Ветеринария > Сердечно-сосудистая система

Метеозависимые собаки.

(1/4) > >>

Мельникова Анна:
А давайте поговорим бывают ли метеозависимые собаки?
Сюда же можно добавить и собак сменивших климат, часовой пояс и т.д.

Например одна моя собака в пасмурную хмурую погоду, при изменении атмосферного давления,  любит спать долго, практически весь день. Гулять идет неохотно и гуляет мало, видно что самочувствие оставляет желать лучшего.
На остальных погода особого влияния не оказывает -носятся в любую, кроме откровенного уже холода или дождя.
Приходилось слышать и о более тяжелых случаях метеозависимости.

Гуманная медицина считает, что плохое самочувствие во время изменения магнитной обстановки связана с замедлением движения крови по капиллярам. Предполагается, что при падении давления в сосудах такое замедление включает рефлекс, предохраняющий организм от остановки кровообращения. Это спасает от гибели, но и сказывается на самочувствии.

Или вот смена климата. Также наблюдала два случая, когда прилетевшие со средней полосы России и из Москвы на Дальний Восток собаки начинали болеть, при чем именно на фоне сниженного иммунитета.
Одно заболевание было связано с буйством стафилококка на коже, второе вообще аутоиммунное.
Заболели бы собаки НЕ сменив место жительства? Вопрос.
Однако есть достоверные сведения об изменениях происходящих с собаками в Африке, например. Когда за несколько поколений привезенные собаки становились легче, суше и изящней.


Поговорим, форумчане?

Eva:
Однажды видела французского бульдога, приехавшего с севера, в гости  на юг. Так у него тааакааяяя шерстяка и подшерсток был.Чисто северный медвежонок.

Валентина:
Я не слышала о метеозависимых собаках. У меня обе собаки как-то явно не реагировали на погоду.
А вот с Африкой, я думаю это зависит от температуры, все-таки в жару мы и сами едим меньше, более легкую пищу. Думаю и собаки так же, поэтому и изменился фенотип.
Хотя, может  жара, вернее резкое изменение внешних условий ведет к мутациям, а значит к изменениям.

Мельникова Анна:
Не знаю Валь, насколько правда, давно читала, не помню автора. Но вроде как речь шла о доберманах и терялся костяк и в итоге сам породный тип.

Валентина:
Аня, ну так как я не читала, то только могу предположить, что дело в питании.
Вообще очень интересная тема - питание особи в разных континентах, продолжительность светового дня и влияние этих факторов на животных.
Вот про метеозависимость думаю, у собак же тоже есть давление, значит тоже может быть. Ну там всякие вспышки, а сейчас многие говорят об изменених магнитных полей (хотя я считаю, что изменения идут в ооочень малой степени и сильно растянуты во времени, чтобы за одну человеческую жизнь были видны изменения), может они и влияют на собак. Говорят же, что "многие бабушки специально смотрят прогноз по вспышкам на солнце, чтобы знать, когда у них должна болеть голова". Собаки просто сказать не могут.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии