28 Март 2024, 13:01:15

Автор Тема: Вторые блюда  (Прочитано 38330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kanga

  • ЛЮБИМЕЦ ФОРУМА
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2318
  • Карма: 961
  • навсегда в моем сердце...
  • С нами с: 04/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Вторые блюда
« Ответ #30 : 31 Май 2011, 20:41:19 »
Вкуснотища! ))19 Мы любим лазанью, не сказать, что часто, но готовлю иногда, примерно по такому же рецепту, как у Вали. Валь, листы не отвариваю, пропекаются и так. Только заметила, что нельзя передерживать в духовке дольше, чем указывает производитель листов для лазаньи. А еще из небытия вытащила машинку для деланья лапши, она может и листы для лазаньи раскатывать, теперь выбираю дату к которой можно бы было подвиг приурочить ))18  \\27
Лазанья это вкусно и сыыыытно!
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя.

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Вторые блюда
« Ответ #31 : 11 Июль 2011, 19:46:51 »
Пусть будет второе блюдо.
Сейчас настоло время КУКУРУЗЫ!!!!!!
Просто отварной мы наелись, сегодня решила сделать ее фольге и в духовке. В идеале , конечно, на мангале, но пожарники против того, чтобы в квартире разводили костер ///1.
Времени у меня было на подготовку много, вот я и решила сделать сначала масло с приправами:  сливочное масло сильно подтаявшее+сок (два раза передавливала) маленького чеснока+перец черный+майоран+чуть карри+соль+...какие приправы вам нравятся - всё перемешать тщательно и на пленку выложить. Завернуть пленку и в морозилку.
Кукурузу очистить, вымыть и натереть остывшим маслом (я кисточкой натерала) и посолить так от души (не бойтесь, всё равно в итоге досаливать потОм ))18) и поперчить. Маслом натереть так щедро. Заранее приготовьте квадраты фольги, в которую заворачивать будете. Завернули. я еще листочек мяты ложила для совсем сногсшибательного аромата.
В духовку, разогретую до 220 градусов на 20-30 минут (зависит от "молодости" кукурузы).
Вот, что получилось:


Но можно и просто намазать маслом, потом посолить-поперчить-поприправить и в фольгу. положить ползубчика чесночка внутрь.

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Вторые блюда
« Ответ #32 : 11 Июль 2011, 21:31:40 »
Вкусно выглядит!!! *5
А я думала ты улиток напишешь как готовить... \\24
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Вторые блюда
« Ответ #33 : 11 Июль 2011, 21:45:44 »
А я думала ты улиток напишешь как готовить... \\24
Неее, я тока ела, я готовить не умею их. У нас в магазине продают, их в духовку на 30 минут и готово.

Оффлайн kanga

  • ЛЮБИМЕЦ ФОРУМА
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2318
  • Карма: 961
  • навсегда в моем сердце...
  • С нами с: 04/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Вторые блюда
« Ответ #34 : 12 Июль 2011, 05:54:52 »
Кукурузаааа! обожаю!  ))19 А нам еще месяца полтора кукурузных початков ждать *11
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя.

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Вторые блюда
« Ответ #35 : 21 Июль 2011, 21:54:52 »
Сезон баклажанов, или синеньких, как говорят на Кубани и на Дону.
Всё, что только можно делать с ними уже делалось:пальчики, кусочки, кубики, мусаха, аджабсандал и т.д. и т.п.
Вот теперь дошла очередь до террина из баклажанов с сыром
Что нам надо:
Баклажаны 4 шт
Перец красный болгарский 3-4 шт (я взяла меньше, мне показалось, что мало)
Сыр адыгейский (можно брынзу, можно смиксовать, но не надо брать фету и т.п., так как он очень мокрый) - 250 гр.
Майонез-2 ст. ложки
Чеснок - 1 зубчик
Петрушка - чуть -чуть листиков
Соль, перец.
Масло оливковое.
Баклажаны режем вдоль тонко, примерно 0.3-0.5 см. Кисточкой смазываем оливковым маслом и 3-4 минуты жарим под крышкой, переворачивая, на сковороде.
Перец чистим от перепонок и семян и на 4-6 частей режем. Смазываем сверху кисточкой маслом оливковым и в духовку (200 градусов) на "спинку" или накрываем фольгой. После 45 минут проверяете подгорела ли корочка. Достаём и в полиэтиленовый пакет кладем, завязали и на 15 минут забыли. Пусть полежат горячие там, тогда кожица сойдет с них очень легко. Чистим от кожицы.
Сыр  тщательно разминаем, добавляем майонез, чтобы мягче был сыр и чеснок (через чеснокодавилку). Всё тщательно перемешать до однородной массы.
Петрушку залить на 2 минуты кипятком, потом слить горячую воду и пролить холодной, чтобы цвет не потеряла. Мелко нарезать.
Теперь берем чашку, в которую всё будем собирать.
Вот теперь самое трудное, вот именно с этим я мучалась, плёнка не хотела выстилаться. В чашку, я брала пластиковую для холодных продуктов, слегка смочить ее водой, выстилаем пищевую плёнку, чтобы края выходили хорошо наружу.
На дно и края выкладываем баклажаны, слегка перекрывая друг друга по краям, так, чтобы концы свешивались.




Дальше слой перца, петрушка, чуть посолить, поперчить, сыр, баклажаны. И опять перец...так, чтобы последний слой должен быть баклажаны. Заворачиваем концы свисающих баклажанов внутрь сверху. Оставьте пару лаптей баклажанов, чтобы сделать, если надо будет, плотную крышу или сбоку подправить.
Заворачиваем и аккуратно, со всех сторон закрываем пленкой. Сверху ставим груз ( у меня это была упаковка муки, ооочень по размеру подошла и гороха упаковка) и в холодильник на 12 часов в идеале, но не меньше чем на 6 часов.
Достаем, распаковываем, сливаем воду ( у меня ее было мало, совсем чуть-чуть) и переворачиваем на блюдо.



 
Приятного аппетита.

Оффлайн Просто Мария

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3421
  • Карма: 1607
  • www.bully-fen.com "Истины нет, есть мнения..."
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и мопсов "Булли Фэн"
Re: Вторые блюда
« Ответ #36 : 21 Июль 2011, 21:59:00 »
Валя, очень острое блюдо получается? Низзя мне острое...А выглядит так аппетитно!  ))19
"Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз." © Оззи Озборн

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Вторые блюда
« Ответ #37 : 21 Июль 2011, 22:02:04 »
Сапсем неа, очень нежное и прохладное. Перец можете не сыпать, если не хотите. Он, скажем так, больше для запаху...А чесночка совсем чуть-чуть, он просто для флёра в сыре. Это блюдо можно использовать как гарнир для какого-то "сильного" и основного блюда.

Оффлайн Просто Мария

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3421
  • Карма: 1607
  • www.bully-fen.com "Истины нет, есть мнения..."
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и мопсов "Булли Фэн"
Re: Вторые блюда
« Ответ #38 : 21 Июль 2011, 22:19:13 »
Я просто решила, что красный перец- острый. А там болгарский сладкий?
"Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз." © Оззи Озборн

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Вторые блюда
« Ответ #39 : 21 Июль 2011, 23:44:30 »
Валечка, баклажаны супер!!! Обязательно сделаю.

А я поделюсь двумя рецептами, делала недавно.

1. Говядина. Нравится тем, что особо делать ничего не надо. Готовится сама ))19
Мелко режем мясо, смешиваем в кастрюльке с натертой морковкой и луком мелок порезанным, затем добавляем любимые специи - у меня укроп, петрушка, базилик и чуть мяты, перчим-солим, и (!) внимание - добавляем сливочное масло. На килограмм мяса 200 грамм масла. Всё это ставим на маленький огонь и забываем, через полчасика пробуем первый раз, я время не засекала, но быстрей, чем обычно. Мясо получается очень нежным, мягким, сочным!

и второй рецепт:
2. Пирог с ароматной курятиной.
Берем филе грудки куриной, грамм на 800-900, нарезаем кубиками, мелко режем лук. Лук обжариваем слегка! вынимаем в тарелочку,
курочку жарим на сильном огне в том же масле. Жарим, а не тушим.
Смешиваем лук, курицу, добавляем 2 ст.ложки сметаны и 3 ст. ложки майонеза, перчим.
Тесто я беру готовое. Дальше все как обычно - не забываем смазать и проткнуть в нескольких местах верхний пласт, минут двадцать на расстойку и в духовку!

Вообще курник старинное русское блюдо, всё никак не решусь взяться за его приготовление.
Раньше он готовился для особых случаев - свадьба, например.
Может кто совершил сей подвиг? Поделитесь с нами.
Если интересно могу выложить рецепт.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Вторые блюда
« Ответ #40 : 22 Июль 2011, 00:29:56 »
Я просто решила, что красный перец- острый. А там болгарский сладкий?
Да, что-то я не подумала. Пошла дополню рецепт.

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Вторые блюда
« Ответ #41 : 22 Июль 2011, 00:33:59 »
Аня, а в первом рецепте про говядину воду вообще не надо добавлять? Не пригорит масло с мясом? Не выпаривается жидкость?

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Вторые блюда
« Ответ #42 : 22 Июль 2011, 00:47:07 »
Валя, воду не надо вообще. Ничего не пригорает и не выкипает, все под крышкой. Готовится быстро, на маленьком огне, температура кипения масла выше, чем воды за счет этого срок приготовления сокращается.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн kanga

  • ЛЮБИМЕЦ ФОРУМА
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2318
  • Карма: 961
  • навсегда в моем сердце...
  • С нами с: 04/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Вторые блюда
« Ответ #43 : 22 Июль 2011, 08:32:07 »
Сижу, думаю, что можно приготовить на обед, когда отключили ВСЯКУЮ воду, а тут такое! (())
Баклажаны, перец! Обожаю! Щас, провожу своих деток, которые ни то ни другое не едят, обязательно приготовлю. Ммммм!!! Валюша, а можно в форме силиконовой террин собрать? У меня как раз подходящая есть ))21
Аня, спасибо за рецепты!  ))14
Курник я делала несколько раз. Но в восторг не пришла. Слишком много вкусов для меня в одном пироге. И курица и грибы, и яйцо, и блины.  Кулемесь ))20
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя.

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Вторые блюда
« Ответ #44 : 22 Июль 2011, 12:08:34 »
Оля, форма нужна такая, чтобы когда в нее поставите груз она не расплылась в стороны. Чтобы сформировалась красивая четкая форма террина.
Аня, давай рецепт курника, я никогда не ела. Если не очень сложно, то попробую приготовить.