28 Март 2024, 15:12:57

Автор Тема: Не переплати!  (Прочитано 6653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Хватка - бульдожья
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 2783
  • Карма: 7351
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Не переплати!
« : 13 Июль 2011, 18:08:33 »
Альтернативу патентованным лекарственным препаратам могут составить более доступные по стоимости аналоги и дженерики.
Дженерик содержит то же активное лекарственное вещество (субстанцию), что и оригинальный патентованный препарат, но может отличаться вспомогательными веществами (неактивными ингредиентами, наполнителями, консервантами, красителями и пр.).
Обычно на разработку нового оригинального препарата фирмы тратят огромное количество времени и денег. До 90% проектов потенциальных новинок оказываются неэффективными и на рынок не выходят, деньги улетают впустую. Эти расходы приходится возмещать за счет увеличения продажной цены одного-двух препаратов, оказавшихся удачными. Фирмы же, которые производят дженерики, таких побочных расходов не несут, их задача — повторить то, что уже разработано до них. Отсюда и более доступная для потребителя стоимость лекарства. Обычно дженерики разрешают производить только тогда, когда препарат-оригинал продавался на рынке в течение нескольких лет.

Поэтому, прежде чем бежать в аптеку, сверьтесь с нашей «таблицой», чтобы выяснить, есть ли у выписанных вам лекарств аналоги. Возможно, это поможет существенно сократить ваши расходы.



И это отнюдь не полный список. По сути, каждый препарат имеет альтернативу. Более подробно вас может просветить знакомый фармацевт или интернет. Зайдите, к примеру, на сайт www.aptekaonline.ru — там вы сможете, найдя выписанный препарат, щелкнуть по ссылке на действующее вещество и вам откроется полный список заменителей.


Я никогда не делаю гадости на зло, гадости должны идти от души...

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Не переплати!
« Ответ #1 : 13 Июль 2011, 18:28:11 »
Не всегда дженерики -благо.
Как раз сегодня я прочла в журнале интересную статью "Микроб, который нас победит. В России самые устойчивые к антибиотикам бактерии"
Статья в общем об излишнем применении антибиотиков. Но по поводу дженериков говорится следующее:
Профессор Роман Козлов директор НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской медакадемии рассказывает как они сравнивали дженерики
азитромицина и оригинал -оказалось что первые не соответствовали стандартам: там просто было меньше вещества.

Обсуждается и слишком распространенное применение антибиотиков в ветеринарии.
И появление суперинфекций.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Не переплати!
« Ответ #2 : 13 Июль 2011, 18:40:00 »
Я думаю, что прежде че покупать дженереки надо иструкции сравнить (можно в инете) и посмотреть в чем отличие. Если в кол-ве основного вещества-это одно, а если в "тальке"-это другое.


Оффлайн kanga

  • ЛЮБИМЕЦ ФОРУМА
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2318
  • Карма: 961
  • навсегда в моем сердце...
  • С нами с: 04/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Не переплати!
« Ответ #3 : 13 Июль 2011, 19:52:09 »
Абсолютно согласна с Валей. Читать инструкции и думать самой, что и чем можно заменить. Вот мой любимый дорогой Леотон содержит 1000МЕ/г гепарина, а мазь гепариновая всего 100. Тут не заменишь. Зато  лоперамид-имодиум, по моему, заменимы, а цена разниться больше чем в 10 раз.
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя.

Оффлайн Светлана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1458
  • Карма: 355
  • С нами с: 06/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Не переплати!
« Ответ #4 : 13 Июль 2011, 19:56:56 »
Я давно пользуюсь аналогами намного дешевле, инструкцию нужно читать согласна,  но если в состав входит допустим но-шпа-дратаверин, так можно его за копейки купить и применять,  также  зовиракс супер разлекламированный и дорогой, ацикловир лечит не хуже //7 Валя спасибо. классная статья \\33

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Не переплати!
« Ответ #5 : 13 Июль 2011, 20:38:52 »
Валя спасибо. классная статья \\33
Света, да пожалуйста, мне не жалко, тем более, что статью нашла и поставила Наташа (Admin) \\25, а не я. Она молодец  \\20.

Оффлайн Светлана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1458
  • Карма: 355
  • С нами с: 06/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Не переплати!
« Ответ #6 : 13 Июль 2011, 22:57:38 »
Ой тогда Наташе большое спасибо  *20

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Не переплати!
« Ответ #7 : 13 Июль 2011, 23:01:38 »
Я думаю, что прежде че покупать дженереки надо иструкции сравнить (можно в инете) и посмотреть в чем отличие. Если в кол-ве основного вещества-это одно, а если в "тальке"-это другое.

Валь, так в том и суть, что количественный состав непостоянный в дженериках может быть.
Хотя я и сама перешла на аналоги Кларитина, т.к. пару раз нарвалась на подделку, после которой стало только хуже. И никакие новые препараты не помогают, только содержащие лоратадин.
Приходится экспериментировать.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Готика

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Карма: 142
  • Невозможно не факт, это только мнение!
  • С нами с: 20/04/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Не переплати!
« Ответ #8 : 27 Июль 2011, 10:21:45 »
Я думаю надо подбирать каждый препарат индивидуально. Увы только инструкция не всегда в этом может помочь.
Мы все девченки в семье (и я, и доча, и собака) аллергики. И лекарственная аллергия не меньше пищевой.
Так вот Супракс никогда ничем не заменю (сыпет со страшной силой на аналоги). Но вся проблема в том, что один антибиотик все время применять нельзя (развивается устойчивость - выше уже писали об этом), поэтому приходится искать замены - увы пока безрезультатно - сыпет на все :( Собаке тоже давали Супракс :)
На счет Кларитина. мы применяли Супрастин, но и антигистамин тоже иногда надо менять. Вот купили Кларитин. Вообще никакого эффекта. Может подделка? Хуже не стало, но от кусочка сахара наверно больше пользы было бы :)))
Поэтому согласна с Мельниковой Анной - приходится эксперементировать и думать головой (если какие-то подозрения - сразу убирать и искать что-то дургое).