Поговорим? > Флудилка

Изба-читальня

(1/6) > >>

Валентина:
Давайте здесь рассказывать о понравившихся книгах.
Я люблю классические английские детективы, где сначала убийство, а потом всю книгу- расследование. Из современных авторов это Ф.Д.Джеймс, Э.Джордж, из старых авторов: Н.Марш, Д.Л.Сейерс.
Ф.Д.Джеймс-это отпускной или дорожный вариант, в смысле читаешь-читаешь книжку, уснул  \\36, проснулся и дальше читаешь.
Редко, но читаю драмы (плАчу, но продолжаю читать \\35)-"Бумажные цветы", "Суад:сожженная заживо".
Ну и обязательно для прочтения всем: "Гарри Поттер" и "Властелин колец". Люблю такие сказки про волшебство, с красивыми описаниями, чтобы было где фантазии разгуляться.

Рамбофф:
Не, Валюха! Я дама уже в возрасте и увлеклась мемуарной и автобиографической литературой.
 Книга Смоктуновского. Дневники Олега Борисова, Олега Даля... Книга об Анатолии Солоницине...
Скажем, тысяче книг об Олеге Борисове я предпочту его дневники..
То, что однозначно понравилось - Мариенгоф "Бессмертная трилогия" ("Роман без вранья", "Мой век, мои друзья и подруги", "Это Вам, потомки"). Мариенгоф - один из самых моих любимых писателей, стоит почитать хотя бы только ради языка и стиля изложения.
Нравятся дневники Сомерсета Моэма. Записи Фаины Раневской. Дневники Вампилова.
В отрывках (какие-то журнальные публикации попадались) - скорее даже не дневники, а дневниковые записки - Анастасии Цветаевой, Володина.

Люблю Бунина, но "Окаянные дни" - не самая добрая книга.
Однозначно не понравился Кончаловский, очень он показался нечистоплотным что ли.
Ну, как то так! \\24

Рамбофф:
Если кому-то удастся достать книгу Ильи Эренбурга "Люди, годы, жизнь...", обязательно прочтите! Мой вам совет. Это не детектив, а литература серьёзная и очень много страшной правды о нашей стране и нашей истории.

Валентина:

--- Цитата: Рамбофф от 15 Сентябрь 2010, 14:56:07 --- Записи Фаины Раневской.

--- Конец цитаты ---
Я читала ее "Судьба-шлюха", очень понравилось, много смеялась, наверное, целый месяц после прочтения сыпала цитатами \\24.

kanga:
Я из современных люблю Дину Рубину, Людмилу Улицкую. «Даниэль Штайн, переводчик» ее прочла не так давно, трудно читался, и в то же время с таким удовольствием.
Еще люблю романы Джейн Остин, сюжет такой неторопливый, переживания, которые кажутся современному человеку чрезмерными.
В последнее время увлеклась аудиокнигами. И тут мой бесспорный фаворит Макс Фрай. Переслушала все, что было в этом формате. В волшебность и многомерность "Большой телеги Европы" просто влюбилась. А мужу не понравилось, видимо, слишком по-женски.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии