28 Март 2024, 18:42:10

Автор Тема: Кормление "натуралкой"...  (Прочитано 53403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Просто Мария

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3421
  • Карма: 1607
  • www.bully-fen.com "Истины нет, есть мнения..."
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и мопсов "Булли Фэн"
Re: Кормление "натуралкой"...
« Ответ #45 : 11 Апрель 2011, 18:54:59 »
И , сорри, гуано коровье своим бульдогам не дам жрать, потому что мой вет меня предупредил- лошадиное- пусть жреть, а коровье- не надо , есть общие паразиты ( я не уточняла какие, мне все равно, раз паразиты). Я лучше раззорюсь на пробиотик, не обеднею небось, как-то безопаснее. И кстати, мои собаки с земли пищевые продукты не подбирают, не считают они это едой. Для меня, жителя мегаполиса , это большой плюс, потому как "добрые люди" собачек у нас травят подсыпая яд в котлетки.
"Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз." © Оззи Озборн

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Кормление "натуралкой"...
« Ответ #46 : 11 Апрель 2011, 19:40:42 »
Ань, а чего ты горячишься-то? Вот если б ты написала, что покупаешь собаке ( одной) 200г вырезки, плюс 200г субпродуктов , ну еще там морковку с маслом растительным и горсть геркулеса запариваешь и так кормишь ежедневно, меняя только мясо с курицы на говядину, к примеру... или нежирную баранину ( что физиологичнее), тогда бы я не написала ничего. А вот если ты глюкозамины в холодце ищешь... А хто тебе сказал , что они там есть? И если даже есть, сколько ТОНН холодца нужно съесть, что нужное количество собака из этого "варева" ( с перцем и чесноком-луком)  получила?
   Я не против натурального питания. Ради бога, но НАТУРАЛЬНОГО! Можно , конечно, приводить некорректные примеры , сравнивая корма с дошираком ( кстати, сама лапша совсем не вредна, вредно то, что к ней в пакетиках прилагается), можно обвинять производителей в добавлении консервантов, понятно, что на корма идет не вырезка и не первосортное мясо, но эти корма так же "натуральны", как и те, что варятся дома. Ну и вари себе на здоровье, если охота, если твердо веришь, что так лучше. Я держала собак  и до кормов на "вареве" и сейчас держу на кормах. И могу сказать, что хороший корм гораздо более  безопасен сейчас, чем к примеру сырое мясо  сальмонеллезной курицы или там бруцеллезной говядины. А вареное мясо - это НЕ НАТУРАЛКА. Хоть убей меня, не убедишь.

Я не горячусь. Я спокойна.
В самом начале ветки я просила не начинать в ней спор о натуре-сушке, он бесполезен.
Видимо, просить также было бесполезно.

Насчет того что Я ищу в холодце, вообще-то текст был не мой, обратите внимание это цитата из книги.
Можно спорить или не соглашаться, но считать что на свете существуют два мнения мое и неправильное...
И насчет перца - читайте внимательней, пожалуйста, это ДЛЯ ЛЮДЕЙ.
Перец для людей.
Чеснок -можно давать собакам, многие дают, я не даю ни лука, ни чеснока, но это НЕ значит, что я права.
Что не так?
Рецепт дается врачом, работавшим у Илизарова. Или Илизаров тоже ничего не знает.

И по поводу вырезки -собаке как раз полезней будет жесткое мясо, сухожилия и хрящики, чем вырезка.
И по поводу меня - я даю мясопродукты собакам сырыми в основном и морковка с раст.маслом присутствует, а также рис-гречка и немного геркулеса.


Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Кормление "натуралкой"...
« Ответ #47 : 11 Апрель 2011, 19:42:28 »
И , сорри, гуано коровье своим бульдогам не дам жрать, потому что мой вет меня предупредил- лошадиное- пусть жреть, а коровье- не надо , есть общие паразиты ( я не уточняла какие, мне все равно, раз паразиты). Я лучше раззорюсь на пробиотик, не обеднею небось, как-то безопаснее. И кстати, мои собаки с земли пищевые продукты не подбирают, не считают они это едой. Для меня, жителя мегаполиса , это большой плюс, потому как "добрые люди" собачек у нас травят подсыпая яд в котлетки.

Мои также ничего с земли не подбирают, хотя у нас и безопасней, чем в городе. Им не надо.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Кормление "натуралкой"...
« Ответ #48 : 22 Апрель 2011, 02:04:30 »
Правильное питание вашей собаки

Галина Захарова, Журнал "Между кошкой и собакой"

Вы приобрели щенка, и сразу возникло море вопросов: как и где устроить место, чем кормить и т.д. Этим материалом мы начинаем серию публикаций с советами по правильному кормлению собак с учетом их возрастных особенностей.

Пищу собаки определяет ее желудочный сок. Это смесь кислот. У собаки и волка он иной, чем у человека. И иной, чем у свиньи... Поэтому у разных видов животных - разная пища.

Собака - одомашненный волк. Считают, что волк создан природой примерно 50 млн. лет тому назад. Изменение внешних условий изменило только внешний вид, эндокринную систему и психику животного. Состав желудочного и кишечного сока за этот период не изменился. Из тех продуктов, которые потребляет современный человек, ученые выделили те, которые легко или тяжело, или совсем не усваиваются организмом собак.

Мы должны давать собаке только твердую пищу, т.к. у нее маленький желудок, имеющий вид мешочка, он не приспособлен природой для жидкой пищи. Еда собаки должна быть концентрированной, основная пища - сырое мясо с косточкой - баранина, говядина, птица. Всегда отдавайте щенку (и собаке) лапки, шейку, крылышки от сырой курицы и утки. (Мнения о возможности включения в рацион животного костей различны. Многие ветеринарные врачи рекомендуют не давать собакам кости вообще, либо давать такие кости, которые собака не в состоянии разгрызть - прим. ред.). Сырая кость тает в желудочном соке собаки; вареная - расщепляется и опасна, или дает очень твердый кал.

Есть породы собак, которых веками кормят, как свиней, и они живы... Но и у некоторых людей "луженые" желудки.

Чем больше собака гуляет, тем она здоровее, тем лучше аппетит. Минимум - 2 часа в день, из них хотя бы один час без поводка, чтобы собака набегалась. Один час прогулки должен быть при дневном свете - без ультрафиолетовых лучей не может происходить обмен веществ в организме.

Кормят собаку после прогулки, когда она отдохнет. Нельзя кормить из рук, нельзя кормить насильно. Не ест - уберите. Нельзя приучать подходить к столу. Нельзя давать со стола. Кормят всегда в строго определенное время, в определенном месте, из плоской посуды, всегда чисто вымытой. Вода должна стоять всегда в большой миске.

Лучше всего, если собака не будет знать вкуса вареного мяса, ибо она может потом отказаться от сырого. Вареное мясо - только белок, а из сырого мяса собака берет не только белок, но и минеральные соли, витамины. Из сырого мяса ее организм сам производит витамины С и К. (Но мясо нельзя считать достаточным источником витаминов и минеральных веществ, поэтому нельзя забывать о подкормках - прим. ред.) Кроме того, при варке мясо уменьшается в своем весе почти вдвое - часть белков уходит в бульон, и чтобы накормить собаку, вареного мяса приходится давать вдвое больше, чем сырого. Эскимосы едят сырое мясо и не знают многих болезней, которые мучают нас Зубная боль, например, им незнакома! (вопрос о том, варить мясо или не варить, также не имеет однозначного ответа - прим. ред.)

Вареных костей никогда нельзя давать, какими бы они ни казались мягкими и нежными в тарелке. Соединяясь с желудочным соком собаки, они дают очень твердый кал белого цвета, похожий на известняк. Он не может сжиматься, проходя из толстой кишки в узкую прямую, поэтому рвет слизистую, ранки превращаются в язвочки, воспаленная ткань закрывает выход анальной железы в прямую кишку, и у собаки начинается хроническое заболевание прямой кишки. Какие боли она терпит...

Если Вы хотите иметь здоровую собаку, никогда не давайте ей остатки человеческой пищи: вермишель, макароны, манную кашу, подливы, картошку, жареное, тушеное, копченое, все виды колбас, сосисок и сарделек, все виды кондитерских изделий (бублики, сушки, белый хлеб, печенье, конфеты, сахар) - все это яд для собаки! Все перечисленные продукты, которые мы едим, не перевариваются в желудке собаки, т.к. для их переработки нет соответствующих кислот, эта пища лежит камнем в желудке, вызывая отравление, брожение. Острое отравление легко переходит в хронический гастрит или колит.

Каши и хлеб - тяжелая пища, они не растворяются в желудке, и если дать их в большом количестве, могут задержаться в желудке и вызвать брожение, которое вызывает мгновенный заворот желудка - смерть наступает через 6 часов... Поэтому каши дают немного и одновременно с мясом. Каши и хлеб перевариваются только в кишечнике.

Острое отравление бесследно излечивается строгой диетой в течение 20-25 дней. Если же нарушить диету, острый воспалительный процесс перейдет в хронический, а он трудно излечим. Лечить можно все и всегда... Вылечить - не все и не всегда.

У нас есть только один выход: кормить собаку строго по рациону теми продуктами, которые растворяются в ее желудочном соке.

Не забывайте!

Никогда не соблазняйтесь давать собаке жареное мясо, вареные кости, колбасы, копченые и кондитерские изделия, сахар, остатки человеческой пищи! Нарушение этого правила - верный путь к колиту и гастриту, который очень легко нажить, но неимоверно трудно вылечить.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
Re: Кормление "натуралкой"...
« Ответ #49 : 22 Апрель 2011, 12:34:10 »
очень правильная статья  \\14 Особенно для новичков \\38
" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Кормление "натуралкой"...
« Ответ #50 : 22 Апрель 2011, 15:44:52 »
да, хорошая. Только про куриные кости зря написали, что нужно давать (лапку, крылышко). Ведь не все знают, что трубчатые кости собакам нельзя.
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Кормление "натуралкой"...
« Ответ #51 : 22 Апрель 2011, 16:46:21 »
Ни одна другая сторона жизни собак не окружена таким количесвом мифов как питание.
Поэтому каждый пусть выбирает САМ, чем ему кормить свою собаку.
Диана, сырые куриные лапы, крылья и головы собакам МОЖНО. И очень полезно.
Однажды шарпеисты замучавшиеся с вечными аллергиями и кожными проблемами у своих собак
нашли если не панацею, то некоторое спасение в системе БАРФ, которая и построена целиком и полностью на кормлении этими самыми лапами, шеями, крыльями.
С тех пор огромное количество собак питается по этой системе, никто пока не умер от ужасных и страшных трубчатых костей. В чем же подвох?
А все просто сырая кость растворяется у собаки в желудке как сахар в чае, тогда как вареная, действительно может стать причиной серьезных неприятностей.

ЗЫ Не стоит собаке, всю жизнь питающейся сухим кормом сразу давайть полную порцию лапок-шеек, начинать необходимо буквально с 1-2 штучек, ей может не хватить кислотности желудочного сока для переваривания костей.

Если интересно -я могу выложить некоторые отрывки из БАРФа.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Кормление "натуралкой"...
« Ответ #52 : 22 Апрель 2011, 16:50:29 »
 у всех, видимо по-разному растворяется. Моя Муля одно время поедала шейки, проблем не было. А знакомый стаффорд получил страшный запор...потом, когда врач делал промывание, из него столько этих косточек выпало, что хозяйке стало плохо:(
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Кормление "натуралкой"...
« Ответ #53 : 22 Апрель 2011, 17:53:22 »
У всех растворяется по-разному. Это верно.
Если стаффорд на сухкорме, то, конечно, следовало давать понемногу.
Мои хомячат и шеи, и лапы, и головы с клювами совершенно спокойно.
Но! Это отдельное кормление, только куриные запчасти и без фанатизма.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Illuminate

  • Совсем новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 17
  • С нами с: 01/08/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Кормление "натуралкой"...
« Ответ #54 : 29 Август 2014, 16:44:39 »
Анна, а не поможете ли Вы составить примерный суточный рацион на бульдога весом 31 кг? сколько мясной составляющей, сколько каши в граммах плюс овощи?
Ольга и Магик Лав Зенон

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Кормление "натуралкой"...
« Ответ #55 : 29 Август 2014, 23:28:16 »
Анна, а не поможете ли Вы составить примерный суточный рацион на бульдога весом 31 кг? сколько мясной составляющей, сколько каши в граммах плюс овощи?

В граммах  **42 это же не сухой корм, я, если честно, не взвешиваю.
Давайте так, я напишу наш примерный рацион, а вы уже будете самостоятельно примерять его на себя.
Итак, мои собаки, после некоторых экспериментальных исключений и добавок питаются так:
Утром и вечером, кормлю дважды в день.
а) куриный день - спинки, или головы/крылышки, или остовы грудки (я кручу фарш для себя- оставляю серединку для собак, с мясом вокруг). Таким образом они получают куриное мясо и хрящики-косточки. Можно еще давать шеи, но я питаю к ним невнятное предубеждение.
б) говяжий день - нам привозят хорошее мясо с голов, или пашину, или калтыки, или сердце.
Чаще всего бывает мясо и сердце.
в) у Тихиро и Магды бывают дни рубца, Дизель временно рубец не получает, потому как был случай, что его сильно слабило, дело было на выставке, я пока не поняла то ли это одноразовая акция, то ли он перестал переносить рубец. Пока жду, буду пробовать позже понемногу.
г) рыбный день - морская сырая рыба, тут с ней проблемы поэтому сельдь или мойва. На ДВ бошки красной рыбы были(эх)
Ко всем мясопродуктам, кроме рубца, т.к. на мой взгляд, он сам по себе хорош, я добавляю
кашу (рис с гречкой в произвольной пропорции),
растительное масло - какое куплю - льняное или местное кубанское подсолнечное с запахом
и овощи (основа -морковь, кабачок, тыква, а так то все подряд - капусту не люблю давать и лук не даю, частенько добавляю зелень). Овощи притушиваю, кроме помидор-огурцов естеств. Яблочный уксус лью им в еду, по пол-ложки на рыльце.

Получается пропорция 1:1:1 Мясо:каша:овощи.
Со сдвигом для Дизеля и Сопки (кавказская овчарка) в сторону мясной составляющей, а для старушки мопсЫ в сторону овощной, у неё бывают проблемы со стулом, поэтому кости она не получает никогда.

Плюсом добавляю яйца, когда вспомню.
Иногда даю кисломолочку, не уверена. что она нужна взрослым, а вот щенкам -отлично. Сегодня вот купила йогурт без добавок -дала всем понемногу, разговеться, а младшенькой Мяте (ей три месяца) от души. Сыр адыгейский всем даю, мне кажется он полезен им)))

Мятная




Вообще лениво все это намешивать, но на чисто мясном рационе как то плоховато получается. Начинают розоветь-краснеть, цвести, и поведение меняется. Поэтому приходится смешивать. Видимо у нас получилось сделать из волка свинку.
Магда вообще питается смешанно, в основном кормом. Да и все остальные, время от времени едят корм Бош.
Корм даю размоченным, тоже бзик у меня такой.
 Вот фотка -правда не ахти какая качеством - ужин, ну тут без каши просто мясо и помидоры-огурцы-зелень с маслом.



Тут видно, что Магда сначала принялась за салат, потом мясо.



Тут вся тройка за едой, у Тихирки еще кусочек хлебушка оказался. ))) Фотки просто обычного ужина, не постановочные.

Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Кормление "натуралкой"...
« Ответ #56 : 29 Август 2014, 23:38:37 »
Мне нравится физическая форма собак, они очень активны





Меня кидает периодически из стороны в сторону, но все равно к натуре возвращаюсь. По тем или иным причинам, чаще совесть мучает. Утром уезжаю на работу, достаю размоченный корм, ползут тихонько, некоторых звать приходится, некоторые, как Магда, резко ограничивают себя, вот чуток поклевала и все, хоть впихивай. Другое дело - мясо. ТАНЦУЮТ все! Едят жадно, быстро, чашки сияют.

Да! по поводу перевода -нельзя так просто взять и перевести сушечника на мясо, будут проблемы, почти наверняка.
Я бы делала так - сначала начала размачивать корм, потому что размоченный он переваривается быстрей сухого. Потом вечернее кормление заменила бы чем-нибудь легким, скажем рис и куриное мясо с грудки. И понемногу вводила бы новые продукты не быстрей ОДНОГО В НЕДЕЛЮ.
Если где-то оступились, возвращаемся назад - к тому на что реакций не было.


Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Кормление "натуралкой"...
« Ответ #57 : 29 Август 2014, 23:53:01 »
Забыла про фрукты.
Едим. Абрикосы поспеют  собираем-пылесосим, груши значит груши начинаем поедать, виноград так виноград, грецкие орехи это больная тема, но грызем и грызем.
Дизелю добавляю клюкву для профилактики МКБ. Вычитала, кстати, в аннотациях к сухому корму, полезная штука.
Ну и мед, это само собой. Хоть он и не фрукт -вспомнился.
Любят в сотах, вместе с воском.

Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Illuminate

  • Совсем новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 17
  • С нами с: 01/08/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Кормление "натуралкой"...
« Ответ #58 : 06 Сентябрь 2014, 10:08:51 »
Анна, спасибо большое! Но что-то натуралка как-то дороговато выходит. И потом после съеденной порции рубца на следующий день наблюдала у него рыголет. К тому же он выбирает исключительно мяско, а рис вперемешку с гречкой и овощами, видимо, оставляет мне. И у меня такое ощущение, что товарищч мой постоянно голодный. Вот как-то так.
Ольга и Магик Лав Зенон

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Кормление "натуралкой"...
« Ответ #59 : 06 Сентябрь 2014, 13:24:56 »
Анна, спасибо большое! Но что-то натуралка как-то дороговато выходит. И потом после съеденной порции рубца на следующий день наблюдала у него рыголет. К тому же он выбирает исключительно мяско, а рис вперемешку с гречкой и овощами, видимо, оставляет мне. И у меня такое ощущение, что товарищч мой постоянно голодный. Вот как-то так.

Если покупать в магазине вырезку, то да, дорого. А так стоимость сопоставима.
Рубца не надо было давать сразу порцию, это ошибка.
На корм обратно вернуться спокойнее, конечно, не надо думать, не надо готовить.
Каждому свое.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)