28 Март 2024, 23:47:27

Автор Тема: На недельку...до второго...я уеду?  (Прочитано 4260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
На недельку...до второго...я уеду?
« : 17 Сентябрь 2010, 16:20:35 »
Статья написана, по-моему в 2003 году, Леоновой Натальей, человеком, благодаря которому часть моей жизни теперь проходит в поездках на выставки.
Теперь Наталья, эксперт FCI, директор фирмы "Органза" профессионально занимающейся организацией поездок с собаками по всей Европе.

НА НЕДЕЛЬКУ… ДО ВТОРОГО… Я УЕДУ?

Возьмите глобус и ткните пальцем в места, куда бы Вы хотели поехать. Например… в Париж. Потом закройте глаза…  попробуйте представить себе Елисейские поля, Эйфелеву башню, бульвар Клиши…и Вы…там… идете, гуляете, прогуливаетесь, а рядом с вами (нет, не муж) а самая красивая, самая умная ВАША собака (только прошу Вас,  не забывайте переворачивать котлеты, если Вы в это время готовите обед для своей семьи, или отжимать тряпку, если Вы моете полы. Следующее, что придет к Вам голову, будет вопрос, заданный как бы со стороны – «а вы там уже были?», и Ваш ответ – «нет, я туда уже хотел»… И так всегда!


Вам хочется в Париж, Вену, Амстердам, Венецию, Иерусалим,  Рио-де-Жанейро,  Прагу или ну… на крайний случай в Таллинн или, хотя бы, в Минск… Следующими за желанием «хочу» накидываются, набрасываются с угрожающей жестокостью вопросы и укоризны  – а как ты поедешь, если надо работать? А зачем тратить деньги на пустое, если машине уже десять лет и дубленка вышла из моды? А потом, как отреагирует муж на идею, вырвать из бюджета семьи увесистый кусок за  удовольствие неделю мыть посуду и убирать постель?

Да… Вам остается тяжело вздохнуть и утешиться тем, что все можно увидеть по телевизору и прочесть в книге или, на крайний случай, посмотреть фотографии и послушать рассказы друзей, которые там были…

Мне остается только Вам посочувствовать. Потому что мне тоже снились далекие страны, кривые улочки городов, голубые волны океана. Но мне повезло. Я завела красивую собаку, которую мне захотелось показать не только на выставках в Москве, но и похвастаться ей за пределами нашего Советского Союза. Меня страшно мучила совесть, когда я продавала семейную картину для того, чтобы заплатить за поездку в Финляндию в уже далеком 1991 году.

Потом были другие выставки, другие поездки…  Образовывались компании, которыми мы выезжали. Сначала на поездах, с пересадками, переносом тяжестей. Любой из нас сегодня может с успехом преподавать на курсах такелажников.

Это теперь мы выезжаем на комфортабельных автобусах, вальяжно лежа на специально оборудованных кроватях, одним глазом спя, другим глядя в телевизор и на карте Европы редкими красными флажками можно обозначать места, где мы ЕЩЕ ПОКА НЕ БЫЛИ. Круг любителей покрасоваться на выставках значительно вырос и организация такого рода поездок незаметно стала моей официальной работой.

Сейчас страшно вспоминать, как мы перегружали из поезда в электричку наши столы, боксы, сумки.   Как ехали в тамбурах по семь человек и селились в дешевые отели с условиями на этаже. Как быстро мылись, гуляли с собаками и бежали осматривать город, в который приехали. Будапешт, как два разных города( как Буда и Пешт), сад роз в Вене, Пражская Швейцария, Мертвое море, Прага… Ночью мы готовили собак, рассуждали о тримминге, экстерьере, о достоинствах и недостатках наших питомцев,  а утром выставляли их, тайно надеясь войти в головку лидеров.

Никогда не забуду осеннюю выставку в Будапеште под проливным дождем. Когда моя подруга выставляла в огромном ринге своего ризеншнауцера и сорок минут, ожидая осмотра собаки,  держала над ним зонтик. Как ледяные струи дождя с зонта лились ей за шиворот, а собака оставалась сухой и чистой. Как я пыталась прикурить сигарету, а она ровно через три секунды промокала и отваливалась от фильтра.

И как мы, потратив всю ночь на подготовку любимого скотч-терьера,  дрожали у ринга, а  «видный» уже в то время кинолог-доберманист советовал нам убрать «вот этот волос» с поясницы, и как другой «товарищ-кошатник» объяснял нам, что мы получили рез. ЦАЦИБ потому, что на сертификате серебряная полоса, а если бы был ЦАЦИБ, то полоса была бы золотой. И как мы не пошли из-за этого на сравнение в ринг. И как я плакала в номере, когда через два дня мы узнали про эту шутку…

www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: На недельку...до второго...я уеду?
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2010, 16:28:07 »
Это сейчас никого не удивляют «ненормальные» русские,  раскатывающие на автобусе по Европе и заезжающие на самые далекие выставки.  Именно «собачники» были первыми «русскими», высадившимися на острова в океане, недалеко от маленького голландского городка Леуварден.

Да просто у нас было свободное время между выставками и мы решили оглядеть окрестности. Ничего такого особенного…Люди живут просто, спокойно, в достатке. Но кто бы мог подумать, что голландцы такие дикие, что они не слышали русской речи и не понимают наш язык, что дальность расстояния они измеряют в метрах, а время в минутах! Немедленно вспомнились рассказы гида, про туристов, посещающих развалины Парфенона и уносящих по маленькому камешку в кармане на память. Если бы каждое утро к развалинам не подгоняли несколько машин с щебенкой, то в этом месте давно  была бы идеально  расчищенная поверхность. Именно такая участь грозила нашему автобусу, оставленному на парковке. Перед глазами возникло видение – автобус, как скелет огромного кита, разобранный на сувениры… Шурупы, болты, гайки… передаются как талисманы поколением поколению. Из рассказов о посещении русских складывают легенды, пишут книги, романы, на месте стоянки автобуса священный постамент… Ну, точно, открытие Америки Колумбом (в роли Колумба российские кинологи).

На Чемпионат Европы в Израиле прибыла самая многочисленная делегация из России. Иногда мне хочется придумать для собаководов специальную форму. Уж больно все напоминало высадку ВВС в дикие дебри Амазонки. Вещмешки, продовольствие, амуниция… Службы безопасности Израиля в шоке… Ни грамма ни смущаясь, хвастаясь своими питомцами и попутно демонстрируя их стать, коллектив энергично, грамотно и быстро погрузился в автобусы и деловито отправился в отель на берегу Средиземного моря в Натании. Законы Святой Земли российские кинологи с гневом отвергли. Каждое утро я получала искреннее возмущение и жалобы группы на отсутствие сосисок на кашерном завтраке. Попытки объяснить, что мясо и молоко не может находиться на одном столе, что таковы законы в Израиле и по-другому нельзя, аргументами не являлись. Спустя два года все с улыбкой и восхищением вспоминают замечательные экскурсии на Мертвое море, в Иерусалим, Яффу, которые нам с любовью предоставила принимающая сторона, восторг от реплики экскурсовода «у бедуина тощий зад…», рассказ о том, что в Израиле самые красные помидоры, самые желтые цыплята, а мухи, которые летают над головой, не местные, а иорданские. Пояснение - израильских мух травят ядохимикатами, поэтому они не летают.

На Чемпионат мира в Португалию часть российских кинологов умудрилась приехать на автобусе… В посольстве при получении виз были проблемы. Португальский консул никак не мог понять, что мы ПРОСТО хотим ехать на автобусе, а не задались целью вывезти партию трикотажных носок с территории Португалии. Пришлось доказывать, что мы не шопники. Проверки были серьезные. Утром звонил телефон и милый голос девушки из Посольства вежливо просил прибыть на встречу с консулом через два часа, имея при себе ветеринарные паспорта и родословных выезжающих собак. А что делать? Брала из дома все, что удавалось найти и ехала. Визы получили. Автобус отправился в нужное время и в нужном направлении. Мы преодолели 5000 км в один конец. Мы увидели океан, мы зашли в океан по колено (это был очень холодный океан), мы бросили монетки, а потом мы выиграли много-много главных призов и вместо носок вывезли их на Родину.

Сейчас другое время. Российские «собачники» завоевали стойкий авторитет на международных выставках и получили звучное название «кинологи». Теперь мы не радуемся, попав в расстановку на крупной выставке. Теперь нам нужны Бесты и Группы, и на меньшее мы не согласны. Темы поездок стали продуманными и профессиональными. Таллинн, Вильнюс, Минск, Киев, Кишинев, Бухарест, Дортмунд, Хельсинки, Варшава - как соседние Подольск и Пушкин. Только за титулами и только всерьез. Разговоры – сначала два САСа в Молдове, потом сразу Чемпион России. Потом поедем за титулом туда, потом сюда.

Конечно, работа нашей фирмы - это дать полезный совет, помочь оформить и получить диплом Чемпиона, рассказать об экспертах, правилах, выбрать наиболее оптимальную программу выставок для собаки, рекомендовать выставки, организовать тур, поставить визу, забронировать отель...

Но стало как-то не так. Хочется полета, веселья, радости, чего-то новенького. Хочется сказать – да… это Вам Рио-де-Жанейро!

Мы, честное слово, искренне любим… Нет… Не так…Мы  не любим, а обожаем наших клиентов!

А как может быть по-другому,  если в момент:

- когда в офисе все кипит и бурлит, когда спишь два-три часа в сутки,

- когда не можешь понять пять или семь автобусов едет в поездку, введут через неделю визы или нет,

- когда твой любимый говорит, что не планировал жить с трудоголиком,

- когда просишь принести фото 3 на 4, а получаешь портрет анфас 9 на 13 в темных очках и с улыбкой Джоконды,

- когда настырно трещит телефон-факс и бодрый голос в трубке спрашивает –  «я могу взять в автобус две сырые курицы?»,

- когда теряешься от вопроса «брать ли купальник?»  в поездку в конце октября в Польшу и для того, чтобы протянуть время спрашиваешь  «зачем?», получая   аргументированный ответ «ага… вы в июле в Брно все купались, а я смотрела…».

  В эти моменты мы бросаем наши ручки, карандаши, ножницы, клей… и начинаем смеяться…И все проблемы становятся ерундой. И мы понимаем, что у нас есть силы преодолеть все трудности ради того, чтобы поехать, выиграть и встретиться с Вами, дорогие наши «собачники».

Леонова Наталья.
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн Yudzhina

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Карма: 1032
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: На недельку...до второго...я уеду?
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2010, 16:50:47 »
 /3 /3 /3 /3 /3
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Рамбофф

  • Гость
Re: На недельку...до второго...я уеду?
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2010, 17:11:34 »
Прочитала с удовольствием! Посмеялась от души! \\35

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
Re: На недельку...до второго...я уеду?
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2010, 18:00:02 »
 /3 /3 /3 /3 /3
" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: На недельку...до второго...я уеду?
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2010, 18:43:05 »
 \\24 /8 Классная статья!!!!
Но вопрос остался без ответа:"Так брать или не брать купальник?"  /4