28 Март 2024, 16:42:39

Автор Тема: Что надо знать про собаку или как создать здоровую диетическую программу для соб  (Прочитано 6906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Дайте щенку кость
Пойдите в любой книжный магазин, и вы найдете полдюжины книг об обращении с собаками и щенками, о селекции, покупке, тренировках и разведении собак. Когда речь заходит о питании, везде дают один и тот же совет, который базируется на серии абсолютно нелогичных верований и мифов.
Итак, вот что надо знать про собаку:

Первый миф, который надо знать про собаку, или верование касается внутреннего устройства современной собаки. Это выглядит примерно так….

Пищеварительная система современной домашней собаки более «хрупкая», чем у диких собак, и поэтому домашние собаки должны питаться иначе, чем их дикие братья.

Это верование ни на чем не основано. Оно не имеет никакого научного обоснования. Напротив, опыт ученых и владельцев собак всего мира показал, что внутренние системы собаки, одинаковы у всех собак, домашних и диких. Частично на базе предположения, что обмен веществ (в который большинство людей, почему – то включает в зубы) ослаблен у современной собаки, родились два следующих мифа…

Миф Номер Два.
Собаки НЕ должны есть кости, и…

Миф Номер Три.
Вся собачья еда должна быть СВАРЕНА.

К несчастью эта идея имеет свойство самосохранения. Собаки, которых всегда кормят сваренной или обработанной пищей и никогда не дают костей, всегда будут иметь болезненную и слабую пищеварительную систему и плохие зубы.

Следующий миф номер четыре, предполагает ч
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Миф Номер Четыре.
Без университетского образования и научной степени по питанию собак невозможно успешно кормить собаку.

Так как люди верят что, что современные домашние собаки не могут питаться также как дикие, они стараются кормить их всеми видами ненатуральной пищи, без костей. Результат очень часто оказывается бедственным. Эти бедствия ведут многих людей, включая большинство ветеринаров к верованию в то, что кормление собаки — это очень трудно. Эта идею всячески поддерживается
общественным «образованием» которое инициировано ведущими компаниями по производству собачьей еды.

Ежедневно по телевизору, еженедельно на выставках, и ежемесячно в разных магазинах это сообщение укореняется в умах людей. «Вы не можете кормить вашу собаку правильно, а мы можем!» и это рождает следующий миф.

Миф Номер Пять.
Лучший способ кормить собаку — это кормить ее коммерческой едой для собак.

Если бы это не было достаточно плохо само по себе, такой миф породил бы миф номер шесть.

Миф Номер Шесть.
Какой бы пищей вы ни кормили вашу собаку, она должна быть полноценной и сбалансированной.

С одной стороны с этим можно только согласиться. Тем не менее, как и все предыдущие пять, этот миф создан для того, чтобы продавать еду для собак. Он не имеет никакого научного обоснования. Наоборот, это нарушает множество естественных законов питания, и закладывает основу многих проблем.
Задайте себе вопрос… это именно тот принцип, по которому я готовлю собственные блюда? Какие из них полностью сбалансированы со всеми возможными питательными веществами, которые вам требуются? Конечно, вы так не делаете. Ни
одно живое существо так не питается е появления на свет. Старание положить все питательные вещества, которые нужны собаке, в одно блюдо станет причиной плохого здоровья. Быстрее, чем вы думаете.

Это как раз те шесть мифов или верований, которыми руководствуется большинство владельцев собак при их кормлении. Результат, как я уже упоминал, это популяция собак, страдающих многочисленными заболеваниями или проблемами со здоровьем
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Факты в питании щенков и собак, которые надо знать:

Факт Номер Один, который надо знать про собаку
Несмотря на то, что ум и внешний вид современных собак сильно изменился, внутреннее строение, включая пищеварительную систему, и предназначение пищи для роста, поддержания жизни, восстановления и воспроизведения, точно такое же как у их диких предков.
Если это так, то изучение пищи диких собак должно привести нас к правильной основе кормления современных собак.

СПРОСИТЕ СОБАКУ О КОРМЛЕНИИ СОБАК.
Здесь шесть слов, которые могут описать привычки питания волков и других диких собак. Эти слова: хищник, охотник, мусорщик (падальщик), приспособленец, вегетарианец и всеядный. Каждое из этих слов имеет замечательное значение, когда речь идет о том, как
современные собаки могут и должны питаться, давайте начнем со слова хищник.

Ваша Собака Хищник.
Собака, как и волк, любит, есть других животных. Они съедают их внутренние органы, мясо, кости, все подряд. Я говорю обо всех собаках. Это не зависит от того, кто у вас: Чихуахуа, Мальтезе, замечательный дог, Пудель или помесь Бультерьера с Ротвейлером. Они
все любят это есть.
Очевидно, что собакам нравится, и они любят, есть мясо, кости и внутренние органы и т.д. сделайте вашу собаку хищником.

Это значит, что все эти разные части тела животного могут и должны составлять основную часть сбалансированной диеты вашей собаки.

Ваша Собака Вегетарианец.

Волки и другие дикие собаки едят также растительную пищу. Первая вещь, которая съедается дикими собаками, когда они убивают – это желудок и содержимое толстого кишечника. Это содержимое – ферментированная трава и простые растительные кусочки. Дикие собаки и современные собаки любят, есть перезревшие фрукты всех видов. Они копаются в мусоре и ищут вокруг фруктовых деревьев. Они обедают регулярно в компостных кучах.

ОПАСНОСТЬ: Не выбрасывайте кочерыжки от кукурузы или шелуху от злаков и сваренные кости в те компостные кучи, куда имеют доступ собаки — эти вещи могут повредить собаке.

Многие современные владельцы собак рассказывают, как их собаки на самом деле дерутся за фрукты. Во время второй мировой войны в Европе, многие собаки выживали и размножались с успехом на содержимом желудков овец и крупного
рогатого скота. Их здоровье было описано как выдающееся.

Все это означает, что фрукты и растения должны быть частью сбалансированной диеты современных собак. Фрукты лучше всего подходят собакам, если они перезрелые, а овощи или растения должны быть размельчены до такой степени чтобы
это было похоже на содержимое кишечника такого животного как овца или кролик или олень и т.д.

Ваша Собака Мусорщик.
Ваша собака мусорщик. Вам только нужно оставить вашу собаку одну с открытым мусорным ведром, чтобы она
могла найти там что-то. Собака извлечет для себя полезную еду практически из ничего. для диких собак,
съеденная почва является важным источником минералов. А нора деревьев важный источник волокон.

Как падальщики или мусорщики, дикие собаки подъедают останки животных, которые были убиты или умерли. Это значит, что дикая собака ест много костей, что в свою очередь значит, что вашей собаке это тоже подходит, и на самом деле требуется, если это ведет к здоровью – больше костей.

Собаки получают ценные питательные вещества из того, что люди находятотвратительными. Такие как рвотные массы, фекалии и гниющее мясо.

Я постоянно вижу, как фермерскве собаки дерутся из-за вонючих тухлых зараженных остатков коровьих последов.

Мой коллега, который регулярно вскрывает свиней, говорит мне, что его собаки живут практически полностью на сырых костях свиней, включая внутренние органы и т.д. Его собаки обладают блестящим здоровьем. Правда, он заверил меня, что
регулярно дает им глистогонное.

Собаки еще едят фекалии. Эта привычка называется «Копрофагия». Это может казаться отвратительной привычкой, но для собак это совершенно нормально. Они явно любят это, но какую пользу собаки находят в поедании фекалий? Фекалии это очень ценная пища, состоящая из миллионов и Миллионов тел живых или мертвых бактерий.

Это делает фекалии прекрасным источником высококачественных протеинов, главным образом жирных кислот, жирорастворимых витаминов, особенно витамина К, полного ряда витаминов В, множества разных минералов из-за содержания в них почвы, и
массу других питательных элементов включающих антиоксиданты, энзимы и волокна.
Многие собаки из тех, что едят коммерческий собачий корм, обычно сухой, вьшуждены, есть фекалии, чтобы оставаться здоровыми. даже их собственные. Кошачьи тоже очень популярны. Фекалии, которые они едят, намного полезнее для них, чем продукты компаний по производству собачьей еды.
Ваша собака нуждается в кормлении фекалиями и подобными отвратительными вещами или их эквивалентами, чтобы быть здоровой.

Если вы не хотите, чтобы ваша собака ела фекалии, вам следует включить в диету вашего питомца те питательные вещества, которых не хватает собакам и, которые содержатся в фекалиях.

Заменить фекалии могут ряд продуктов, таких как йогурт, пивные дрожжи, яйца, полиненасыщенные масла, энзимы в виде добавок и рубленные сырые растения или овощи, как источник волокон.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Ваша Собака Охотник.Это значит, что ваша собака любит, свежую еду животного происхождения. Собаки едят что-то что двигается. Это начинается в юном возрасте с насекомых, жуков, муравьев, ящериц, всего что бегает или ползает и попадает в лапы.

С течением времени, начинает хватать птиц и мелких млекопитающих. Позже, с помощью других собак добывают более солидную добычу, такую как олени, овцы, козы, крупный рогатый скот ит.д.

Ваша Собака Приспособленец.
Это значит, что голодная собака съест что угодно, любую пищу, которая будет доступна.

Вот почему собаки выживают и прекрасно себя чувствуют даже на диете из фруктов и растений, содержимом кишечника коров или овец, на гiлотоядной диете полностью из животных или любой другой.

Большинство собак счастливо вьтживают на находках из мусорного бачка. Это подсказано мне множеством клиентов, которые спрашивали меня… “Почему моя собака, которую я кормлю самым современным из кормов, с современным медицинским обслуживанием болеет, в то время как бродячие собаки никогда не показывают ни малейших признаков того, что у них со здоровьем что-то не так?»

Ответ прост. Бродячие собаки, которые ищут свою пищу, живут ближе к природе, чем избалованные любимцы, их образ жизни сконструирован эволюцией. Они не должны есть ту же пищу что выбирали их предки, но они не должны довольствоваться тем, что выбрал для них человек или компании по производству собачьего корма. Они должны иметь более широкий выбор. Больше сырой пищи,
включая очистки овощей, гнилые фрукты и какие- нибудь кости. Это дает еще и полный набор упражнений. Упражнения по преследованию пищи, имеют цель и собаке они будут интересны в любом случае.

Ваша Собака Всеядная.
Очевидно, что ваша собака это и хищник, и вегетарианец, и падальщик, и охотник и приспособленец – и все это значит, что она всеядна.

Это значит, что собака может, есть все, что может быть источником пищи. На самом деле с таким широким набором потенциальной пищи ваша собака самое разностороннее существо на земле.

Держите эту мысль в голове, когда вы стараетесь решить, стоит ли вашей собаке есть специальную пиIцу. Многие люди говорили мне… «Я не думаю, что вы знаете,… представляете,… кормите вашу собаку этим и только этим». Правда в том, что- то, чем вы кормите других животных, подойдет и вашей собаке. В любом случае то, что ест человек, подходит и собаке.

Человек и собака оба всеядны, но с разной основой. Собака всеядна с плотоядной основой, в то время как человек всеяден на вегетарианской основе или на фруктовой.

Вот поэтому собака имеет зубы и тело плотоядного, а человек имеет зубы и тело растительноядного, но оба имеют сходное внутреннее строение всеядного. Эта привычка к простой пище как раз и есть причина, почему собака остается с человеком на протяжении многих веков. Собака выживет буквально ни на чем, на том, что мы считаем отбросами пищи, даже на коммерческом собачьем корме!
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
ЧЕМУ МЫ МОЖЕМ НАУЧИТЬСЯ У ЭТОЙ ДИКОЙ СОБАКИ?
Первый и самый очевидный факт в том, что

Собака ест Кости.
Мы должны признать, что собаки едят не только одни кости, но именно поэтому сырые мясные кости, основа рациона диких собак, должны составлять основу диеты современной домашней собаки.

Собаки едят Потроха.
Ливер, почки, сердце, легкие, мозги, и т.д.- все то, что входит в рацион дикой собаки. Если они доступны, то они должны составлять часть диеты современных собак.
Собака Ест Растительные Продукты.
Иногда в больших количествах, в таких же, как козы или коровы. Они еще едят фрукты. Лучше всего переспельие. Все растения, которые они едят, измельчены или мелко порублены и в сыром виде. Что они никогда не едят в больших количествах это то, что современный человек ест сам – сваренные злаки.

Собаки едят все виды гнилой или отвратительной пищи.
Это включает такие вещи как фекалии, рвотные массы, последьт, гнилое мясо и т.д. Эти виды пищи часто полны микроорганизмов, известных как микробы. Это значит, мы должны кормить собаку пищей, которая содержит баiсгерии брожения: Пивные дрожжи или йогурт.

Собаки Едят Сырую Пищу.
Все знают, что собаки любят, свежую пищу, также как гнилую. Тем не менее, свежая пища остается большим вопросом. Очевидно, что собаки могут и будут, есть сырую пищу – это так очевидно, что не стоит даже утверждать, и еще, это спорный вопрос которому я
посвящаю несколько страниц в следующих главах.

Собаки Приходят к Сбалансированной Диете Через Какое-то Время.
Дикие собаки едят, что могут и когда могут. Из-за этого разнообразия, через какой-то промежуток времени достигается баланс и полнота. Это ли тот метод, с помощью которого надо кормить современных собак?

Не лучше ли стремиться к балансу в каждом блюде, или лучше употреблять так, как создано природой, достигал баланса за несколько приемов пищи?

Здравый смысл и опыт подсказывают мне, что природный путь будет правильнее. В программе питания наших собак мы используем кости и другие натуральные продукты, мы никогда не стремимся достичь баланса в каждом блюде. Я с удовольствием вам сообщаю, что мои собаки блещут здоровьем.

Но с другой стороны, я признал целесообразным высказать мнение, что смешиванием в кучу всех компонентов сбалансированной диеты, как делают компании по производству собачьего корма и люди, которые готовят тушеные блюда для их собак, мы создаем причины проблем со здоровьем.

Как Ответить на Эти Четыре Вопроса:

•Во-первых, может ли современный человек кормить собаку без специального образования в области кормления собак? Вы скоро поймете насколько легко кормить собак, так что даже забудете, как об этом можно спрашивать.
•Во-вторых, что насчет коммерческого собачьего корма? Это лучше чем натуральная диета для собаки?
Я подозреваю, вы знаете ответ. Тем не менее, если вы еще не уверены, я знаю: вы будете уверены после прочтения третьей главы, где обсуждается в деталях все за и против коммерческого собачьего корма.

•В-третьих, как мы можем узнать сбалансированное ли питание у нашей собаки? Это тоже станет ясным дальше по прочтении.
Тщательно размышляя над всем этим, вы будете рады открыть для себя некоторые главные принципы кормления собак, Я привел здесь четыре из них. Вы можете использовать эти принципы, чтобы кормление собаки стало простым, дешевым и приносящим здоровье.

Принцип Номер Один – диета собаки должна базироваться на сырых мясных костях.
Принцип Номер два – большая часть пищи собаки должна быть в сыром виде.
Принцип Номер Три – кроме сырых мясных костей, собака должна питаться как можно более разнообразно, и еда должна быть похожа на тип и количество еды дикой собаки.
Принцип Номер Четыре – вместо стремления дать собаке все питательные вещества, в которых она нуждается за одно кормление, нужно следить за тем, чтобы этот баланс достигался за несколько приемов пищи. Причины этого принципа станут, ясны чуть позже.

Вот четыре принципа, которые я бы использовал, чтобы создать здоровую диетическую программу для собак.

Перевод Надежды Котляревской
http://palmary-rise.ru/articles/dog_mif
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Не согласна с количеством костей и свининой, а остальное очень здраво.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Статья интересная, но очень спорная и конечно же не стоит ее принимать как руководство к действию, а только, как еще один взгляд на интересующую нас всех тему! ИМХО \\33
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
 Само собой, я вообще думаю, о том как кормить щенка,  лучше спрашивать у своего заводчика.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)