28 Март 2024, 12:20:23

Автор Тема: Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом.  (Прочитано 11642 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА

Статья посвящена рабочим породам. Но проблема касается и декорации.


John Broadhurst

Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом.

Пойнтеры больше не могут найти дичь. Бассеты и бладхаунды не идут по следу. Фокстерьеры, когда-то маленькие и верткие, превратились в больших, прямоногих существ и не могут влезть в лисью нору. Когда-то крепкие и выносливые сенбернары, сегодня настолько подвержены дисплазии, что трудно найти такого, кто бы дожил до старости без хирургического вмешательства. Ирландские сеттеры - знаменитые ищейки, ныне стали такими забывчивыми, что уже не могут найти парадную дверь. А кокер-спаниели, в прошлом потрясающие охотники "карманного размера", низведены до уровня мопсов с пуделиной шерстью, способных заблудиться не только в поле, но и на хозяйском участке......
За исключением горстки декоративных пород, которые возникли, "чтобы ничего не делать", разве только согревать хозяйские руки или ждать, пока ацтеки приготовят из них "бифштекс", ни одна порода, которую мы видим на выставке, не сможет выполнить ту работу, для которой она была создана.
Фермеры, разводя новые породы коров или овец, оценивают своих животных с экономической точки зрения - количества мяса или шерсти, имеющих определенную рыночную стоимость, которая не меняется очень сильно, даже если десяток соседей начнут разводить овец или свиней той же породы. Разведение собак для выставок - иное дело и нацелено оно на понятия "красивый" и "модный". Голландский генетик E.L. Hagedoorn, много лет консультировавший кинологические организации по всему миру, полагал, что шоу-ринги уничтожат рабочие породы, и время доказало его правоту. Еще в 1939 он писал в своей книге: "Для многих пород шоу-ринг - скорее угроза, чем помощь. Заводчики стали уделять больше внимания только тем пунктам стандарта, которые рассматриваются на ринге, и начисто забыли о более важных, которые не приходиться оценивать на шоу. Показ собак на выставках не имеет никакого отношения к полезности вообще, это просто игра в конкуренцию. Организаторы Вестминстера неоднократно во всеуслышание заявляли: "Наша выставка - это не конкурс красоты. Мы имеем представление о том, как должны выглядеть породы, что чувствовать и что уметь делать..." Объясните это владельцу, достающему своего афгана из клетки, чтобы высушить его феном, расчесать, вывести в ринг и ...снова засунуть в клетку. Объясните это заводчику прекрасной немецкой овчарки, победившей на Best in Group, который на том же шоу с изумлением смотрел показательные
выступления овчарок Поисково - спасательной службы... Какие бы лозунги не провозглашались, современные шоу - всего лишь театрализованные представления и ничего больше
Теория всегда заканчивается там, где начинается реальность. И кажется, так было всегда. Некоторые экспоненты записывают своих терьеров в "рабочий класс", только потому, что пару раз пускали их в нору. Они будут утверждать, что видели "настоящую работу" и знают, что требуется от рабочей собаки, один раз посетив "кровяной след". Только не спрашивайте их, как извлечь застрявшую в норе собаку или обработать "боевые" раны.
Судьи в рингах тоже знают очень мало или совсем ничего о реальной работе породы, которую судят - почти никто из них не держал в руках ружье, свежевыпотрошенную шкуру и не ползал по болотам... Зато они двадцать лет держали своих шоу-собак, преодолели с ними тысячи миль ради беготни по рингам в нарядной одежде. Возможно, они целыми ночами тряслись в поездах или автомобилях, ночевали в плохих гостиницах и возвращались с кубками и розетками, но проехать 10 миль в сторону лисьей норы
и посмотреть, как туда уходит собака, они не удосужились ни разу в жизни.
Выставочные линии фактически отделяются от рабочих - так уже произошло со многими охотничьими, и происходит со всеми остальными рабочими породами.
В последние годы сторонники двух пород - бордер-колли и джек-рассел-терьера - пошли на войну с АКС в стремлении защитить рабочие качества. К сожалению, число заводчиков, стремящихся сохранить генофонд и традиции разведения рабочих пород собак, из поколения в поколение уменьшается - они покидают в шоу-ринги. В то время как на выставках все еще можно встретить рабочих бордер-колли и рабочих джек-рассел-терьеров, число настоящих работающих собак в других породах стремиться к нулю.
Лиса и фазан не судят "по одежке", их не интересуют "модные причуды". Преследуемой добыче не важен цвет носа и глаз, или "выражение" морды, а только возможность убежать от охотника.... У рабочих собак красота - это "полезность" и состоит она только в том, что она позволяет красиво сделать.
Большинство собаководов начинают заниматься разведением, проведя в породе менее 5 лет, занимаясь "собиранием розеток" и прочитав пару книг о породе. И не считают разведение систематической работой, размножая случайных собак с единственной целью - получить очередного "победителя".
Они никогда генетически не тестировали своих собак, и когда их спрашиваешь, не уничтожают ли они своим неуклюжим разведением рабочие породы, они отвечают: "Ок! Я не съел в жизни ни одной дикой птицы", либо "Мне не нужна собака для охраны дома - у меня высокий забор и хорошая сигнализация" или "никто больше не охотится на лис - как Вы знаете, сейчас это незаконно"
Мы не должны забывать, что замечательные рабочие породы возникли не по нашим капризам, и эти породы принадлежат нам не больше, чем что-либо еще, принадлежащее всему миру. Мы всего лишь временные "хранители" генофонда, доставшегося нам от прошлых поколений заводчиков. И на наших плечах лежит ответственность, сохранив самое важное и самое лучшее, передать этот генофонд будущим поколениям.
Ответственный заводчик серьезно и уважительно относится к историческому предназначению своих собак. Как минимум, он тестирует своих собак на пригодность к работе, а так же заботиться о том, чтобы их экстерьер, размер и темперамент делали их пригодными к выполнению предназначения. Стандарт породы рождался не в ринге, а там, где шла настоящая, полезная работа - и только там собака может быть по-настоящему оценена - для чего она была создана.
статья опубликована в журнале "Мой Чемпион" №4/2008
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Пес Рыцаь

  • Гость
согласна во всем с автором статьи /1
у меня кроме бульдогов еще и московские сторожевые, они у меня рабочие собаки, а глядя на многих москвичей я не могу представить их в качестве рабочей собаки.. да, согласна, что простому любителю проще иметь дело с нерабочей собакой, но тогда лучше взять сена, а не москвича.
у меня мой старший парень в 6 месяцев сказал, что он СТОРОЖЕВАЯ собака, и с тех пор он им и является. да, с ним есть некоторые проблемы, а точнее не с ним, а с людьми, которые считают его милым ребенком, сейчас, например, есть проблемы у строителей, так как он не разрешает им ходить по участку (хоть находится в вольере), но он действительно московская сторожевая, а не шоу собака, хоть и закрыл страну без проблем...
но люди не готовы держать нормальных рабочих собак, так как это большая ответственность, собак надо воспитывать правильно...
вот у меня сейчас в помете есть рабочий парень - и это большая проблема, так как первому встречному нельзя отдавать его, так что есть вероятность того, что у меня собак станет больше \\26 остальные имеют более покладистый характер, и они будут делать свою работу по охране, но настоящий московский характер только у одного

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
А вот я немного не согласна в оценке автором статьи изменений в породе. Ведь сейчас другая жизнь и другие требования, и на самом деле охота на лис незаконна. Общество стало гуманнее, прогресс принес массу удобств для проживания человека и окружающих его собак. Действительно "высокий забор" стал удобнее для многих, чем "охранный пёс". Это просто прогресс, и всё вокруг меняется в связи с этим. И с тем, что мы не должны менять рабочих качеств собаки на шоу, так как мы " просто хранители генофонда" , нет, мы (люди) создавали эти рабочие качества, а не природа нам "даровала свыше".
Кто-то готов ходить на охоту, для кого-то это неприемлемо, не сокращать же из-за этого поголовье охотничьих собак. Пусть они переходят в шоу. Это текущие изменения жизни, ведь бульдог тоже был когда-то...ого-го! Но практически все сейчас против "растравливания собаки".

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Нет, Валя, тут порода породе рознь.
Одно дело травля быков или бои питов - тут я согласна.
Другое дело кавказская овчарка в одежке и добродушная как пудель...немцы с их задними, ну и т.д.
Увы, шоу портит слишком много пород.
И вот мы уже травимся, съев кусок мяса, не можем рожать сами, новорожденных не оставишь без круглосуточного присмотра, не растем без гипсования ног, ну и список можно продолжать.
Хотелось бы, чтобы собака оставалась СОБАКОЙ.
А охота на лис у нас разрешена //11
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Породы выводились не для того, чтобы в один момент превратиться в ОДНУ породу разных фасонов под общим названием УДОБНАЯ
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
А охота на лис у нас разрешена //11
А это я про Англию писала. \\33
Всё равно, не понимаю почему прогресс-это плохо или хорошо? Он просто наступает и согласно Дарвину кто-то изменяется и выживает, а кто-то не меняется и его изучают палеонтологи. //11
Я думаю, что в связи с увеличением числа людей на земле всё больше и больше земли будет уходить под строительство жилья, а значит собаки будут востребованы небольшого размера. Так как люди много времени проводят на работе или в дороге на работу, то будут нужны будут собаки, на уход за которыми не нужно тратить много времени. А здоровье... оно тоже будет меняться, и не всегда в лучшую сторону (вот у современного человека слух не такой острый как у первобытного). Но выживать будут самые приспособленные.

Пес Рыцаь

  • Гость
Породы выводились не для того, чтобы в один момент превратиться в ОДНУ породу разных фасонов под общим названием УДОБНАЯ
согласна полностью

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Породы выводились на тот, нужный тогда, момент. Скорее всего были противники выведения пород, были сторонники. Сейчас тоже самое. Такова жизнь.

Оффлайн kanga

  • ЛЮБИМЕЦ ФОРУМА
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2318
  • Карма: 961
  • навсегда в моем сердце...
  • С нами с: 04/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Ой, какой интересный у вас спор!  Я в этом споре Валю хотела бы поддержать. \\38 Действительно, жизнь идет своим чередом, и некоторые пользовательские качества тех или иных пород становятся ненужными человеку. Ведь никто не ждет теперь от ротвейлера работы в упряжке в тележке мясника. Или пудель, порода, которая появилась, как  ретривер, а позже использовалась, как пастушья.Знаете, насколько у пуделя сохранился инстинкт сбивать свое стадо в кучу?! Но эти качества стали человеку не нужны,  и порода стала декоративной. Сохранение рабочих линий в пользовательских породах возможно, на мой взгляд, до тех пор пока востребованы эти рабочие качества. Дальше порода будет трансформироваться в соответствии с новой потребностью человека. Главное, чтобы не в ущерб здоровью поголовья.
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя.

Рамбофф

  • Гость
Да, согласна с Валей и Олей - изменения в породах собак неизбежны! Рабочие качества многих потеряны! Нам бы сейчас, здоровье не растерять!  \\38

Оффлайн Просто Мария

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3421
  • Карма: 1607
  • www.bully-fen.com "Истины нет, есть мнения..."
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и мопсов "Булли Фэн"
Некоторые породы как бы "перепрофилируются". Вот, например отличное чутье лабров и спаниелей используют для поиска наркотиков, в спасательной службе. Так что не все так печально... \\36
"Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз." © Оззи Озборн

Оффлайн Pann Style

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 967
  • Карма: 457
  • С нами с: 04/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Pann Style
Ротвейлеры, хоть это и немецкая порода, не имеют такого разделения на рабочие и шоу-линии, как немецкие овчарки.
Победители выставок ротвейлеров участвуют в рабочих состязаниях, и занимают призовые места.
 Собаки Ксавьера Майкснера (пит. "Швайгер Ваппен", Германия), без которых бы не было звезд выставок сегодняшней Германии, отличались и отличаются отменными рабочими качествами. У нас в городе жил Брикс ф. Швайгер Ратхаус ( это питомник дочери Майкснера) - суперрабочий кобель.

По поводу мясницких упряжек: Мой Беня ( Чемпион Бурхан с Русского Байкала) в гостях вместе со мной у моей мамы в Прокопьевске  возил мешки с картошкой на санках из погреба. Играючи. Он был опытным "ездовым конем" -
перед выставками мы с ним регулярно возили грузы - "качали" мышцы.

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Аня, согласитесь, катание на ротвейлере-это скорее забава, а не жизненная необходимость. И рабочие качества не применяются особо у многих рабочих пород, так почему бы не выводить данные породы "в свет", то есть на выставки, и не делать их "стоять, бежать, стоять"?

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
А вот мне не совсем понятно причем тут и в чем виноваты шоу показы собак?
Тот, кому это интересно занимается развитием рабочих качеств у своих питомцев и участием в состязаниях, а другие принимают участие в догшоу по экстерьеру.
И этим никто не отменяет традиционное использование собак в погранвойсках, полиции, как поводырей и т.д. Другое дело, как правильно писали девочки, что с общим прогрессом, области использования значительно сокращаются и многие рабочие породы переквалифицируются просто в компаньонов, любимцев и, конечно в шоу собак.
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн Yudzhina

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Карма: 1032
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет

Человек воистину царь природы. Если Вы в это не верите посмотрите на собак. Сколько пород вывел человек, и все из шакала или волка. И ведь продолжает выводить, никак успокоиться не может. Вот и служебных пород собак это коснулось. Разведение их разделилось на две ветви: рабочее и декоративное (или шоу). И так уж получается, что собаки разного разведения абсолютно друг на друга не похожи, хотя и одной породы.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»