28 Март 2024, 15:29:55

Автор Тема: ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ ИЛИ ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ.  (Прочитано 21305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Статья хорошая, жаль, что и правда хороша лишь в теории.
Один помет, два помета, 29 лет в породе, думаю ответственное отношение к тому, что делаешь зависит не от этого.
Также как и желание поучить *28 *29

Проблем в породе много, способов решения нет, ничего не делается для этого. Где искать тех ветеринаров, генетиков, могущих помочь?
Во многих породах на сегодняшний день делаются тесты.
К примеру тест на ПЛЛ( у мини-бультерьеров, не знаю доподлинно, но судя по их форумам многие проходят этот тест, а ведь совсем недавно этого не было.
Более того, я почитала их старые темки, многие были категорически против! Мотивируя свой отказ тем, что заболевание имеет рецессивный способ наследования, а значит борьба с ним затруднена.
Сам анализ делается очень легко - из Англии приходит готовый набор для взятия мазков, тампоном проводится ТРИ мазка с внутренней стороны щеки, запечатывается, отправляется почтой. Всё.

Помимо этого многие заводчики проводят тест на колени.
Я сейчас не говорю о необходимости ЭТИХ тестов для наших бульдогов, но какие-то другие методы и проверки возможны.
Другой разговор, что не все захотят и сделать, также как и не все будут добросовестны.
Также многих напугает ОТКРЫТОСТЬ, т.е. СВОБОДНЫЙ доступ к результатам теста.
Но начинать-то как-то надо.

 
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Вот сайт английской лаборатории

http://www.aht.org.uk/genetics_tests.html#canine

Бульдогам рекомендуется проходить тест
Urate Stones  – Uric Acid Excretion (Canine Hyperuricosauria)

Также ниже есть вот такая информация:
Если вы не видите ДНК тест на болезнь, которая вас интересует, пожалуйста, свяжитесь с нами . Мы постоянно пересматривает спектр ДНК-тесты для наследственных болезней, которые мы предлагаем. Мы будем рассмотреть возможность введения любых испытаний, где мы можем определить явная необходимость в Великобритании населения племенных собак.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Yudzhina

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Карма: 1032
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
...Один помет, два помета, 29 лет в породе, думаю ответственное отношение к тому, что делаешь зависит не от этого.
Также как и желание поучить *28 *29

+100  \\14
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Оффлайн dansing

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5231
  • Карма: 2905
  • Питомник английских бульдогов "ДАНСИНГ"
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • dansing
У бульдогов не всё так плохо,как у минибулей!и делают заводчики тесты для спокойной совести после продажи!так ,как имеющие проблему собаки  слепнут в 2-3 года!!!!!и цена щенка носителя,свободного и проблемного очень сильно разнится.И заграница без тестов их не покупает .И почему нет решения проблем-то?????я уверена,что каждый заводчик(я имею ввиду адекватных и с образованием)знает, что за племматериал он имеет,кто,что несёт за собой.Сочетание каких кровей наиболее благоприятно,и с кем не надо вязаться никогда!!!!Нормальный заводчик никогда не станет усугублять проблему .А тех ,кто разводит"малышек на миллион",никакой генетик и ветврач не остановит. *25

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
полностью согласна \\14 \\14 \\14 \\14
" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
У бульдогов не всё так плохо,как у минибулей!

Это подтверждено какими либо исследованиями?

и делают заводчики тесты для спокойной совести после продажи!так ,как имеющие проблему собаки  слепнут в 2-3 года!!!!!

Тесты можно делать с 4 недель, я видела объявления с результатами тестов.


и цена щенка носителя,свободного и проблемного очень сильно разнится.И заграница без тестов их не покупает .


А бульдогов берут и так?

И почему нет решения проблем-то?????я уверена,что каждый заводчик(я имею ввиду адекватных и с образованием)знает, что за племматериал он имеет,кто,что несёт за собой.Сочетание каких кровей наиболее благоприятно,и с кем не надо вязаться никогда!!!!Нормальный заводчик никогда не станет усугублять проблему .А тех ,кто разводит"малышек на миллион",никакой генетик и ветврач не остановит. *25

Каждый заводчик, это да.
То есть решение проблем вот такое - уповать на совесть всех заводчиков?
А проверять не надежней?
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У СОБАК ч.2
...
53. Cystinuria / Цистинурия
Описание: избыточное выделение цистина с мочой; склонность к мочекаменной болезни; симптомы проявляются только у кобелей
Наследование: рецессивное, сцепленное с полом



На примере одного только этого заболевания мы видим, что наследование рецессивное, следовательно о носительстве никак заранее заводчик знать НЕ может. И вот встретились два носителя... часть щенков-кобелей обречена на МУЧЕНИЯ.
И? У бульдогов не так уж все и радужно, как выясняется.


Продолжим:


75. Elongated Soft Palate / Stenotic Nares / Удлинение мяrкоro неба / стеноз ноздрей
Onисание: узкие, сжатые ноздри; затрудненное дыхание; сопение и хрипы; неспособность к физическим упражнениям; патология характерна для брахицефалических пород, но встречается и в других породах
Наследование: неизвестно


Наследование НЕИЗВЕСТНО!

78. Entropion / Энтропион
Другое название: заворот век
Описание: край века вместе с ресницами заворачивается внутрь и раздражает роговицу глаза; встречается во многих породах
Наследование: полигенное


Наследование полигенное, а это значит, что в некоторых комбинациях ВОЗМОЖНО.


8. Anasarca / Анасарка
Другое название: водянка кожи, врожденный летальный отек, «моржовые» щенки
Описание: летальная лимфадема (нарушение лимфообращения, в частности оттока лимфы из тканей) новорожденных; большие размеры щенков (около 1,2-1,3 кг); самостоятельные роды невозможны, требуется кесарево сечение
Наследование: аутосомно-рецессивное


Может кто-то скажет, что у щенков бульдогов этого не бывает?

234. Swimmer Рорру / Синдром «пловца»
Описание: одна из разновидностей Pectus Excavatum (впалой груди), при которой щенки рождаются с плоской грудной клеткой; патология без лечения прогрессирует, но принятие надлежащих мер обычно исправляет нарушение
Наследование: неизвестно


Еще одна бульдожья особенность.

244. Тracheal Collapse / Коллапс трахеи
Описание: возможно спадение трахеи из-за недоразвития хрящевых колец; сухой, хриплый кашель; слизистые оболочки и кожа синеют при физической нагрузке; чаще встречается в брахицефалических и мелких декоративных породах
Наследование: неизвестно


Ух, куда там мини-булям-то до нас с их ПЛЛ да коленями. Слепая собака прекрасно может жить дальше, а тут уж...

И так далее, и так далее

45. Тracheal Hypoplasia / Гипоплазия трахеи
Описание: хрящевые кольца трахеи слишком маленького диаметра; острая кислородная недостаточность; воспаления легких; хирургическая коррекция невозможна
Наследование неизвестно

246. Тrichiasis / Трихиаз
Описание: неправильное расположение ресниц (направлены к глазу, раздражают его конъюнктиву и роговицу, вызывают воспаление), особенно на верхнем веке
Наследование: аутосомно-доминантное с неполной пенетрантностью
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Тесты должны быть законодательно обязательными. Иначе можно найти массу уловок, чтобы не всегда делать тесты. А если тест покажет, что большинство собак питомника (или главные производители) тест-положительны, а ресурсы жилплощади и денег ограничены, тогда что делать? Раздавать собак и брать новых, ждать пока собаки состарятся и умрут или всё же не делать тесты и надеяться на то, что "пронесёт", оправдываясь тем, что "не всегда, не 100%, не доказано, мало изучено, а я считаю, что это не так" и т.д.?
Да, трудно быть богом...

Оффлайн dansing

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5231
  • Карма: 2905
  • Питомник английских бульдогов "ДАНСИНГ"
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • dansing
Все выше перечисленные болезни уж извините как мы видим , не только у бульдогов встречаются ,но и у других пород! Миникам тесты делают именно в 3-4 недели. Что значит ,слепая собака может прекрасно жить!!!!??????Вы попробуйте,продать щенка с проблемой!! И делают их далеко не все,так как это дорогое удовольствие.Тест на 6 щенков стоит 18 тысяч рублей.Напрашивается вопрос......кого Вы заставите делать разнообразные  тесты  принудительно???????законодательным порядком???Да всё тех же,добросовестных и законопослушных!!!А остальные,как разводили всё подряд ,так и будут, и продавать по 8-10 тысяч .Рвать на себе волосы и причитать о проблемностях нашей породы бесполезно!!! Мне кажется надо писать об этом ,показывать фото щенков(на миллион),разъяснять людям,каким должен быть щенок,с какими проблемами могут столкнуться люди в процессе жизни малыша,как их грамотно решать.Иметь своих врачей в питомнике,которые действительно помогают,а не разводят на деньги.Короче,те,кто любит и болеет за породу -это всё и делают,а кому наплевать,те пошлют на фиг все тесты .

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Тесты должны быть законодательно обязательными. Иначе можно найти массу уловок, чтобы не всегда делать тесты. А если тест покажет, что большинство собак питомника (или главные производители) тест-положительны, а ресурсы жилплощади и денег ограничены, тогда что делать? Раздавать собак и брать новых, ждать пока собаки состарятся и умрут или всё же не делать тесты и надеяться на то, что "пронесёт", оправдываясь тем, что "не всегда, не 100%, не доказано, мало изучено, а я считаю, что это не так" и т.д.?
Да, трудно быть богом...

Валя, трудно, ОЧЕНЬ. Законодательно не надо. Добровольно скорей.
И почему сразу раздавать? ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должны участвовать в разведении? Это цель такая- все повязать?
Далее, если собака положительна, то есть гетерозиготна и несет рецессивный ген, значит к ней в пару надо подбирать "чистого" гомозиготного" по этой аллели/гену кобеля. Таким образом мы получим (в теории) бОльшую часть помета "чистых" и треть допустим носителей, ну и так далее. В любом случае при такой вязке мы НЕ получим больных.
И аккуратное дальнейшее разведение позволит избавиться от этой болячки.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Все выше перечисленные болезни уж извините как мы видим , не только у бульдогов встречаются ,но и у других пород! Миникам тесты делают именно в 3-4 недели. Что значит ,слепая собака может прекрасно жить!!!!??????Вы попробуйте,продать щенка с проблемой!! И делают их далеко не все,так как это дорогое удовольствие.Тест на 6 щенков стоит 18 тысяч рублей.Напрашивается вопрос......кого Вы заставите делать разнообразные  тесты  принудительно???????законодательным порядком???



Слепая собака не ТАК страдает как человек. Это доказанный факт, т.к. они не настолько полагаются на своё зрение как мы.
Продавать такую не надо, обычно подобных щенков отдают. И я таки не думаю, что это более ТЯЖКИЙ порок нежели гипоплазия трахеи или камни в мочевом пузыре.

Тесты легче сделать родителям, наверное и заранее, ну а уж всему помету -фантастика, конечно.

.Рвать на себе волосы и причитать о проблемностях нашей породы бесполезно!!!

Да никто и не рвет вроде. Мало-мальский разговор о тестах - скорей вопрос, откуда столько экспрессии???

Короче,те,кто любит и болеет за породу -это всё и делают,а кому наплевать,те пошлют на фиг все тесты .

Ну так вот мы и не посылаем тесты, а пытаемся разобраться что там к чему и зачем.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Валя, трудно, ОЧЕНЬ. Законодательно не надо. Добровольно скорей.
И почему сразу раздавать? ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должны участвовать в разведении? Это цель такая- все повязать?
Аня, мне кажется, что если это не будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием, скажем, выдачи документов на щенков, то эти тесты просто делать не будут. Что мешает сейчас добросовестным владельцам делать тесты?
А какая часть собак, которые не используются(планируют использоваться) в разведении, живет у заводчика дома? Мне казалось, что всё остальное продается (ну кроме совсем малых и старых). Но могу и ошибаться.

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Согласна в большинстве питомников не станут содержать не племенное животное за исключением стариков.
Но если речь идет о заводчике, как о владельце одной суки, просто владельце - то вот как раз в таких случаях её можно и не вязать. У нас и так перепроизводство щенков.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Полностью с тобой согласна!!!! /8

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Но вот вопрос, когда просто владелец может стать заводчиком, с какого времени или после какого события?