28 Март 2024, 17:00:13

Автор Тема: что такое справедливсть?  (Прочитано 11946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eva

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4451
  • Карма: 2036
  • Мироздания тонкий узор, нанесён на мою ладонь.
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
что такое справедливсть?
« : 18 Декабрь 2012, 14:40:24 »
Википедия-Справедли́вость
Цитировать
— понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём; в экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость.

Является одной из основных категорий этики.
Э́тика
Цитировать
-(греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай») — философское исследование морали и нравственности. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, сострадания, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и т. д.Термин этика иногда употребляется также для обозначения системы моральных и нравственных норм определённой социальной группы.


Ну и много, много еще всяких понятий.
Так вот, мне интересен смысл этих понятий, для каждого из нас. Ибо еще сущесивует понятие; справедливость вещь относительная и довольно растяжмая.

Лично для меня(хотя сама не без греха,каюсь.темперамент шкалит и очень сильно, осознаешь поступок позже сделанного. Пытаюсь исправить, где просьбами о прощении, где просто битьем себя по физиономии).
Просто сейчас наступает период переориентации сознания, работы над шибками, исправление(если это возможно)этих самых ощибок.
Многие свои поступки осознаю,помню. Помню и гробик посылаемый одной даме.Стыдно, прошу прощение.

Так вот, что лично для меня понятие СПРАВЕДЛИВОСТЬ? Это поступай с врагом, как бы ты поступил с другом.
Может я и не права.
 Кто -нибудь может мне помочь разобраться в этом(вечно больном, для меня)вопросе?


Древние инки, зная "предписание Небес", даже не сопротивлялись конкистадорам...

Оффлайн Eva

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4451
  • Карма: 2036
  • Мироздания тонкий узор, нанесён на мою ладонь.
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: что такое справедливсть?
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2012, 15:23:08 »
Даа сложная тема, не справедливая. Ни кто не хочет выглядеть дураком.
Где то прочитала что совесть это то, что ковыряет тебя после сделанного, то что не дает заснуть.
да, зря я темку открыла.
Ну считайте что я просто всех поздравляю с наступающими праздниками. Счастья, здоровья и удачи и врагам и друзьям. ***7
Древние инки, зная "предписание Небес", даже не сопротивлялись конкистадорам...

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
Re: что такое справедливсть?
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2012, 15:30:06 »
Вопрос очень интересный, заставляет задуматься. Но, для каждого человека, понятие справедливость, расценивается по своему, скорее всего, в силу характера и воспитания.
" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: что такое справедливсть?
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2012, 15:43:08 »
Ева, а ты ожидала много ответов?
Я не знаю, что такое справедливость. Для каждого она своя. Что покажется нам с тобой справедливым, окажется для других людей вопиющим нарушением.

Трудный вопрос.

размещу вот лучше такой короткий спич друзьям
наивно, зато от души

Xолодно, снег.
Бог открыл окно на небе и спросил у меня: "Сегодня, какое твое самое большое желание?"
Я ответил: "Бог, хорошо смотри за тем, кто читает сейчас это письмо, за его семьей и друзьями они этого заслуживают. Я их очень люблю".
Любовь Бога, как океан. Можно увидеть начало, но конец - никогда.

Ангелы существуют это правда, но иногда у них отсутствуют крылья и мы называем их друзьями.

Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Eva

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4451
  • Карма: 2036
  • Мироздания тонкий узор, нанесён на мою ладонь.
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: что такое справедливсть?
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2012, 15:55:11 »
Цитировать
Ева, а ты ожидала много ответов?
Честно скажу, вообще не ожидала ответов.
Вопрос не только трудный, но и не справедливый сам по себе. И что бы ответить на него честно, именно со своей колокольни нужна некоторая то ли смелость, то ли безрассудность, то ли просто дурость(в моем варианте).
Древние инки, зная "предписание Небес", даже не сопротивлялись конкистадорам...

Оффлайн Eva

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4451
  • Карма: 2036
  • Мироздания тонкий узор, нанесён на мою ладонь.
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: что такое справедливсть?
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2012, 16:11:56 »
Цитировать
Ангелы существуют это правда, но иногда у них отсутствуют крылья и мы называем их друзьями.

это из того же теста что и моё вопрошение.
Ангелы не предают, друзья -не могут , нет не так. Не могут друзья быть ангелами. А предают все по тому же растяжимому понятию справедливость.Ибо Алла права
Цитировать
расценивается по своему,
А все это мне так кажется из за недоговоров, слухов и т. д. Вот кто сможет честно, в лицо заявить о своих претензиях другому лицу, выслушать, разобраться и понять, может и не было проблемы, может просто недопоняли друг друга.Может оба страдают из за этого.Что мы делаем? Уходим со своими обидами в угол, забиваемся и молчим. А может и не было ничего, может просто кто-то чего-то не допонял и понеслось.Взаимные упреки, обвинения и никто, никто не хочет остановиться.И я больна этой же болезнью.
А ведь предстоящий конец света предпологает именно это. Остановиться, задуматься иначе все попрем под колесо Сансары.Всех перемелет.
С другой стороны я понимаю, что у людей своя жизнь, это моя голова забита вениками. И я пытаюсь что то там (в голове)расчистить.

И не может человек жить без войн, не интересно нам. Сдохнем, но в полете с пистолетом.В принципе с пистолетом, так с пистолетом. Но свой я постараюсь держать в кармане.
Древние инки, зная "предписание Небес", даже не сопротивлялись конкистадорам...

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
Re: что такое справедливсть?
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2012, 17:17:10 »
Цитировать
Вот кто сможет честно, в лицо заявить о своих претензиях другому лицу, выслушать, разобраться и понять, может и не было проблемы, может просто недопоняли друг друга 

Я могу. Но только в том случае, если это тот человек, которого я не хочу потерять, если друг не предал, а немножко недопонял. Готова извинится, если пойму, что была не права.

Цитировать
И не может человек жить без войн, не интересно нам.

Не обобщай. Могут. Но только воспитанные и цивилизованные люди, которые не войну друг другу обьявляют, а могут всё выяснить культурно, путём диалога, а не монологом и мифическими сплетнями.
" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Оффлайн Pchela

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Карма: 93
  • Питомник "Каменный Лес" http://www.kamenniy-les.ru
  • С нами с: 17/10/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов "Каменный Лес"
Re: что такое справедливсть?
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2012, 18:03:44 »
"И не может человек жить без войн, не интересно нам. Сдохнем, но в полете с пистолетом.В принципе с пистолетом, так с пистолетом. Но свой я постараюсь держать в кармане."
Может, Ева, МОЖЕТ. Но не каждый человек, некоторые без стресса и минуты прожить не могут. Подавайте ему регулярно нестандартные ситуации и все всегда будет в порядке. Но основная масса людей вполне спокойно  и комфортно живут и без интернета и без скандалов и вообще, стараются избегать всех проблем.
А СПРАВЕДЛИВОСТЬ - для кого-то это НОРМА ЖИЗНИ, для кого-то крик души, кто-то просто оперирует этим понятием просто, как понятием....
В любом случае - у каждого своя справедливость......
Вникать в суть этой проблемы, это перешерстить буквально весь мир и каждого человека отдельно.
Я думаю так, есть хорошая поговорка, " скажи, кто твой друг..... и тд"
Каждый по мере своего личного внутреннего ужаса имеет свой выбор, у всех он разный.
Каждый нормальный человек на самом деле нормален лишь отчасти.
Зигмунд Фрейд

Оффлайн dansing

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5231
  • Карма: 2905
  • Питомник английских бульдогов "ДАНСИНГ"
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • dansing
Re: что такое справедливсть?
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2012, 19:51:30 »
 sm95 sm95 sm95 sm95 sm95

Оффлайн HiLena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2560
  • Карма: 655
  • Вот и лето пришло!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и чихуа
Re: что такое справедливсть?
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2012, 20:44:56 »
Чтой то ты,Наташенька,за головушку схватилась? Представила,как шерстят каждого человека на предмет совести и справедливости? sm85 sm83 sm6
http://bulldog-chih.ru/
У нас есть щенки ЧИХУА,лучший друг бульдогов

Оффлайн HiLena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2560
  • Карма: 655
  • Вот и лето пришло!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и чихуа
Re: что такое справедливсть?
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2012, 20:47:09 »
 sm91
http://bulldog-chih.ru/
У нас есть щенки ЧИХУА,лучший друг бульдогов

Оффлайн kanga

  • ЛЮБИМЕЦ ФОРУМА
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2318
  • Карма: 961
  • навсегда в моем сердце...
  • С нами с: 04/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: что такое справедливсть?
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2012, 21:00:54 »
Сложную тему вы затронули. Позволю себе высказаться на тему справедливости.  Мне кажется, что не существует всеобщей справедливости. В голове у каждого человека своя собственная справедливость, обусловленная индивидуальностью этого человека.  А всеобщая справедливость она у мироздания, наверное. Но и она часто  кажется человеку несправедливостью. Трудно удержаться от вопроса: "за что мне это?" 
Чтобы разрядить накал этой сложной темы, посмотрите серию Южный парк - 5.6 «Картманлэнд». Она  как раз о справедливости и о вере в справедливость. Прошу прощения, если размещение таких ссылок не разрешено, тогда уважаемый Admin меня поправит.
http://video.sibnet.ru/video56675/
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя.

Оффлайн Елена Чепова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3831
  • Карма: 1886
  • Елена
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • http://reklama-eka.ru/
Re: что такое справедливсть?
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2012, 22:13:30 »
Даа. Тема сложная. СПРОВЕДЛИВОСТЬ…..?  Вообще она одна. Это правда, совесть и закон жизненный.  Люди,  не всегда могут принят правильное решения и совершать правильные поступки. Точней для них, этих людей, это всё будет казаться  правильным, но не для окружающих.
Справедливость…… Вот убил человек ребёнка. Он убийца. Его поймали и наказали с помощью закона. Свершилось правосудие! А справедливость восторжествовала? Для одной стороны - да. Для другой возможно нет. 
Вот случилась война. На твою страну напали, и ты идёшь и защищаешь своих матерей, детей, жён, мужей… Родину. При этом убиваешь людей, которые считаются врагами. Ты вершишь справедливость?  Опять же - Для одной стороны - да. Для другой возможно нет.
То что происходит в отношениях людей, это ситуации из жизни, марали и общества.

Если человек живёт по совести и поступает по совести, он является справедливым человеком или нет?  Я считаю что Да но ....(извечная "но")

Корысть, властолюбие, зависть, неудовлетворённость, ненависть, эгоизм, неосведомлённость, глупость  и трусость, это то что мешают быть СПРАВЕДЛИВЫМ!
И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес!........
 
Skype - tigra20074
т. 8-908-904-2375
http://reklama-eka.ru/

Оффлайн Ирина Сухоцкис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 1485
  • Carpe diem
  • С нами с: 15/12/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: что такое справедливсть?
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2012, 14:49:28 »
Завтра день икс ***4
Сегодня последний день для покаяний.
Не знаю о справедливости ли мои размышления, но обо мне.
Итоги уходящего високосного года.
Я поняла, что нельзя на кого-то долго злиться, хотя бы из эгоистических соображений - ну мне то зачем свою собственную нервную систему разрушать? И стала совершенно равнодушна к чужим поливам.
 Простила для себя многие обиды ( решила что память тоже нечего засорять _*_).
Никто не станет ни лучше, ни хуже от чужого мнения

Просто продолжу жить, как считаю нужным.

С наступающим новым годом!!!!!!!!!!!!!!

Ева, и подскажи что там ещё наступает -новая формация людей или как?

 -4-  - очень многим!
Толкнули? Упала?? Поднялась...Корону поправила... ВПЕРЁД!

Оффлайн vell

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: 151
  • С нами с: 27/02/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: что такое справедливсть?
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2012, 23:54:53 »
... может и не в тему, но... на оффоруме мой бренный ник ведь так и не разбанен)))
...пишет при попытке входа:

"Извините Гость, Вы забанены и не можете оставлять сообщения на форуме!"

...где справедливость?...
...ващет не 1апреля))) ...либо я страдаю(как всегда юношеской) наивностью, либо двойные стандарты мешают "нам" жить даже при объявлении "амнистии"
...кто то решил в  sm94 поковыряться, полипы -дело знаете ли хроническое... извилины через  sm94 не почухаешь...)))
...я думаю, что завсегдатаями оффорума решено вычислить не только  IP-адрес, но и № системы неугодных... что б не гулялось по темам официального?...
"Сессию прервите.., перезагрузите комп и начните жить "С чистого листа" -не помогает знаете -ли Олеся)))
соглашусь с Вами... тяжелый случай))))
....Извините Тернавчук Валерий, Вы забанены и не можете оставлять сообщения на форуме! ....история стара...