28 Март 2024, 16:07:27

Автор Тема: Нужны ли нам выставки?  (Прочитано 21700 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
Re: Нужны ли нам выставки?
« Ответ #15 : 16 Август 2010, 23:29:25 »
Re: Нужны ли нам выставки?
 /3великолепный вопрос \\14 Отвечу однозначно - нужны. Только такие выставки,где все равны,где нет деления на "своих"и"чужих".Где есть конкуренция,адреналин,радость за победивших, ведь они бульдоги. Где есть обмен опытом,помощь как новичкам, так и уже повидавшим не одну выставку.Особенно если находишся на выезных выставках. А где ещё можно пообщаться,потискать бульдогов (своих то каждый день тискаеш \\18) встретится с приятными людьми,даже если они в ринге конкуренты. Можно написать много, криминал то в чём? В том, что люди приехали под эксперта - породника,т.к. очень редко таких экспертов приглашают. В том, что у владельцев выросла красивая собака и они, поехали её выставить. Да,риск есть в любой поездке и на любой выставке,любящий хозяин подготовится в любое время года.
" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Пес Рыцаь

  • Гость
Re: Нужны ли нам выставки?
« Ответ #16 : 17 Август 2010, 10:26:02 »
Вот и меня пугает как мало остается ЛИЧНОГО пространства.
вот это пугает больше всего...

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Нужны ли нам выставки?
« Ответ #17 : 17 Август 2010, 10:48:33 »
ходить или не ходить на выставки? на какие ? и зачем?
только не отвечайте - каждый решает сам.

Расскажите, зачем ВЫ ходите! :) можно с фотографиями.
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Белая Волчица

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 13
  • нервный подросток - оракул
  • С нами с: 05/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Nordische Renaissance Kennel
Re: Нужны ли нам выставки?
« Ответ #18 : 17 Август 2010, 12:00:17 »
Зачем людям нужны выставки?
Хороший вопрос... Но боюсь никто так и не ответит правдиво. Все прикрываются словами о популяризации породы, оценки племенной работы.... Но ведь самая главная причина в том что тупо хочется похвастаться, быть круче чем другой. Зачем люди покупают себе дорогие машины, строят охренительные особняки, покупают навороченные телефоны и при этом пользуются в нем двумя кнопками - все это обыкновенное позерство. Люди зачастую хотят показать статус которого нет. Я прекрасно вижу как загораются глаза у моего отца (который абсолютно равнодушен к выставкам) когда он перечисляет титулы наших собак своим друзьям. И вижу как у них загораются глаза от зависти, что как это так у них такого нет.
Собака чемпион - это один из способов самоутвердится. И не только в сообществе собачников. Для простых смертных слово чемпион - нечто магическое, и значит гораздо больше чем для собачников.
Да мы реализуем какие-то свои комплексы за счет собак. Но чем мы хуже остальных, тех кто это реализует за счет других животных, детей гениев и спортсменов, жен супер моделей? Все это одно и тоже, как говориться разные способы достижения желаемого.
Кому-то достаточно просто собаки чемпиона и хвастовства среди знакомых, кому-то хочется что бы о нем говорили все и быть на вершине... И все эти разговоры о том что выставки нам не нужны - обыкновенное жлобство и отсутствие возможности. Человек так устроен - ему хочется больше и выше.
И ведь так тешится свое самолюбие когда ТЫ первый, и все вокруг смотрят на тебя... Вот это и приносит удовольствие. А сопутствующее общение - всего лишь дополнение. Ведь когда проиграл и общаться то особо не хочется.

Титул любой ценой - для каждого цена разная, у каждого свое восприятие. Кто чем может тем и жертвует для достижения своих целей. Да возможно собаки не погибли, если бы их хозяева были более дальновидны. Но желание притупляет мозги к сожалению...

Винить таких людей никто не вправе. У каждого свой скелет в шкафу, и свое кладбище на заднем дворе....
Что бы избежать критики - ничего не говори, не делай и будь НИЧЕМ...

Оффлайн Yudzhina

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Карма: 1032
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Нужны ли нам выставки?
« Ответ #19 : 17 Август 2010, 12:09:26 »
Винить таких людей никто не вправе. У каждого свой скелет в шкафу, и свое кладбище на заднем дворе....


Майя Петровна   /3
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Нужны ли нам выставки?
« Ответ #20 : 17 Август 2010, 12:14:49 »

И ведь так тешится свое самолюбие когда ТЫ первый, и все вокруг смотрят на тебя... Вот это и приносит удовольствие. А сопутствующее общение - всего лишь дополнение. Ведь когда проиграл и общаться то особо не хочется.

Не всегда так, вот когда едешь на выставку, то смотришь кто едет, кто там будет, с кем поболтать, с кем увидиться, ходишь по выставке, здороваешься, болтаешь со знакомыми. И на крупные дальние выставки собираются автобусы друзей и хороших знакомых. И даже после проигрыша люди нормально общаются. Вот о том, что ты выиграл можно сказать 5 раз подряд, ну еще десятку подходящих человек и всё, наступает момент когда обсуждение, что ты выиграл заканчивается и начинается общение на другую тему. Значит всё же речь на выставках не только о твоей победе. А значит ты едешь помимо выигрывать еще и тусить. Есть, конечно, люди, которые приехали-ринг-домой. Но таких меньшинство.
А по поводу "скелетов" ты права! /8

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Нужны ли нам выставки?
« Ответ #21 : 17 Август 2010, 12:45:42 »
И еще... я впервые увидела "охлаждающие коврики" не на зимней выставке и не на выставке, когда на улице + 15. И, что собаку удобно поить в дороге из бутылки (ее всегда можно где-нибудь достать быстрее, чем купить миску), а не из миск, и что в воду можно добавить капельки лимона, чтобы "убирать " пену тоже не ранней весной, а на летних выставках. И эти "летние примочки" мне помогают теперь всегда, а не только на выставках! //5
Я не призываю всех бежать под палящее солнце ради опыта и знаний. Но говорить о том, что посещение выставок в летнее время это п. 2.1 или еще что-то подобное-это перегиб.
И хочу вам признаться в страшном... когда я стала посещать выездные выставки в моей аптечке появилось намного больше лекарств на всякий случай. Так что еще не известно когда я была лучше подготовлена к оказанию помощи своей собаке "не дай бог что"...

Рамбофф

  • Гость
Re: Нужны ли нам выставки?
« Ответ #22 : 17 Август 2010, 13:41:35 »
У каждого есть своё мнение. Все люди разные. С разными целями и амбициями.
Да, очень приятно, когда твоя собака побеждает! Особенно, за рубежом, на крупных выставках! Это праздник!
Но для меня, титулы для наших собак не являются самоцелью! Для меня очень большую роль является общение! Я никогда не увидела бы столько нового и интересного, если бы не Ариша!
Выставки и дальние поездки научили меня многому. И уверяю вас, такой сплоченности и взаимопомощи, как на зарубежных выставках, вы нигде не встретите! Ураааааааа! Наши победили! Радость и гордость распирает тебя! Это так здорово! Это как флаг нашей страны, поднятый в честь победы спортсмена на Олимпиаде!
А наши прогулки по чужим городам и местечкам! А наши посиделки в кафе и ресторанчиках! А поигрульки наших собак на остановках во время путешествия! Эту атмосферу невозможно передать, нужно быть с нами!
А по поводу скелетов - даже если они есть, нужно с уважением и пониманием относиться к друг другу и чужим тайнам.

Оффлайн Иван

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Карма: 17
  • С нами с: 09/06/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Нужны ли нам выставки?
« Ответ #23 : 17 Август 2010, 14:05:15 »
Как было сказано ранее, каждый сам для себя решает, нужно ему это или нет. Ведь не зря говорится- сколько людей, столько и мнений, на одну и туже проблему.
Вопрос, (нужны ли нам выставки?) надо тогда рассматривать с двух позиций.
1 .Нужна ли она собаке?
2. Нужна ли она человеку?
И именно в этой последовательности, если вы действительно любите своих питомцев. Ведь каждый приобретает животное для каких-то своих целей: кто-то хочет заниматься разведением породы, кому-то нужен титулованный производитель, а кому-то просто маленький четвероногий любимец.
Мое личное мнение по поводу выставок следующее:
Собака получает общение с однопородниками, с которыми может в доволь наиграться, при этом не бегая как огалделый и не боясь того что может кого-то просто придавить.
Хозяин имеет возможность узнать что-то новое. На выставках всегда можно встретить старых друзей, а также приобрести новых.
И не надо зацикливать себя на то, что моя собака самая лучшая и должна всегда побеждать.
Нужно помнить олимпийски девиз: ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА, А УЧАСТИЕ
"Умный человек не делает сам все ошибки - он дает шанс и другим" - Уинстон Черчилль

Рамбофф

  • Гость
Re: Нужны ли нам выставки?
« Ответ #24 : 18 Август 2010, 11:27:21 »
Выставки: все «за» и «против»

Татьяна Найденова 

     На прогулках со своим боксером мне не раз приходилось слышать от владельцев «домашних собачек» такие вопросы: «А зачем нужны эти выставки?», «А что вам за это платят?» и подобные им. Многие хозяева собак искренне считают, что собаке на выставке необходимо продемонстрировать чудеса дрессировки или даже цирковые номера, а ведь их питомец «ничего не умеет». Определенной частью «неудачливых» дебютантов высказываются мысли о том, что выставка — это «ярмарка тщеславия», где все титулы и оценки оплачены заранее, и ничего общего с истинной любовью к собакам эти шоу не имеют. Так что же это такое — выставки собак? Кому и зачем они нужны?
Для обычного наблюдателя, пришедшего просто отдохнуть, выставка — это яркое шоу, поражающее разнообразием, качеством и количеством собак. Даже самый неискушенный в собаководстве человек, просто любитель собак, не сможет не оценить по достоинству всю красоту и разнообразие пород, являющихся результатом кропотливого труда не одного поколения людей. Где еще можно увидеть одновременно представителей одной породы разного возраста — от щенков до титулованных ветеранов? Разве могут кого-то оставить равнодушными лучшие представители собачьего мира, застывшие в скульптурных стойках или демонстрирующие великолепную рысь и выигрывающие под громкие аплодисменты зрителей? Некоторые породы собак еще столь редки в нашей стране, что увидеть их можно только на выставке.
В своей книге «Боксер» автор О. Кубышко сетует на то, что, к сожалению, в последнее время выставки становятся мероприятиями сугубо зоотехническими, а не настоящими шоу, которые собирают множество зрителей и транслируются по многим телевизионным каналам — так это делается в странах Европы, в США и Канаде. Действительно, за рубежом слово «выставка» означает именно шоу. Это, в первую очередь, зрелищное мероприятие, праздник. А отбор племенного поголовья ведется путем сдачи большого количества тестов. Например, для немецких боксеров в Германии правила допуска к разведению чрезмерно жесткие: надо пройти тест на дисплазию, тест на спондилез, введена также проверка на стенокардию (стоит 500 $). Кроме всего перечисленного, необходимо пройти тест ЦФП «Проверка на пригодность к племенному использованию» (реакция на выстрел, поведение при большом скоплении людей и при лобовой атаке). Этот тест служит для проверки нервной системы и врожденных качеств животного, а не навыков, которые собака получила в процессе дрессировки, как это происходит у нас при сдаче тестов IPO. Помимо такого понятия, как допуск к разведению, существует понятие «рекомендация к разведению» («керунг»). Получить керунг может собака, которая выдержала проверку охранно-сторожевых качеств, сдала проработку следа, испытание на послушание и продемонстрировала необходимую выносливость (собака должна пробежать за велосипедистом 20 км со скоростью 10-12 км/ч, с двумя остановками). Также отбор в племенное разведение подразумевает обязательные промеры основных частей тела (существуют жесткие ограничения по высоте в холке, по соотношению в формате, не допускается асимметрия в прикусе и т.д.). У нас же на выставках мне доводилось только слышать о промерах, они не делаются даже на племсмотрах. Я, например, не знаю, как выглядят эти специальные инструменты-линейки, а ведь моя собака посещала племсмотры сразу в двух кинологических клубах. Может быть, именно поэтому в породе боксер так много переростков, а некоторые заводчики не понимают, как широкотелая собака может быть при этом не костистой, и что индекс костистости и индекс массивности измеряются по-разному. Описания, которые получают на наших выставках собаки, зачастую бывают настолько формальными, что прочтя их, не удаётся представить не только конкретную собаку, но и угадать породу, к которой она принадлежит. Если же очень повезёт и эксперт, приглашённый судить породу, оказывается высококлассным профессионалом, то судьба может преподнести другой «сюрприз». Например, на последней международной выставке, проводимой в моём родном городе, «боксеристам» повезло — экспертизу боксёров проводил «породник». Я слышала описание своей собаки, которое эксперт диктовал ассистенту, работающему в ринге. Невзирая на САСIB, который эксперт присудил моему псу, описание содержало не только перечень его достоинств, но и полный комплект всех его недостатков, которые, безусловно, не были для меня откровением. Однако другими экспертами они или не замечались по причине отсутствия должной квалификации, или не отмечались в полном объёме в силу других обстоятельств. Разумеется, что столь грамотное и ёмкое по содержанию описание, в котором образ собаки не растворился в перечне отдельных деталей, было для меня бесценным. Однако то, что я получила на руки, не выдерживало никакой критики, поскольку в самом тексте не возможно было разобрать ни единого слова.( Копия, написанная под копирку с наложением одной строчки на другую, крайне небрежно и неразборчивым почерком, не подлежала расшифровке.) Приведённый мною пример — скорее закономерность, чем исключение. Хотелось бы напомнить организаторам выставок, что мы, владельцы собак, оплачивая участие в выставке, платим не за возможность «побегать» с собакой в ринге. Такая возможность у нас есть всегда. Также мы платим не за титул, поскольку никогда не известно, получит ли его собака, ведь экспонируемых на выставке собак значительно больше, чем присуждаемых титулов. Регистрируя собаку на выставку, мы оплачиваем экспертизу собаки, т. е. её осмотр и оценку, документально зафиксированные на бумаге. Именно работа с теми описаниями, которые получает собака от разных экспертов, а также их сравнительный анализ не только дают возможность сложить объективную картину уровня экстерьера (породности) данной собаки, но и помогают любому владельцу собаки, при желании, разобраться в приоритетах и всех тонкостях породы. Для хэндлера, если только он настоящий специалист, вдумчивое прочтение описания собаки, которую он выставлял — это реальная возможность анализа собственных ошибок и недоработок. Ведь задача хэндлера состоит в том, чтобы показывая эксперту собаку, продемонстрировать все её достоинства и по возможности максимально скрыть её недостатки. Для этого для каждой собаки подбирается своя идеальная выставочная кондиция, свой темп и манера движения в ринге (но не аллюр) и своя наиболее эффектная стойка. Анализируя всё происходящее на наших выставках, я бы не назвала их «в чистом виде» зоотехническими мероприятиями. Даже на национальных монопородных чемпионатах все чаще победителями становятся шоу-собаки. Уступая конкурентам в безупречности отдельных статей, они демонстрируют прекрасный хэндлинг и истинный характер своей породы (насколько выбор победителей, основанный на данных приоритетах, является правильным — тема другой статьи).
Однако, настоящими зрелищными мероприятиями наши выставки тоже ещё не стали. Объясняется это тем, что выставки собак продолжают оставаться вне поля зрения нашего общества. Просто зрителей — обычных жителей города, любящих собак (а не родственников и друзей самих участников), — на выставке крайне мало, в связи с полным отсутствием рекламы и информации о выставке (я уже писала на эту тему в одной из своих статей). Наряду с этим, телевидение не скупится на видеосюжеты о людях, искусанных собаками, нескончаемо растет количество «антисобачьих» законов и запретов на места выгула собак. Я живу в центре полуторамиллионного города, и мне приходится прибегать к изощренной фантазии, чтобы даже мысленно проложить маршрут предстоящей прогулки с собакой...Я думаю, что было бы целесообразным регулярно приглашать на выставки собак тех чиновников, которые своими запретами оставили нашим собакам места для прогулок только в балках и посадках за городом. Может быть, именно тогда, когда выставки будут посещать и государственные чиновники, и обычные жители города, нам, владельцам собак, удастся донести до сознания сограждан мысль о том, что чистопородное животное является национальным достоянием страны, а не «ходячей заразой», как это кажется некоторым перепуганным мамочкам в тот момент, когда собака на прогулке приближается к их ребенку. Ведь они даже не знают, что нашим собакам ежегодно делаются прививки, многие собаки посещают ветеринара чаще, чем некоторые дети — педиатра.
Подводя итог вышесказанному, можно смело констатировать, что выставка — это один из способов знакомства населения с разными породами собак, а также развенчивания нелепых, часто несправедливых мифов о собаках. Выставка — это прекрасная возможность напомнить обществу о четвероногих друзьях, о необходимости жить в гармонии с окружающим их животным миром, в котором из всех созданий на земле ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно собака.
О значении выставки в масштабах всего собаководства очень хорошо сказано в книге «Доги и бульдоги» (А.И. Иншаков, Е.Г. Цигельницкий): «Ни для кого не секрет что именно благодаря выставкам, удалось привлечь внимание любителей ко многим вымирающим породам, спасенным в тот момент, когда они находились на грани полного исчезновения. Из имеющихся сейчас более чем 400 пород едва ли десятая часть сохранила в полной мере сферу традиционного применения. Уберите выставки — и спустя короткое время значительная часть пород исчезнет, а вместо миллионов разнообразных собак у нас будет такое же по количеству метизированное поголовье. Порода может возникнуть и существовать только в определенных культурно-исторических условиях, исчезновение которых влечет за собой и уничтожение породы (вспомните судьбу догообразных на их родине — в странах Среднего Востока). В настоящее время породное многообразие домашних собак обязано своим существованием почти исключительно выставкам. Поэтому любые разговоры о «вреде» выставок для состояния породы беспредметны».
Но среди авторитетов в мире зоологии существуют и противоположные мнения. Великий австрийский зоолог, лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц в своей книге «Человек находит друга» (глава «Призыв к тем, кто разводит собак») явно без симпатии отзывается о выставках. Я приведу вашему вниманию лишь три цитаты из его действительно потрясающей книги:
«Как ни грустно, но стремление поддерживать в породе строжайшие стандарты определенных физических данных несовместимо с развитием умственных качеств. Индивиды, отвечающие и тем, и другим требованиям, настолько редки, что не в состоянии послужить основой для дальнейшего развития своей породы. При всем желании я не могу вспомнить ни одного великого мыслителя, который физически был бы сравним с Аполлоном, и ни одной настоящей красавицы хотя бы со средними умственными способностями, и точно так же мне не известен ни один собачий чемпион, которого я хотел бы получить в свою собственность. Нельзя сказать, что эти два разнонаправленных идеала обязательно должны исключать друг друга, и трудно понять, почему собака с безупречным физическим сложением не может быть и умственно столь же одаренной; однако и по отдельности эти идеалы настолько редки, что их объединение в одной особи крайне маловероятно. Если даже кто-нибудь поставит себе целью вывести такое совершенство, он убедится, что достигнуть его без какого-либо компромисса невозможно. Для собак, как и для голубей, выход из этой дилеммы был найден в организации двух выставок разного типа, на которых животных судят либо по экстерьеру, либо по умению «работать».
«Как я уже упоминал, при отборе физических и психических черт возможны определенные компромиссы — это подтверждается тем фактом, что различные чистые породы собак долгое время сохраняли лучшие черты характера, пока не стали жертвой моды. И все-таки собачьи выставки опасны уже сами по себе, так как сравнение чистопородных собак по экстерьеру неминуемо приводит к культивированию и гиперболизации тех черт, которые, собственно, и определяют каждую данную породу».
«Но проблема становится очень серьезной, когда мода, эта глупейшая из глупейших особ женского пола, начинает диктовать бедной собаке, какой должна быть ее внешность; и из всех вошедших в моду пород не найдется ни единой, чьи первоначально прекрасные психические способности не были бы в результате погублены. Только там, где эту породу продолжали культивировать ради дела, без реверансов в сторону моды, она сохраняла свои первоначальные достоинства, …пока еще существуют настоящие сенбернары в монастыре Святого Бернарда и на Тибете, но в Центральной Европе мне приходилось видеть только умственных недоносков. Когда практическая польза перестает быть целью при «модернизации» какой-нибудь породы, ее можно считать обреченной».
С мнением такого авторитета, каким является Конрад Лоренц, спорить нелегко, а особенно — если это мнение столь обоснованно. Но я попытаюсь. Разве выставки виноваты в том, что с происходящими социально-экономическими изменениями в человеческом обществе, со сменой хозяйственно-культурного уклада жизни людей изменилась и роль собаки в нашей жизни? Зачастую пользовательные качества собак просто не востребованы: людям все реже нужны бойцы, охотники и ездовые собаки, в то время как спрос на собак-компаньонов растет вместе с повышенным требованием к их эстетическому облику. Безусловно, на земле еще остались «островки» жизни, которых не сильно коснулась цивилизация, и в таких условиях собаки помогают человеку пасти стада, с ними ходят на охоту или заправляют их в упряжки. Но современный мир — это мир жесткой урбанизации, ставящий перед заводчиками главную цель разведения: получать психически здоровое потомство, способное к максимальной социальной адаптации, к жизни в городских условиях бок о бок с людьми. Именно выставка способствует выявлению «проблемных собак» и любых отклонений в психике животного, поскольку является сильнейшей психологической нагрузкой для любой собаки. Представьте себе вместе одновременно от 300 до 3000 собак, как, например, на «Евразии», такое же количество владельцев, неопределенное количество зрителей, иногда звучит музыка, громкая речь в микрофоны и т.д. Собака, не способная справиться с такой психологической нагрузкой, никогда не сможет вести себя в ринге адекватно, а, следовательно, получить положительную оценку эксперта. Бывает забавно наблюдать, как рядом со столом, на котором делают «прическу» йорку, возлежит грозный мастиф в ожидании своего выхода в ринг. Все это говорит о правильном воспитании и устойчивой психике экспонируемых собак.
Я согласна, что при разведении заводчики зачастую пытаются получить экстремальные характеристики, поскольку собаки с утрированными, подчеркнутыми породными признаками смотрятся в ринге более эффектно и больше обращают на себя внимание. Это нередко приводит к проблемам со здоровьем в породах: «короткомордые» собаки задыхаются от жары; бассеты, спрыгнув с дивана, ломают позвонки; бладхаунды лечатся от конъюнктивита… Но кинологи всего мира уже давно бьют тревогу, и во многих странах количество медицинских тестов, которые должна пройти собака, чтобы получить допуск к разведению, непрерывно растет. Существует целая система тестов-испытаний, и в Украине для получения титула Чемпиона Украины по красоте для рабочих пород собак необходимо иметь сертификат по дрессировке. А вот прямой связи между утрированными экстерьерными данными и психическими характеристиками собаки просто не существует, поскольку одно никак не влияет на другое. Подчеркнуто утрированные черты экстерьера могут влиять лишь на физические способности собак. Это, безусловно, отражается и на их «рабочих» качествах, которые в равной мере зависят как от физических возможностей собаки (способности к большим или длительным физическим нагрузкам, приспособляемости к разным климатическим условиям, способности преодолевать препятствие в высоту и т.д.), так и от психических способностей (например, реакции на звуковые раздражители). Претензии в адрес заводчиков касательно того, что они ведут селекционную работу исключительно по экстерьерным признакам, не учитывая «первоначально прекрасные психические способности» породы, о которых пишет Лоренц, мне кажутся необоснованными, в первую очередь, потому, что специалисты из разных областей мира кинологии еще не договорились между собой, с какими же критериями подходить к оценке этих способностей, и что же нужно понимать под понятием « ум собаки». Обычно думают так: собака легко дрессируется — значит, она умная. Но способность к дрессировке или, более точно, к обучению не имеет никакого отношения к уму собаки: здесь речь идет лишь о легкости выработки и закрепления условных рефлексов. Я думаю, будет правильно под понятием «ум собаки» подразумевать элементарную рассудочную деятельность, описанную членом-корреспондентом АН СССР Л.В.Крушинским, то есть способность в незнакомой обстановке решать ранее не известную сложную задачу. Каким образом в существующей реальности можно выявить такие способности у всех представителей разных пород собак, используемых в разведении? Увы, но приходится констатировать, что в современном мире, когда роль собак в жизни человечества сильно изменилась, альтернативы выставкам нет. Их влияние на развитие любой породы однозначно положительное, поскольку выставки хоть в какой-то мере помогают выявлять и контролировать негативные тенденции в породах. Я с оптимизмом смотрю на идею получения идеального животного — исключительно умного и красивого. В любой сфере человеческой деятельности (к которой относится и кинология) ставятся задачи краткосрочные и перспективные, которые зачастую воспринимаются человечеством как некая утопия. Но ведь главная идея чистопородного разведения и заключается в том, чтобы получить идеальную собаку — лучшего из лучших представителей породы.
Осталось ответить на вопрос: зачем нужны выставки самим собакам и лично каждому владельцу? Имея «выставочную» собаку и желая, чтобы она получила максимальную оценку в ринге, владелец вынужден направить все силы на ее правильное выращивание (отчего собака будет только в выигрыше). Для этого владельцу приходится максимально расширять свой кругозор, пополняя его знаниями из разных областей кинологии (что уже на пользу ему самому). Я, например, всегда легко отличаю на улице «выставочную собаку» от просто «домашнего любимца». Первые, как правило, имеют холёный вид и находятся в прекрасной физической форме и оптимальной кондиции, и объясняется это очень просто — они правильно выращены. Кроме вышеперечисленного, скажу, что многие собаки, побывав на выставке, четко уясняют, какие приготовления ей сопутствуют, и радуются предстоящей поездке на выставку — возможности побывать в центре внимания и провести целый день со своим владельцем. Для самих же владельцев собак выставка — это возможность отключиться от каждодневных забот повседневной «рутины» или другими словами, это — настоящий «выход в свет» со своим питомцем.
«С точки зрения кинологов, выставка — это важнейшее мероприятие, где демонстрируются достижения в племенной работе, оценивается общий уровень поголовья, отмечаются тенденции в развитии породы, а также подбираются пары для разведения, поэтому участие в выставках — это обязанность всех племенных животных» (О.В. Привалов). Я лично считаю, что, приобретя щенка с высокой выставочной и племенной перспективой и не выставляя его на выставках, вычеркнув его тем самым из разведения, владелец собаки совершает преступление перед поколениями специалистов, вложивших свой труд в создание породы. Ведь породистая собака — это своеобразное произведение искусства, результат труда тысяч людей (профессионалов и фанатов породы). Нельзя игнорировать плоды их усилий, итог работы многих поколений разведенцев. В любом, даже самом перспективном помете, от самых достойных родителей только один-два щенка в полной мере наследуют незаурядные качества своих предков, а остальные вырастают просто рядовыми представителями породы. В связи с этим заводчик должен ответственно подходить к выбору покупателей для своих щенков. Ведь на практике бывает, что активность проявляют владельцы не тех щенков, которых хочется увидеть на выставке, в то время как владельцы «выставочных щенков» не желают даже оформлять на них документы. Именно поэтому многие заводчики выдвигают покупателям таких щенков требование — обязательное участие в выставках. Иначе говоря, заводчик никогда не будет призывать владельца щенка принимать участие в выставках, не видя в щенке большой перспективы, поскольку он сам не заинтересован демонстрировать в ринге перед коллегами и экспертом то, что ему, как разведенцу, не делает чести. Собака без документов (оформленной родословной) и без оценки на племсмотре (для кобеля — «отлично», для суки — «хорошо») лишена возможности оставить после себя потомство, имеющее право на родословную.
Участие в сертификатных выставках с присуждением титула CAC или международных с присуждением титула FCI — CACIB дают возможность собаке претендовать на титулы Национального Чемпиона и соответственно Интерчемпиона. Как раз об этих выставках хочется поговорить подробнее, поскольку именно они собирают самое большое количество участников, и именно вокруг них ведется так много «разных» разговоров в среде собаководов. Выставки такого уровня проводятся лишь в нескольких крупных городах Украины и мы, владельцы собак, едем на них с разных концов страны, преодолевая порой немало сложностей как в пути, так и при поселении в гостиницу. Стоит ли говорить, что все это обходится «в копеечку» особенно для владельцев крупных пород собак, которых не перевезешь в сумочке и не устроишь в дороге на коленях. Участие в выставках мы чаще всего вынуждены оплачивать по максимуму, поскольку во время регистрации по льготной цене (в начале записи) имя эксперта еще не известно. А сколько раз оно меняется на протяжении всей записи! При этом вопрос у организаторов выставки о фамилии эксперта или недовольство его заменой воспринимается в штыки. Часто можно услышать: «А какая вам разница, кто судит?» или «Если у вас действительно хорошая собака, то вам нечего беспокоиться». Однако причин для беспокойства, связанных с именем эксперта, может быть предостаточно. Это и сложность в личных взаимоотношениях, и тот факт, что для получения титула Чемпиона Украины необходимо получить четыре САС обязательно под разными экспертами. А главная причина отсутствия желания выставлять свою собаку под судейство какого-либо эксперта — это неудовлетворенность его уровнем профессионализма. Ведь в первую очередь, мы едем на выставку для того, чтобы нашу собаку осмотрел, оценил и описал профессионал, т.е. специалист, чья квалификация не должна вызывать у нас сомнений. За свои деньги мы имеем полное право выбирать, под чье судейство вести свою собаку, как это принято во всем цивилизованном мире. Оплатив участие в выставке, владелец фактически заключает с ее организаторами денежное соглашение, и он вправе требовать возврата денег, если в программе уже оплаченного мероприятия произошли изменения, в том числе и замена эксперта. Но такие прецеденты мне не известны.
Вопрос о том, кто из экспертов лучше: «породники» или «оллраундеры», — тема постоянных дисскусий. На мой взгляд, нужны и те, и другие. Я лично предпочту выставлять свою собаку под «оллраундера», если его имя известно во всем кинологическом мире, чем под «местечкового» «породника». Думаю, что оценить состояние породы в целом, в глобальном смысле, с точки зрения того места, которое порода занимает среди остальных четырехсот, профессионал — «оллраундер» может как никто лучше. Конечно, таких специалистов, которые были бы способны на высоком профессиональном уровне оценивать большую группу пород собак, немного (значительно меньше, чем тех, кто себя таковыми считает). Это признанные авторитеты и их всех можно перечислить поимённо, ведь гениев в любой области человеческой деятельности единицы. Именно поэтому владельцы предпочитают экспонировать своих собак перед «породниками». Профессиональный эксперт — «породник» знает все тонкости «своей» породы, все внутрипородные типы собак и поименно всех современных победителей европейских рингов. Он знает лучших представителей породы на разных этапах ее эволюции. Но, как правило, «породник» — точно такой же владелец собак этой породы! А из этого следует, что он общается со своими коллегами-заводчиками, т.е. имеет с определенной частью владельцев, экспонирующих своих собак, личные контакты, которые могут быть как дружескими, так и деловыми (покупка друг у друга собак, вязка и т.д.) А подобная ситуация ставит участников выставки в неравные условия. Вообще, избежать в кинологическом мире такого явления, как «личные связи» (которые обеспечиваются разными путями), бывает просто невозможно, так же, как и скрыть это, поскольку люди, увлекающиеся одной породой собак, представляют собой одну семью (не всегда дружную), где все всё про всех знают. Никакими законами FCI (хотя все они прописаны) нельзя обеспечить их безусловное выполнение, так как это напрямую связано с так называемым «человеческим фактором»..
Практически каждый активный участник выставок сможет припомнить не один случай, когда грубо нарушались правила FCI и элементарные этические нормы поведения. Бороться с такими явлениями можно по-разному. Кто-то устраивает выяснение отношений прямо в ринге, что никогда не может привести к положительному результату. Надо всегда учитывать, что выставка — это в какой-то мере спортивное состязание, а значит — это накал страстей, адреналин и море эмоций (уж так устроен человек!). И выяснение отношений в такие минуты может закончиться просто откровенным хамством. Один из вариантов цивилизованного решения проблемы — письменная жалоба в КСУ или прямо в FCI. Но личный опыт поиска правды в областном кинологическом клубе утвердил меня в мысли, что прорвать круговую поруку бывает просто невозможно, и уже на вышестоящие организации, такие, как КСУ, у меня не осталось запала. Сейчас, по прошествии нескольких лет, я жалею, что не проявила должной настойчивости и не довела начатое дело до конца, потому что безнаказанность всегда рождает уверенность во вседозволенности. Однако я думаю, что любое желание «переделать мир» в более честный и справедливый надо начинать лично с себя и не совершать поступки, о которых не хочется говорить во всеуслышание. Именно к этому я всех и призываю!
Многих негативных тенденций, наметившихся в отечественном мире кинологии, можно было бы избежать, если бы наши племенные центры, иначе говоря, кинологические клубы, членами которых мы являемся, больше соответствовали своим названиям «добровольных общественных неприбыльных организаций» и меньше напоминали «частные лавочки» — со всеми вытекающими отсюда последствиями. Меня, как и многих владельцев собак, не может не беспокоить ставшее уже довольно привычным явление спонсорства, поскольку всегда понятно лишь, кто спонсирует, но не совсем ясно, что или кого. Может быть, становление и развитие какой-нибудь породы собак в Украине или проведение научных семинаров по вопросам кинологии? Возможно, на эти деньги где-то открыт приют для бездомных собак? Я лично двумя руками голосую за любую благотворительность: в цивилизованном обществе богатые обязаны заботиться об убогих и обездоленных!
Одако есть то, что нельзя приобрести ни за какие деньги. Согласитесь, что нельзя купить уважение коллег, авторитет профессионального и бескомпромиссного эксперта, грамотного и талантливого заводчика; никакие купленные титулы кобеля не заставят владельцев сук выстроить своих собак к нему в очередь на вязку. И людей, которые уже успели заразиться «вирусом» выставок, никакие из перечисленных в этой статье негативных явлений остановить уже не смогут. Ведь неэтичные поступки совершаются в разных сферах человеческой деятельности. Они присутствуют и в оказании населению медицинских услуг, что не мешает нам продолжать лечиться, и в образовательной системе, но ведь из-за этого мы не перестали отдавать своих детей в школу… Главное, что мы имеем возможность говорить об этом открыто тогда, когда негативные тенденции четко наметились, а не превратились в устойчивую практику и незыблемую реальность. Иначе зачем бы тогда такое количество участников приезжало на выставку, преодолевая порой сотни километров пути?

Рамбофф

  • Гость
Re: Нужны ли нам выставки?
« Ответ #25 : 18 Август 2010, 11:48:43 »
Классная статья! Всё правильно и правдиво написано! /8

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Нужны ли нам выставки?
« Ответ #26 : 18 Август 2010, 12:03:49 »
Хорошая статья! Спасибо!  \\34

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Нужны ли нам выставки?
« Ответ #27 : 18 Август 2010, 12:37:08 »
Лена, спасибо! \\33
Статья на многое, если не открывает глаза, то выражает мнение многих!!!
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Пес Рыцаь

  • Гость
Re: Нужны ли нам выставки?
« Ответ #28 : 18 Август 2010, 14:08:52 »
Лена, спасибо \\14

Рамбофф

  • Гость
Re: Нужны ли нам выставки?
« Ответ #29 : 19 Август 2010, 15:06:44 »
 
НОВОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ "ВЫСТАВОЧНЫЙ СИНДРОМ"
 
Мы обнаружили новое заболевание, встречающееся среди владельцев собак. Оно, очевидно, существовало всегда, но только недавно было обнаружено и начало изучаться. Мы называем это "Приобретенный выставочный собачий синдром". Сначала он считался физиологическим, но после того, как двое юных исследователей этой болезни неожиданно решили стать разведенцами выставочных собак, мы поняли, что имеем дело с инфекционным агентом.

Эпидемиологи выделили три стадии этого заболевания со следующими симптомами.

ПЕРВАЯ СТАДИЯ:

    - Вам нравится вставать в пять утра, чтобы покормить собак и погулять с ними.

    - Для вас это огромное удовольствие: тратить несколько часов в день на уход за шерстью.

    - Вы считаете, что любая выставка, проводящаяся в пределах трехсот миль - это недалеко.

    - Вы не можете вспомнить, на что это похоже - иметь только одну собаку.

ВТОРАЯ СТАДИЯ:

    - Счет за питание ваших питомцев значительно превышает траты на питание семьи.

    - На ветеринаров вы тратите столько же денег, сколько и на врачей.

    - Фотографий собак у вас больше, чем фотографий людей.

    - Большинство ваших разговоров касается собак.

    - У вас нет денег из-за постоянных трат на выставки.

    - Самый важный момент для вас при покупке машины: сколько собак в нее влезет.

    - При покупке дома вы думаете прежде всего о том, сколько собак в питомнике вы сможете содержать.

    - Вы вынуждены покупать больше одной машины в год, так как они не выдерживают 70000 миль переездов на выставки.

    - Ваша мечта провести отпуск - попасть на двухнедельный чемпионат в Ирландии, с несколькими выставками каждый день, с небольшими перерывами.

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ:

    - Вы просыпаетесь рано утором и обнаруживаете, что вечером оставили детей в вольерах, а собак положили в кровать.

    - Вы знаете имя и родословную каждой собаки, но не можете вспомнить, кто этот незнакомец в доме. кажется, он должен быть вашим мужем/ женой.

    - Когда ваши соседи говорят, что это ваши дети бегают вокруг дома вместе с беспокойными собаками, Вы в сомнении.

    - Вы говорите детям "ко мне" и не понимаете, почему они не слушаются и протестуют против надевания ошейника.

    - Вся наличность, предназначенная на оплату колледжа, уходит на выставление собак.

    - Вы так долго находитесь в дороге на выставку, что не можете вспомнить, где живете.

    - Когда вам ставят ультиматум в семье: "или собаки, или мы", вы выбираете собак.

Сталкивались ли Вы с этим заболеванием? Как нам известно, в большинстве случаев заболевание заканчивается на второй стадии и переходит в хроническую форму. С большими трудностями мы нашли несколько пациентов на третьей стадии и ведем за ними наблюдении с целью изучения симптомов. К сожалению, у нас мало надежды на их исцеление, но мы надеемся в будущем выделить инфекционный агент и найти вакцину. Интересно, что в некоторых случаях, на ранних стадиях, против болезни действует иммунитет: так, многие мужья, жены, дети поддаются влиянию вируса и остаются не вовлеченными в "порочный круг".

Как избежать заболевания? Держитесь подальше от питомников, дающих объявления о продаже щенков. Уезжайте из города, если в нем намечается большая выставка. Если вы вступили в контакт с пораженным человеком, покиньте его как можно быстрей и помойтесь бактерицидным мылом. Если вы живете с таким человеком, радуйтесь, если вы еще не поражены, и, возможно, если вам повезет, вы спасетесь.