28 Март 2024, 15:56:41

Автор Тема: БУЛЬДОГИ МАЛЕНЬКОГО РОСТА ЭТО НЕ БУЛЬДОГИ-КАРЛИКИ.  (Прочитано 32416 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Антонова Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 117
  • С нами с: 12/04/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
В том то и дело, что я всегда считала, что карлики рождаются карликами!
А то, что произошло с Габи или Карлушей это что то другое, что может произойти с каждым, кто занимается разведением. Вот в этом и хочется разобраться
Безусловно, они ими уже рождаются, эти щенки имеют "испорченную программу" развития, этакий системный сбой, поэтому проявляться гипофизарный нанизм может по разному.
Для того что бы понять что и как происходит я сейчас очень поверхностно и доступно расскажу о эндокринной регуляции организма.
Центром регуляции и началом начал является гипоталамус, он вырабатывает релизинг гормоны, которые через кровь стимулируют выработку гормонов гипофизом.
Гипофиз вырабатывает тропные гомоны.
Соматотропный гормон, или гормон роста.
Адренокортикотропный гормон воздействует на надпочечники которые в ответ на его воздействие вырабатывают свои гормоны воздействующие на весь организм.
Тиреотропный гормон воздействует на щитовидную железу, которая так же в ответ на это выделяет свои гормоны.
Фолликулостимулирующий гормон, окситоцин, вазопрессин, лютенизирующий гормон, всё это гормоны гипофиза, они выбрасываются в кровь и таким образом доносятся до органов и тканей, в которых есть рецепторы "воспринимающие" эти гормоны.

Смотрите какая получилась цепочка.
Гипоталамус-релизинг гормон-гипофиз-соматотропный гормон-рецептор.
Так вот "сбой" может произойти в любом звене этой цепочки, а результат будет один -гипофизарный нанизм.
То есть гипофиз может не вырабатывать нужное количество гормона, в силу того что не получает должного количества релизинг гормона, или в силу того что клетки гипофиза либо пострадали , либо " не правильно" сделаны. Степень нехватки может быть разная начиная от полного отсутствия гормона.
Соматотропный гормон "сделан не правильно" и его не могут опознать рецепторы.
(можно представить взаимодействие гормона и рецептора вообразив их в виде двух пазлов, выпуклость одного соответствует впуклости)))) другого)
И третий вариант когда рецептор "сделан не правильно", опять таки пазлы не совпадают.
В результате этих проблем и получаются карлики.

Ирина,никакой статистики по собакам нет - как часто встречаются карлики в помётах? Стало их больше или меньше в последние годы? Я знаю,что у карликовых пород и раньше частенько выщеплялсь карлики(у той-терьеров,например),но не доводилось раньше слышать о карликах у бульдогов.Может они были,но не было интернета:) ?
Честно говоря думаю что статистики к сожалению нет.

Катя redhead, дело в том, что клинические признаки при гиперадренокортицизме они зависят от того, насколько повышено содержание гормона.
Вот наверно вы замечали, что часто происходит такая ситуация-сука активно выставляется, выигрывает, и при этом имеет проблемы с воспроизводством. А дело то зачастую  в том, что все выставки и переезды, новые места и впечатления это стресс для собаки, на фоне стресса надпочечники выделяют  избыточное количество гормонов которые могут вызывать нарушения репродуктивных функций.

swetlana, я предлагаю определиться в терминологии, давайте может быть не будем создавать путаницу в названиях, может назовём таких бульдогов -маленькими бульдогами? Если Вы не против.


И теперь немного о собачке по которой был задан вопрос, если таки удастся сделать тест , это будет просто здорово, потому что  результат теста, может быть как положительный так и отрицательный, и во втором случае мы будем иметь просто маленького бульдога, который не дорос до стандартного веса. Ведь стандартный вес, это золотая середина, а колебания в ту или иную стороны были и всегда будут.

Оффлайн Антонова Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 117
  • С нами с: 12/04/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
И вот предлагаю несколько конкретизироваться- миниатюрный бульдог, это не маленький бульдог и это не карлик.
Миниатюрного бульдога как породы не существует.
Маленький бульдог -это не миниатюрный бульдог и не карлик.
Карлик - это особь страдающая гипофизарным нанизмом.

Оффлайн HiLena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2560
  • Карма: 655
  • Вот и лето пришло!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и чихуа
Цитировать
Вот наверно вы замечали, что часто происходит такая ситуация-сука активно выставляется, выигрывает, и при этом имеет проблемы с воспроизводством. А дело то зачастую  в том, что все выставки и переезды, новые места и впечатления это стресс для собаки, на фоне стресса надпочечники выделяют  избыточное количество гормонов которые могут вызывать нарушения репродуктивных функций.

Замечали.Согласна.
http://bulldog-chih.ru/
У нас есть щенки ЧИХУА,лучший друг бульдогов

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
мне надавно пришлось столкнуться с пристроем английского бульдожика (его тема есть на томском, тема про красные пятна по всему телу), так вот он в год выглядит как 4 месячный. Когда приехали к врачу, она спросила, как умудрились заморить до такого состояния? а на самом деле он родился уже такой, маленький, и его сразу продавали как нестандартного, вроде за 10 тыров или около того. Я его видела живьем, просто малюсенький бульдожек. Пропорциональный, голова нормальной формы, не яблочком.
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Антонова Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 117
  • С нами с: 12/04/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Цитировать
Вот наверно вы замечали, что часто происходит такая ситуация-сука активно выставляется, выигрывает, и при этом имеет проблемы с воспроизводством. А дело то зачастую  в том, что все выставки и переезды, новые места и впечатления это стресс для собаки, на фоне стресса надпочечники выделяют  избыточное количество гормонов которые могут вызывать нарушения репродуктивных функций.

Замечали.Согласна.


))) Тогда " не делайте сукам нервы" как сказал бы Гоцман))))

Оффлайн Nati

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Карма: 1742
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • ПИТОМНИК "ШЕРВУДСКИЙ СЮРПРИЗ"
[



уже ставила видео -это взрослая собака . У меня есть ее фото в 1.5 мес. и взрослой . Поставлю потом фото ,это сестра моего Шико. Во взрослом состоянии ее вес был 17-18 кг.   Поставлю и фото собаки (суки) от нашего брата. В помете от двух собак (довольно крупных) родилась сука такая же маленькая ) . Фото от сканирую и поставлю. Знаю что они выставлялись и имели оценку отлично ,вязались не однократно ,но пустовали. Сестра наша прожила порядка 6 лет.


Светлана, а скажите, просто опять таки для статистики и нформации , а в помете она как то отличалась  от других щенков ??? И было ли видно на момент актировки что она другая?
А я Вам больше скажу: Хорошо иметь домик в деревне.

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
И теперь немного о собачке по которой был задан вопрос, если таки удастся сделать тест , это будет просто здорово, потому что  результат теста, может быть как положительный так и отрицательный, и во втором случае мы будем иметь просто маленького бульдога, который не дорос до стандартного веса. Ведь стандартный вес, это золотая середина, а колебания в ту или иную стороны были и всегда будут.
Ирина! Как конкретно сформулировать ветеринару, какой тест я хочу сделать?
Мне очень повезло с врачом, молодой парень, который переживает за нас, готов добиться любых анализов, в любых возможных клиниках.
Именно поэтому была выбрана Анапа, там много медицинских детских учреждений с хорошей базой. А наш врач Анатолий найдет входы в любое из них.
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн swetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Карма: 540
  • С нами с: 05/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
я фото поставлю в 1.5 мес ее и других щенков . Сейчас я понимаю ,что она была более широкая (такая раскоряченная) ,ну и ножки покороче. По весу думаю нет. 
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.

Оффлайн Антонова Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 117
  • С нами с: 12/04/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Катя, у нас не делают такие тесты, реально только отправлять по адресу который указан в ссылке на дварфизм.

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Ирина, рада Вас приветствовать на форуме. У меня такой вопрос. Так как бульдоги сами по себе, относятся к породам с ахондроплазией, то есть имеют укороченные конечности и т.д., возможно ли, что карлики не отличаются по внешнему виду от здоровых собак так, как в других породах. Имеются ввиду внешние признаки, а не размер, конечно.


От себя добавлю, что довелось наблюдать карлика кавказца, а также, конечно, чихуа, у которых, увы, карликовость встречается нередко. Вечером постараюсь поставить фото карлика -чихуа в сравнении с остальным пометом.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Антонова Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 117
  • С нами с: 12/04/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Здравствуйте Анна.
Гипофизарный нанизм относится к пропорциональной карликовости, безусловно собаки сохраняют пропорции, разница в размере взрослых особей.
Ахондроплазия это непропорциональная карликовость, выглядит как коротконогость, что как мне помнится говорила Куприянова О.М., является нежелательным признаком у бульдога.

Оффлайн Nati

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Карма: 1742
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • ПИТОМНИК "ШЕРВУДСКИЙ СЮРПРИЗ"
Ирина, читая дружественный форум, тему про  ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННУЮ КУЛЬТИВАЦИЮ карликов,
многим понятно, что лучше этого не делать. НО НЕ ВСЕМ.
Можете нам еще раз коротенько ответить по пунктам, по каким причинам этого делать не стоит. Чем это все чревато, какие подводные камни есть в данной затее.

А дальше, пусть каждый заводчик решает для себя, хочет он это или нет.
А я Вам больше скажу: Хорошо иметь домик в деревне.

Оффлайн Антонова Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 117
  • С нами с: 12/04/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
 Ответ крайне прост как мне кажется.
Гипофизарные нанизм  это говоря обывательским языком болезнь, не имеет смысла  плодить больных собак даже в погоне за длинным рублём.
Те кто позиционирует полученные экземпляры как новую породу либо заблуждаются сами, либо пытаются ввести в заблуждение окружающих.
Миниатюрный бульдог порода которая на данный момент не существует, и будет ли существовать в перспективе- не известно. Глядя на опыт который есть в других породах по созданию миниатюрных копий стандартных экземпляров , заводчики столкнулись с целым ворохом проблем по здоровью, и это при том, что малые размеры были получены не в результате использования карликов, а в результате метизации с другими, более мелкими по росту и весу породами.
Бульдожатники так же могут пойти уже проторенным путём, выбрать  из стандартных бульдогов маленьких, но без признаков карликовости собак,  провести метизацию с мопсом, тем более этот факт в породе уже был, отобрать желаемых собак по типу и размеру, провести возвратное скрещивание со стандартным бульдогом , для того что бы вернуть тип, то есть в течение нескольких поколений, а может быть и десятков поколений вести целенаправленную селекционную работу по созданию новой породы. И что на самом деле будет на выходе прогнозировать невозможно.
Но желающие могут найтись, энтузиасты бессребренники, потому как думаю очередь за метисами не встанет. Такой путь достоин уважения, даже если результат будет отрицательным.

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
...Бульдожатники так же могут пойти уже проторенным путём, выбрать  из стандартных бульдогов маленьких, но без признаков карликовости собак,  провести метизацию с мопсом, тем более этот факт в породе уже был, отобрать желаемых собак по типу и размеру, провести возвратное скрещивание со стандартным бульдогом , для того что бы вернуть тип, то есть в течение нескольких поколений, а может быть и десятков поколений вести целенаправленную селекционную работу по созданию новой породы. И что на самом деле будет на выходе прогнозировать невозможно.
Но желающие могут найтись, энтузиасты бессребренники, потому как думаю очередь за метисами не встанет. Такой путь достоин уважения, даже если результат будет отрицательным...

Как-то слабо мне верится в этих энтузиастов, а уж тем более бессребреников! **32
Порода сама по себе, мягко говоря, непростая, а уж экспериментировать, тем более рассчитывая на отдаленный по времени результат и совершенно непредсказуемый, надо сказать...
Карликовость случается, так зачем ждать, вот оно счастье, вот он эксклюзив -5-
Деньги любой ценой, даже ценой здоровья "эксклюзивных" пометов и их потомков (если они еще будут, надо заметить)!!!
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
И вот предлагаю несколько конкретизироваться- миниатюрный бульдог, это не маленький бульдог и это не карлик.
Миниатюрного бульдога как породы не существует.
Маленький бульдог -это не миниатюрный бульдог и не карлик.
Карлик - это особь страдающая гипофизарным нанизмом.
А вот на эти определения хочется особое внимание обратить, здесь все понятно, четко, по своим местам расставлено!!!
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...