28 Март 2024, 12:53:32

Автор Тема: Азбука для новичка выставок  (Прочитано 31062 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Азбука для новичка выставок
« : 20 Август 2010, 17:14:35 »
Вспоминаю себя в 2002 году...Автобус, первая дальняя поездка, собаки, хендлеры, владельцы...
И бесконечные разговоры только о собаках!!!
В породах еще можно разобраться, а вот всякие кечекашки, цацки, бобы - просто звучат, как китайская грамота. По возможности строю умное лицо, а потом, делая вид, что не очень то и хотелось начинаю узнавать значение всех этих интересных слов.
И вот теперь, пришло время и мне рассказывать родителям своих бульдожиков , о чем так важно рассуждают "бывалые" на посиделках после выставок.

Постараюсь систематизировать, для приятности восприятия и начнем

 
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Азбука для новичка выставок
« Ответ #1 : 20 Август 2010, 17:29:22 »
Напомню, что существует несколько крупных кинологических организаций в России, здесь речь пойдет только о системе РКФ

РКФ - Российская Кинологическая Федерация, является полноправным членом FCI
FCI - Международная кинологическая федерация (фр. Fédération Cynologique Internationale) базируется в Бельгии, именно поэтому многие документы FCI написаны на фр.языке. По данным Википедии, на сентябрь 2009 года насчитывает 83 кинологических союзов разных стран, в том числе и Россию.
Итак,
У вас самый замечательный бульдог, но если собака ни разу не выставлялась и не показывалась на выставках, то для породы ее как бы и нет. Поэтому идем на выставку!
По своей сути, выставки можно условно разделить по значимости, так мы и сделаем!
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Азбука для новичка выставок
« Ответ #2 : 20 Август 2010, 17:48:26 »
1. Монопородные выставки
2. Международные выставки (а также Европейские и Мировые Дог-Шоу)
3. Всероссийские выставки ( различных рангов)
4. Региональные выставки

Так вот, у вас самый красивый в мире бульдог, но до тех пор, пока вы не сходили с ним на выставку, порода о нем как бы и не знает. Придется идти!!!

Именно для себя я разобрала выставки по значимости, и оно, это деление, сильно условное, но раз уж так случилось, в таком порядке и дальше пойдем.

 
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Азбука для новичка выставок
« Ответ #3 : 20 Август 2010, 18:03:08 »
МОНО Их тоже придется подразделить (просто матрешка, чес слово)
1.WBCF - WOLD BULLDOG CLUB FEDERATOIN
Монопородная выставка, в которой каждый экспонент проходит одновременно экспертизу и получает оценку от трех экспертов.
В этом году в Словении пройдет третья выставка Всемирного Бульдожьего Клуба!
Обсуждать титулы полученные там, было бы странно и неверно. Само УЧАСТИЕ в этом действе, хоть раз... оставляет неизгладимые впечатления и осознание причастности себя ко всему бульдожьему миру, дух захватывает от самой возможности показаться в этом ринге.
На втором Чемпионате в Братиславе в 2009 году Лучшим Представителем Породы стала
VIVAT EKSPRESSIJA ARKTIKA \\23 \\22 \\20 Наша малыха АРИХА - УРА!!!
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Азбука для новичка выставок
« Ответ #4 : 20 Август 2010, 18:21:29 »
2. Национальная выставка породы БУЛЬДОГ
НКП - Национальный клуб породы проводит и организует эту ежегодную монопородную выставку, которая является главной выставкой породы в стране. И вот здесь уже остановимся на титулах( именно титулах, об оценках поговорим ниже):
ЮКЧК - Юный Кандидат в Чемпионы Клуба
КЧК - Кандидат в Чемпионы Клуба
ЮПК - Юный Победитель Клуба
ПК - Победитель Клуба
ЮЧК - Юный Чемпион Клуба
ЧК - Чемпион Клуба
Также на монопородных выставках традиционные титулы РКФ:
ЛБ - Лучший беби
ЛЩ - Лучший щенок
ЛЮ - Лучший юниор
ЛС - Лучшая сука
ЛК - Лучший кобель
ЛВ - Лучший ветеран
ЛПП - Лучший Представитель породы

www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Азбука для новичка выставок
« Ответ #5 : 20 Август 2010, 19:28:07 »
3. Монопородная выставка ранга Победитель Клуба ПК
Титулы в принципе те же, только на ступень ниже и высшим достижением на такой выставке будут титулы :
ЮПК, ПК, а также традиционные выставочные титулы РКФ

4. Монопродная выставка ранга Кандидат в Чемпионы Клуба КЧК
Еще одна ступенька вниз и высшими титулами станут:
ЮКЧК, КЧК и традиция, естественно.

На усмотрение эксперта, на монопородных выставках, собакам получившим отличную оценку без титула, может быть присвоен Сертификат Соответствия СС. Бумажка вовсе не бесполезная и в дальнейшем два СС обмениваются на один КЧК

!!! Мой вам совет! Ничего из выданных бумаг на выставке не выбрасывайте!!! Со всем набором подойдите к опытному шоу-мену и попросите рассказать о значимости полученных бумаг, перевести описание. Описание часто требует именно перевода, хоть и написано по-русски. Но чтение определенных терминов требует навыка и расшифровки.

В общих чертах с монопородками все. По ходу дела можно будет что-то уточнять и добавлять 
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Азбука для новичка выставок
« Ответ #6 : 21 Август 2010, 11:08:15 »
Ждем добавлений! Спасибо, Катя, пока всё понятно и удобно читать!  \\34
А когда продолжение? \\28 Уже скоро?

Оффлайн Иван

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Карма: 17
  • С нами с: 09/06/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Азбука для новичка выставок
« Ответ #7 : 21 Август 2010, 11:23:29 »
Спасибо за интересную тему \\25 \\25
Ждем продолжения  \\41 \\41 \\41
"Умный человек не делает сам все ошибки - он дает шанс и другим" - Уинстон Черчилль

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Азбука для новичка выставок
« Ответ #8 : 21 Август 2010, 11:27:04 »
ага! интересная тема и полезная!
Катя! Напиши еще ,пожалуйста, какие бумажки где дают и что потом с ними делать!
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Азбука для новичка выставок
« Ответ #9 : 21 Август 2010, 15:16:32 »
Следующий огромный и ооооочень весомый и значимый пласт - Международные выставки ранга CACIB.
Проводятся в строгом соответствии с графиком утвержденным в FCI, даты известны заранее, т.к. заявки на проведение выставок ранга САС!В подаются организаторами аж за два года!

CACIB - фр. Certificat d’Aptitude au Championnat International de Beauté -
Сетификат в Кандидаты Интернационального Чемпиона по красоте, о как! Произносится по-русски Цациб
После титулов Европейских и Мировых Дог-шоу, титул CACIB, а также собранный из разных САС!Вов титул ИНТЕРЧЕМПИОН по красоте, считаются наивысшими оценками для вашего питомца.
Именно эти титулы, всесте с Чемпионствами стран будут красоваться в родословных щенков вашего любимца, если такие появятся у вашего Чемпиона.
 

www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Азбука для новичка выставок
« Ответ #10 : 21 Август 2010, 15:38:32 »
Теперь чуть подробнее:
На титул САС!В могут претендовать собаки из ВЗРОСЛЫХ классов,   
! стоп, остановимся попутно на классах (перечислю все, взрослые выделю)
Выставочные классы
Класс беби (Baby) - с 3 до 6 месяцев
Класс щенков (Puppy) - с 6 до 9 месяцев
Класс юниоров (Junior) - с 9 до 18 месяцев
Класс промежуточный (Intermediate) - с 15 до 24 месяцев
Класс открытый (Open) - с 15 месяцев
Класс чемпионов (Champion) - с 15 месяцев
Класс ветеранов (Veteran) - с 8 лет

Ветераны самый взрослый и почетный класс, вызывающий только уважение, но на титул САС!В не сравниваются.
Есть еще рабочий класс, но коли уж речь о бульдогах, в нашей породе такого класса нет.
Сразу же к классам хочу добавить еще два ВЗРОСЛЫХ класса, но которые существуют только на монопородных выставках всех пород, в том числе и породы БУЛЬДОГ.
Класс победителей (Winner) - с 15 месяцев
Класс чемпионов НКП (NKP Champion) - с 15 месяцев
ВАЖНО!!!
Датой определения возраста собаки является день, предшествующий началу выставки



www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Азбука для новичка выставок
« Ответ #11 : 21 Август 2010, 16:06:09 »
Так! Взрослые классы выставляются и в каждом классе выявляется победитель:
CW - победитель класса, титул присваивается первой собаке в классе из тех, кто получил высшую оценку.
На Международных выставках Победители класса также могут получить титул САС
САС - Кандидат в Национальные чемпионы по красоте.
Только система получения САС на Международных выставках в разных странах могут различаться, поэтому сейчас останавливаться на этом слишком подробно не будем  (я потом сама не выберусь) 

Победители всех взрослых классов выстраиваются, накал страстей, идет сравнение на САС!В.

Ура, выбрали! Но не спешите срываться с места, если это не вы!!! Ведь грядет сравнение на Резерв САС!В
R.CACIB - Резервный Кандидат в Интерчемпионы по красоте. Выбирается из победителей классов и второй собаки из класса, из которого выбран САС!В.
Срочно пример нужен!!! Ситуация такая:
САС!В присужден собаке, победителю класса чемпионов, а я со своей собакой заняла в чемпионском классе второе место...вот тут то и наступает моя минута!
Я выхожу сравниваться с победителями всех остальных классов на RCACIB
Выглядеть в ринге это будет так:
Выигравшие классы промежуточный, открытый и МЫ, гордые, что стоим в ними в одном строю и несмотря на второе место можем претендовать на титул RCACIB.
Так чем же он так хорош?
RCACIB - это же РЕЗЕРВ, что уже неплохо! А в том случае если обошедшая вас собака уже является счастливым обладателем ЗВАНИЯ ИНТЕРЧЕМПИОН титул САС!В АВТОМАТИЧЕСКИ переходит вам!
Это я к тому, что, повторюсь, ничего не выбрасывайте из полученного вами на выставке, особенно всякие неказистые бумажки!!!

Точно такая же процедура происходит и с собаками противоположного пола, и начинается самое интересное! Об этом и поговорим ниже
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Азбука для новичка выставок
« Ответ #12 : 21 Август 2010, 20:49:11 »
Выбраны ЛК и ЛС среди юниоров определился Лучший. Выставка движется к финалу.

Здесь самое время остановиться на порядке проведения выставки по одной породе. Такой порядок существует в большинстве стран членов FCI, отдельные тонкости присутствуют в скандинавских странах.
Регламент проведения сертификатной выставки РКФ ( ни в коем случае, не принимайте за аксиому или цитирование нормативных документов, за все ляпы допущенные в освещении, претензии только ко мне)

1.Первыми в ринг выходя кобели беби
   Суки беби
Сравнение на ЛБ - Лучший беби участвует в BEST беби всей выставки

2.Кобели щенки
   Суки щенки
Сравнение на ЛЩ - Лучший щенок участвует в BEST щенков всей выставки

3.Кобели юниоры
   Суки юниоры
Сравнение на ЛЮ - Лучший юниор участвует в BEST юниоров всей выставки
НО
Юниор участник еще одного важного действа, к которому мы скоро обратимся...

Дальше расписание выставки перестает меняться в шахматном порядке по половому признаку и движется более размеренно.

Проходят по очереди все классы кобелей, определяя победителей классов CW, которые в свою очередь сравниваются на ЛК

Следом настает черед сук. Все по очереди классы проходят экспертизу, выбирая победителей классов, для сравнения на ЛС

Вернемся к первой строке этого поста: Выбраны ЛК и ЛС среди юниоров определился Лучший.
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Азбука для новичка выставок
« Ответ #13 : 22 Август 2010, 18:27:45 »
Наступает волнительный момент выбор лучшего из лучших.
BOB - Best of Breed  или ЛПП - Лучший Представитель Породы
На это, даже по названию понятно, высокое звание претендуют:
ЛЮ -Лучший юниор
ЛК - Лучший кобель
ЛС - Лучшая сука
ЛВ - Лучший ветеран

Победитель определен, ЛПП! Именно этот представитель породы и будет представлять всех в бульдогов BEST GROUP II

Здесь мы еще отвлечемся. Что такое группа? И почему именно вторая?

www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Азбука для новичка выставок
« Ответ #14 : 22 Август 2010, 18:50:55 »
Обратимся к Википедии : Классификация пород собак FCI
1 Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак
2 Пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские пастушьи собаки
3 Терьеры
4 Таксы
5 Шпицы и примитивные
6 Гончие и родственные породы
7 Легавые
8 Ретриверы, спаниели, водяные собаки
9 Декоративные собаки и cобаки-компаньоны
10  Борзые       

Бульдог относится ко второй группе, подгруппа молоссов и мастифов, вот так вот!

На мой взгляд трудно представить группу более разнообразную по форме и содержанию, тут и Русский Черный Терьер, Среднеазиатская Овчарка и рядом же цвергпинчер, шнауцер и особняком БУЛЬДОГ. Разве его можно с кем то сравнивать???

Вернемся к Бестам!
Победители Бестов групп, т.е десять собак, десять лучших из лучших выходят и сравниваются, чтобы получить наивысшее звание выставки - BEST IN SHOW
Это апофеоз выставки, ее вершина! А обладатель  BEST IN SHOW становится героем дня!!!
НО...
До заключительного зрелища проходят и другие Бесты, красивейшие и значимые выходы собак, об этом поговорим отдельно, потом
   
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...