн Admin

  • Хватка - бульдожья
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 2783
  • Карма: 7351
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Осторожно, остюги!
« Ответ #2 : 18 Июль 2011, 19:54:18 »
Оля, впиваются так называемые семена. Каждое семя - остюг - похоже на оперенный наконечник стрелы, который очень легко отделяется от стебля. Эти стрелы очень опасны для животных. Если собаке в мягкую кожу между пальчиков вопьется остюг, то избавиться от него будет не так просто.
Я никогда не делаю гадости на зло, гадости должны идти от души...

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Осторожно, остюги!
« Ответ #3 : 18 Июль 2011, 21:20:49 »
Так как у нас эта зараза ооочень распостранена, то я расскажу как мы бдим. Когда помыла собаке лапы после прогулки при протирании я проверяю все перепоночки между пальчиками, если замечаю его, он еще чуть-чуть впился, самый кончик только вошел, я беру пинцет и выдергиваю. Всегда! проверяю, если собака начала лизать лапу, каждую перепоночку и подушечку (саму пяточку), нашла-пинцет-вон отсюда остюг. После того как собака вышла из ванны я хорошо оглаживаю ее всю, проверяю любые шершавости и неровности шерсти. Вожу руками легко, чтобы не надавливать на кожу, за одно и всяких клещей могу ущупать. И та же схема: нашла-пинцет-пошел вон остюг.
Когда у нас была первая собака, то остюг через пальчики прошел аж почти до плеча, оперировали и вырезали. Теперь, когда трава подсыхает, всегда бдим.

Оффлайн Anastasiya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 44
  • С нами с: 01/08/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Осторожно, остюги!
« Ответ #4 : 18 Июль 2011, 21:38:30 »
И у нас этой гадости полно, борюсь так же как Валентина, только я их пальцами выдергиваю. Только что гуляли, сфотографировала на телефон.




а тут он за попу "укусить" хотел.

Оффлайн Yudzhina

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Карма: 1032
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Осторожно, остюги!
« Ответ #5 : 18 Июль 2011, 23:23:53 »
Ё-П-Р-С-Т!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Чего только не бывает!!!!!!!!!!!!!! УЖЫСССС!!!  \\31 \\31 \\31
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Оффлайн Елена Чепова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3831
  • Карма: 1886
  • Елена
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • http://reklama-eka.ru/
Re: Осторожно, остюги!
« Ответ #6 : 18 Июль 2011, 23:50:45 »
Да уж.  \\31  Так вот живёшь и не знаешь, что такая травка, на вид пушистая, так опасна бывает.  ///1
И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес!........
 
Skype - tigra20074
т. 8-908-904-2375
http://reklama-eka.ru/

Оффлайн <<< Ира >>>

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 28
  • С нами с: 06/09/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Осторожно, остюги!
« Ответ #7 : 19 Июль 2011, 02:10:44 »
Раньше в детстве шутили на счёт этой травы, возьми её в рот и скажи трактор.... После таких шуток, мы Бриттни вообще не подпускаем к этой траве!
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Осторожно, остюги!
« Ответ #8 : 19 Июль 2011, 02:36:28 »
Да, просто напасть эти устюги! ))22
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн Просто Мария

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3421
  • Карма: 1607
  • www.bully-fen.com "Истины нет, есть мнения..."
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и мопсов "Булли Фэн"
Re: Осторожно, остюги!
« Ответ #9 : 19 Июль 2011, 10:11:26 »
Прочитала, задумалась... А эти "звери коварные" повсеместно произрастают? Или в более южных регионах, ну, южнее Урала, скажем? Как-то вробе бы не встречалась с такой напастью... \\31
"Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз." © Оззи Озборн

Оффлайн natalya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 25
  • С нами с: 06/11/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Осторожно, остюги!
« Ответ #10 : 24 Июль 2011, 10:39:16 »

а тут он за попу "укусить" хотел.


Ого! Эта такая большая фигня под кожу уходит? Ужас какой. (()) *21

Оффлайн Готика

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Карма: 142
  • Невозможно не факт, это только мнение!
  • С нами с: 20/04/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Осторожно, остюги!
« Ответ #11 : 25 Июль 2011, 15:37:13 »
У нас первая собака была пудель. Шерсть длинее, чем у бульдога и мы пропустили этот устюг.
Обратили внимание, когда собака стала прихрамывать и лизать лапу. Устюг был между пальчиками. Ну в общем все обошлось, удалили эту напасть. Теперь, конечно, внимательнее стали. У нас на Кубани их оочень много. Еще и доча моя колоски эти обожает (между ладошками зажимает и двигает ладошками взад-вперед - поезд из туннеля выезжает),  домой тащит показать папе вечером. Короче нужно быть очень внимательными.