18 Апрель 2024, 11:17:42

Автор Тема: Путешествие по Риге  (Прочитано 11383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рамбофф

  • Гость
Путешествие по Риге
« : 02 Ноябрь 2010, 14:51:08 »
Рига - родина моих предков. Один из самых красивых городов мира.  Очень много лет я не была здесь и наша поездка на Балтик Винер, была обязательной в наших планах.
Все каникулы я проводила в Риге, у бабушки с дедушкой. И когда появились мои дети, они тоже ежегодно отдыхали всё лето на даче в Юрмале.
Детство, молодость.....море воспоминаний связано с этим городом!
Наш автобус ехал через эстонскую таможню. Ещё чуток и мы в Латвии. Ночь, за окном темень, но я не отрываю свой взгляд от окна...Бросилась в глаза запущенность и нищета. Дома много лет не ремонтированы, не покрашены, много развалин.
И только в Сигулде более-менее, пейзаж изменился к лучшему.
Близко Рига. Рассвело и я всё смотрю и смотрю на проплывающие картины моей родной Латвии.
И вот наконец-то, Югла! Мы приехали в Ригу! Улица Бривибас, в старину её называли Песчаной дорогой. Длина её около 13 км. Начинается она от стен Вец (старой) Риги и тянется до предместий.
Вместе с тем возникновение современной улицы Бривибас, проходящей через территорию бывших рижских пригородов, связано с тем, что издавна это направление было главным в осуществлении торговых сношений между Ригой, Видземе и Псковом.
Гостиница Европейская, в которой мы остановились, очень уютная, здание современное. Кормили очень вкусно и много. Двор в гостинице - это большие английские газоны, очень удобные для прогулок наших собак. Ничего не запрещено, только убирай за собой.
Выставка проводилась недалеко, на бывшем стадионе "Динамо".
Спасибо моим родственникам, которые практически все три дня нашего прибывания в Риге,провели с нами. Повозили по всем улочкам, по значимым для нашей семьи местам. Благодаря им, я могу показать вам Ригу.

Старая Рига расположена на правом берегу Даугавы в самом центре Риги. Историческая часть города ограничена набережной 11 ноября, улицей 13 января, Бастионным бульваром и бульваром Аспазии, а также улицей Кришьяниса Валдемарса.

Центр Риги.


Сквер перед театром Оперы и Балета


Мои блондинки на ступенях памятника Свободы. В народе - Милда.






В последнее время, туристы из Англии, взяли манеру мочиться на этот памятник. Пари у них, что ля? Штраф 2000 лат! Но их это не пугает и они продолжают писить на памятник!
Почётный караул.

Рамбофф

  • Гость
Re: Путешествие по Риге
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2010, 15:02:46 »




Парк Бастионная горка, любимое место для прогулок. Помню у нас с братом была ангина и мороженное есть нам запрещали.
Наши дядюшки и тётушки сидели на скамеечке в этом парке, а мы канючили в два голоса - Даааай помазать! Даааааааай помазать! Это в переводе - дай лизнуть!


Оперный театр. Очень хорошо восстановлен.


Рамбофф

  • Гость
Re: Путешествие по Риге
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2010, 15:07:36 »






Арихе нужно проверить все подъезды и крылечки.

Рамбофф

  • Гость
Re: Путешествие по Риге
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2010, 15:11:44 »






Дворик

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Путешествие по Риге
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2010, 15:16:30 »
Очень красиво! *9
Обожаю Ригу /14 /14 /14
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Рамбофф

  • Гость
Re: Путешествие по Риге
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2010, 15:19:07 »
Пороховая башня


После войны в этом здании был филиал ВВМУ им Фрунзе, училище офицеров-подводников. Его заканчивал мой отец. Здесь на танцах он познакомился с моей мамой.


Бывшие казармы. Сейчас музей моря.



Рамбофф

  • Гость
Re: Путешествие по Риге
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2010, 15:22:03 »







Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Путешествие по Риге
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2010, 15:24:27 »
Спасибо за фоты и за рассказ, теперь мы знаем с кем ехать в Ригу.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Рамбофф

  • Гость
Re: Путешествие по Риге
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2010, 15:25:59 »







Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
Re: Путешествие по Риге
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2010, 15:30:05 »
Огромное спасибо за экскурсию \\14 \\14 \\14 Ни разу не была в Риге, очень понравилось \\14 надо обязательно выехать в этот красивый город \\38 \\38 \\38 \\38
" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Рамбофф

  • Гость
Re: Путешествие по Риге
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2010, 15:32:41 »
Домский собор


Собор Святого Петра




Шлёп-шлёп по средневековой мостовой.



Рамбофф

  • Гость
Re: Путешествие по Риге
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2010, 15:37:39 »




Домский собор





Рамбофф

  • Гость
Re: Путешествие по Риге
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2010, 15:44:08 »




Всю прогулку Ариху окружали прохожие. Актрисулька наша очень старалась произвести впечатление.





Рамбофф

  • Гость
Re: Путешествие по Риге
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2010, 15:48:23 »







Рамбофф

  • Гость
Re: Путешествие по Риге
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2010, 15:52:19 »