Полезно знать > Вопросы разведения

Вязать или не вязать совсем?

<< < (3/5) > >>

PP:
Спасибо Всем откликнувшимся по этой теме.
Да, меня интересует этот вопрос именно в рамках вязки здоровой суки, просто, подошедшей к детородному возрасту.

PP:

--- Цитата: okki от 09 Сентябрь 2013, 13:28:12 ---Как говорит наш доктор "Орган должен работать."Если уж решили повязать,так значит не единожды.

--- Конец цитаты ---
Тогда у меня возникают очередные вопросы.
Чем лучше несколько вязок, чем одна, если бульдогов - сук чаще, чем 3 раза за жизнь не вяжут. То есть, вроде бы как репродуктивная функция все равно прерывается?
Второй вопрос: как прерывается? Кастрация всегда желательная после последних родов или не желательна, и сука доживает свой век со всеми органами (если не возникают болячки в половой сфере)?
Третий вопрос: часто ли возникают у рожавших 1/несколько раз сук пиометры и метриты и пр., которые требуют какого-то вмешательства, например, той же кастрации.
П. С. Мои представления скудны, именно в области "бульдог".
Думаю, что тут необходимо сказать немного о себе: я бывший заводчик кошек, о разведении и сопутствующих вещах знаю очень хорошо и много. Разница между собаками и кошками есть, но проблемы схожи.
Во-вторых у меня давно были собаки керри, был опыт вязки суки, а также на глазах росли и прожили жизнь детки этой моей собаки. Именно поэтому я имею беспокойство о нашей бульдожке. Как наш врач говорит: - " эти собаки пастозные, со своими особенностями..."
Пожалуйста, надеюсь получить более подробные ответы, основанные на реальном опыте. Я не планирую обрастать новыми собаками и образовывать питомник и пр.


Просто Мария:
"Чем лучше несколько вязок, чем одна, если бульдогов - сук чаще, чем 3 раза за жизнь не вяжут."

Ничем не лучше. Если сука племенная, если у заводчика есть желание и у собаки нет нарушений в гормональной сфере, то он вяжет собаку ( 1 раз в год- добросовестные заводчики, каждую течку- НЕ добросовестные размноженцы), исключения: можно вязать подряд, если пролечили эндометрит после первой беремнности и планируете дальше с этой собакой заниматься разведением.

как прерывается? Кастрация всегда желательная после последних родов или не желательна, и сука доживает свой век со всеми органами (если не возникают болячки в половой сфере)?

Если нет нарушений, никак не прерывается. Я сторонник стерилизации только по показаниям. Лично моя собака дожила до 11 лет нестерилизованная ( был всего 1 помет) и нарушения появились за полгода до ухода из жизни. Есть знакомые собаки нестерилизованные в преклонном возрасте, абсолютно здоровые, есть знакомые молодые уже стерилизованные , букавально после 2 течки из-за эндометрита. Кому как повезет.

часто ли возникают у рожавших 1/несколько раз сук пиометры и метриты и пр., которые требуют какого-то вмешательства, например, той же кастрации.

Никакой статистики ( закономерности) Вам никто не может представить не потому, что не хотят, а потому, что ее нет. Эндометриты ( пиометры) бывают как у рожавших, так и у нерожавших сук.

PP:
Спасибо Вам за ответ!  ***15

okki:
Согласна аПсолютно.Приведу в пример своих.
Плюше 11,вязалась трижды,столько же кесарилась,были ещё и другие хирургические вмешательства,так что наркозов было прилично.Сейчас в течке.
Муля,которой к сожалению,уже с нами нет.С первой же течкой пришли проблемы и несмотря на все наши усилия в третью течку собаку стерилизовали.
Фаня 9 лет,вязалась 1 раз,кесарилась 1 раз, через течку эндометрит.Лечение не помогло.Стерильна.
Тусильда 5 лет,1 помёт,ттт,но тоже гормоны шалят.

Так что статистики нет.Лотерея сплошная. _*_

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии