Поговорим? > Сокровищница

Наш служивый род

(1/4) > >>

Рамбофф:


Офицерские династии рождаются не сразу, не вдруг. Они выковываются в огне революций и войн. Закаляются в ненастье и лишениях. Подпитываются семейными легендами в тиши спокойных вечеров, когда младшие ловят каждое слово старших, повествующих о далеких временах и ушедших родных людях, основавших ратную династию.
Фотографии, фотографии… Пожелтевшие, истертые, чуть наивные и такие далекие от нашего времени! Каким же особенным светом озарены эти снимки для тех, кто видит в них не просто лица, а свою собственную историю, свои истоки!
Если вдуматься, то в латинской поговорке «Fata viam invenient» («От судьбы не уйдешь») нет обреченности. В ней мудрость и тайна.

Мой род по отцовской мужской линии начинается с села Бектышево Ярославской губернии. Крепкая, зажиточная семья Ежловых. Как у многих российских крестьян , в этой семье было много детей. Многие мужчины этой семьи посвятили свою жизнь армии.

Мои пра-пра. Бабушка Татьяна Михайловна и Николай Александрович Ежловы (снимок 1912 года)


Дом семьи Ежловых (фото 1924 года)


До революции лицам, получившим звания обер-офицеров, монаршим указом присваивалось звание личного дворянства, которое было пожизненным и не передавалось по наследству.
Личное дворянство получил старший брат моего деда Ежлов Михаил Иванович. Флотский офицер-минёр, служил в Кронштадте.


Трагедия русского флота в 1917 году началась  не в октябре, а в феврале. Свержение царя стало щелчком спускового механизма, выпустившего из бутылки джинна темных инстинктов «братвы». Убийства офицеров — зверские, зачастую массовые — как в Кронштадте, Хельсинки, Севастополе — стали обычным явлением. На своих кораблях, в замкнутом пространстве, офицерство было практически обречено.
Реакцией лучшей части офицерства — и офицеров, и рядовых моряков — стало не бегство, вполне уместное в данных условиях, и не попытки мстить, тоже по-человечески вполне объяснимые. Эти «железные люди» предпочли остаться на своих местах, сохранить верность присяге — не правительству (правительства меняются, как перчатки), но Родине — и продолжать в невозможных условиях защищать свои рубежи. Малоизвестный факт: буквально в считанные недели до октябрьского переворота германский «флот открытого моря» двинулся на Питер. И балтийцы в условиях надвигающейся политической катастрофы, не получая приказов, по сути дела брошенные и преданные всеми, на свой страх и риск, ведомые только офицерами, вышли навстречу врагу, приняли бой у Моонзундских островов в Эстонии и ... наголову разбили немцев, потопив у них восемнадцать кораблей и потеряв только один!
В этом бою участвовал и Михаил Иванович.
Погиб в 1918. Был расстрелян.

Его младший брат, мой дед Ежлов Андрей Иванович (фотография 1913 год Москва Стоит слева)


Первая Мировая. Фото 1916 год. Мой дед слева.


Красная Армия фото 1922 год (дед стоит крайним в первом ряду слева)


Высшие командирские курсы Москва 1929 год (Дед на заднем плане, опёрся на руку)

Рамбофф:
Севастополь. Фото 1922 г. Дед справа.


Моя бабушка Ежлова Ефросинья Яковлевна, урождённая Слободчикова. Фото 1930 год, 1 ряд, 3 слева


!934 год. Бабушка и дед.


Незадолго до ареста. !936 год. Обвинён в шпионаже. Отсидел три года в Бутырке.


Таллин фото 1940 год. Дед участвовал в выводе боевых кораблей из Таллина в Ленинград

Рамбофф:
1946 год. Ленинград


1950 год Ленинград


В 1953 году для участия в военно-морском параде по случаю восшествия на престол Елизаветы II в Портсмут зашел тяжелый советский крейсер «Свердлов». Его капитан - самый красивый офицер Балтийского флота 39-летний Олимпий Рудаков - не только приглянулся английской королеве, но и якобы стал близким другом ее младшей сестры, принцессы Маргарет. После похода в Британию Рудаков стремительно сделал карьеру, став одним из самых молодых контр-адмиралов советского флота.  Мой дед сплоховал! Не приглянулся дамам из королевского дома.

Консул России в Великобритании, Мазур. Посещение моряков в Лондоне.


Центр Лондона. 1953 год.


Контр-адмирал ВМФ России Ежлов Андрей Иванович. Самый дорогой для меня человек.



История нашей офицерской династии ещё не закончена. Если интересно, то продолжу.

redhead:
Конечно, очень интересно!
Как тесно судьбы семей сплетены с историей нашей страны. Но не каждая семья имеет возможность по праву гордиться таким замечательным архивом  \1
Лена, ждем продолжения /14

kanga:
Лена! Очень, очень интересно! С трепетом рассматривала старые фотографии Вашей семьи! Это замечательно, когда у Семьи есть своя История! Наша семья, оказавшаяся на Сибирской земле с вырванными корнями, почти не имеет архива. А у Вас!!! Замечательные фото! Такие красивые лица на них. Лена, а последнее фото, где Ваш   дедушка в штатском костюме, в каком году сделано?
Еще безумно понравилось груповое фото на крыльце. Такие загорелые  красавицы и красавцы! И такие свободные!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии