Ветеринария > Гормональная система

Тайны Великого Имитатора или страсти по щитовидной железе (часть 4)

<< < (3/3)

Мельникова Анна:
Потребность в йоде  в микрограммах(мкг) на 1 кг веса собаки:
Для взрослых собак.   Для растущих, беременных, кормящих и  др.
            33                                     66         
            40                                     80
            15                                     25

Мельникова Анна:
К слову сказать, Кристине Кюбльбек за достаточную обеспеченность принимала 15 мкг/кг.

В любом случае считается, что собака нуждается в большем количестве йода, чем человек, он у собак хуже усваивается. Если собака получает йода меньше 10 мкг/кг, то это точно уже вызывает в ее организме патологические процессы.

Если говорить о добавках йода к рациону, то нельзя не забывать, что йод ОЧЕНЬ ТОКСИЧЕН. Его нужно очень мало.  Поэтому для устрашения приведу несколько цифр.

1 таблетка амиодарона – популярного сердечного средства содержит 60 -75 мг йода, а это годичная физиологическая норма этого элемента для человека.

В 1 капле раствора Люголя (6,3 мг = 6300 мкг) – месячная доза йода для человека или двухнедельная для немецкой овчарки, а в 1 мл спиртовой настойки йода (40 мг = 40000 мкг йода) – на 200 дней для человека или на 100 для овчарки.

Собака может получить избыточную дозу (ситуация нередкая!), вылизав рану, продезинфицированную настойкой йода.   Не могу не вспомнить страшноватую историю из нашего прошлого. В 80-х годах, в начале разведения немецких овчарок в СССР  судьями-немчатниками  высоко оценивался насыщенный рыжий, как тогда говорили, йодистый подпал. Йодистый, так йодистый. И вот собаководы, как признавался мне позже один спортсмен, с началом выставочного сезона  брали пузырек с настойкой йода, в руки кисточку и наводили на собаку ценный и по настоящему йодистый подпал. Тогда я возмущалась, а сейчас  с ужасом  представляю себе последствия удара по щитовидке, которые, конечно же, никто никогда не связывал ни с самой щитовидной железой, ни с маленькой невинной бутылочкой йода.

Йод, содержащийся в продуктах питания, в рыбе, в водорослях – это органически связанный йод. Чтобы он усвоился,  в кишечнике его должны подхватить специальные молекулы белка-транспортера и через стенку кишечника протащить в кровь. Число этих молекул не бесконечно. Поэтому излишки органического йода легко выводится: как вошли, так и вышли.  И все равно специалисты предупреждают: большие излишки йода опасны даже при таком механизме всасывания. А вот неорганический йод, тот, что в настойке йода, в растворе Люголя, тот всасывается почти в любом случае. Поэтому применение больших количеств такого йода очень опасно.  Я говорю о необходимости обогащения рационов йодом до нормы его потребления, но предупреждаю об опасности легкомысленного отношения к этому необходимому микроэлементу, такому важному для предупреждения гипотиреоза. Важному, но не единственному.

Елена Александрова (gloria.wellnet.me)

http://www.zooprice.ru/articles/detail.php?ID=395826

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии