Полезно знать > Полезные статьи

Договор: да? или нет?

(1/8) > >>

Просто Мария:
Я все же предлагаю продолжить дискуссию о том, нужен-ли договор купли-продажи щенка, в каких случаях он нужен безусловно, по каким пунктам должен быть защищен заводчик от недобросовестных владельцев и как защитить покупателя от горе-заводчиков.

Елена Чепова:

--- Цитата: Просто Мария от 03 Апрель 2010, 09:10:21 ---как защитить покупателя от горе-заводчиков.

--- Конец цитаты ---
Никак. Каждый совершает свои ошибки.

Валентина:
Нет, Лена, если есть договор, покупатели ( ну или заводчик обратит внимания покупателя) уже знает о чем спросить и что отвечать. Ну вот когда покупает человек своего первого бульдога-он счастлив. У него пока нет вопросов, ну может " а не холодно ли ему... :D". А вот прочитав договор, мозг включится и появятся вопросы по пунктам договора. Если вопросы заданы сразу ( и если еще и экземпляр договора можно перечитать несколько раз дома), то ооочень многих ошибок можно избежать.

АВРОРА:
Добропорядочному заводчику договор, безусловно, нужен. Он страхует в какой-то степени риски и продавца, и покупателя. Дискуссия: нужен/ненужен - беспредметна. Обратите внимание, кто наиболее рьяно выступает о его ненужности? Тот, кто старается освободить себя от всяческой ответственности, тот, кто возникающие у него проблемы привык разрешать не в правовом поле, а так сказать "по понятиям". Вопрос вижу только в форме и пунктах договора, возможности максимально предусмотреть все возможные спорные ситуации.

Елена Чепова:
Что касается договора купли-продажи щенка, моё мнение  – он нужен. Особенно когда есть какие то условия - задаток, рассрочка, под щенка и т.д. В договоре указываются паспортные данные обоих сторон, тем самым Вы проверяете личность покупателя, его регистрацию. Так же в договор вписываются контактные телефоны обоих сторон.   
Я ещё к договору купли-продажи, в момент передачи щенка владельцам, составляю Акт передачи.   
Конечно же всё в договоре не пропишешь, но какие то основные моменты прописать можно. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии