29 Март 2024, 00:28:53

Автор Тема: БУЛЬДОГИ МАЛЕНЬКОГО РОСТА ЭТО НЕ БУЛЬДОГИ-КАРЛИКИ.  (Прочитано 32429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
На дружественном форуме поднята интересная тема.
Цитирую с волнующего, непосредственно меня, момента, хотя тема эта очень многогранна и, на мой взгляд, актуальна именно сейчас!!!


Наташа Колобашкина(Nati) писала:[/b]

"А давайте вернемся в тему????? ПЛИИИИИЗ.......

Девочки может кто из вас, кто с генетикой на ты, поможет разобраться мне, хотелось бы уяснить для СЕБЯ вот что:

Как то всегда считала, что карликами рождаются а не становятся.




Глядя на вот этого щеночка( который, "к примеру", мог родится у меня в доме), я могу сказать что это карлик( ну, ИЛИ хотя бы, что у этого щеночка проблемы в развитии , пока еще не знаю какие, но он явно отстает в развитии от его же братьев и сестер).
Для меня считается естественным, видя,такого щенка у себя в помете обследовать его у ветеринаров.
И потом уже решать, что с ним делать дальше.

ПОСКОЛЬКУ, я не хочу культивировать карликов или недоразвитых бульдогов. Меня вполне устраивает стандартный бульдог с его внешностью и темпераментом. И по ВОЗМОЖНОСТИ буду избегать таких попадаловых.

А вот теперь конкретные вопросы:

СТАВЛЮ ФОТО ДЕВОЧКИ С РАЗРЕШЕНИЯ ЕЁ ХОЗЯЙКИ. МНОГИЕ ЗНАЮТ ЕЁ, А МНОГИЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ.

Это помет в котором она родилась. 1 кобель и 2 суки.


Открыли глазки



40-45 дней



где то 2-2.5 мес.



для сравнения щенок такого же возраста, в том же месте и владелец тот же, только не несколько лет раньше.




ДАЛЕЕ фото от 3 до 3.5 мес






Если щенок в процессе роста никак не отличается от своих однопометников, весь подсосный период. НА момент продажи является таким же красивым , активным, без признаков дисквалифицирующих породу, как и другие.

Несколько месяцев он АКТИВНО развивается у новых владельцев. Но, в какой то момент происходит торможение в развитии.При этом у щенка нет толстых укороченных конечностей, нет непропорционально гипер большой головы.

ВОТ КАК МНЕ ПРОСТОМУ ЗАВОДЧИКУ расценить это, это карликовость " ПОДКРАЛАСЬ НЕЗАМЕТНО"? ИЛИ ЭТО ПРОСТО ПРОИЗОШЕЛ КАКОЙ ТО СБОЙ В ОРГАНИЗМЕ???? Который повлиял на дальнейшее развитие?

Собака обследована полностью. МРТ, КТ,Щитовидная железа, все органы, и еще много чего, ГОРМОНЫ, Гормон роста СТГ( соматотропный гормон гипофиза) в НОРМЕ, только на нижней границе нормы.

Так вот скажите мне ПОЖАЛУЙСТА может ТАКАЯ собака вдруг СТАТЬ КАРЛИКОМ???
И тогда мне наверное придется поверить, что КАРЛИКАМИ СТАНОВЯТСЯ.

Буду очень благодарна за разъяснение."


Со своей стороны хочу сказать, что заинтересована в продолжении конструктивного диалога и обсуждения этой темы!
Приглашаю принять участие в этой теме всех, кому не безразлична порода в том виде, в котором мы увидели и полюбили БУЛЬДОГА!!!
Приглашаю Ирину Антонову откликнутся на обсуждение этой темы и на нашем форуме.




www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн Антонова Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 117
  • С нами с: 12/04/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Привет форумчанам! С удовольствием пообщаюсь на эту животрепещущую тему.

Оффлайн Антонова Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 117
  • С нами с: 12/04/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Теперь, касаемо вопроса по щенку, если все показатели в пределах физиологической нормы,  то выяснить является ли собака носителем мутантного гена  который обуславливает гипофизарный нанизм можно только проведя генетический тест.
 Относительно того, что  соматотропный гормон на нижней границе нормы- многие показатели имеют "разброс", тот же гемоглобин в ОАК, есть границы нормы, и если он на нижней, то диагноз анемия не ставится.

Оффлайн Ирина Сухоцкис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 1485
  • Carpe diem
  • С нами с: 15/12/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Ирина,здравствуйте! Очень приятно Вас здесь видеть ***15 И вопросы,конечно,есть,но не хочется по-дилетантски припозориться. Можно я совсем примитивный вопрос задам? Мне всегда казалось,что карлики сразу видны в помёте. Остановка в каком-то возрасте,не сразу, тоже может оказаться карликовостью? Может быть это нарушение каких-то обменных или гормональных процессов?


Ира,уж совсем простите, а нельзя ли ещё проще нам рассказывать?
Толкнули? Упала?? Поднялась...Корону поправила... ВПЕРЁД!

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Сейчас Габи два года.
Вес - 19,5 кг
Рост - 33 см в холке










www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн Eva

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4451
  • Карма: 2036
  • Мироздания тонкий узор, нанесён на мою ладонь.
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет

Вот нашла в гугле. Я тоже думала, что карликами рождаются. Оказывается им можно стать.
Цитировать
Причины карликовости могут состоять в нарушениях метаболизма или гормонального фона, произошедших в грудном или детском возрасте. Аномалии хромосомного строения, нарушения работы гипофиза, оказывающие влияние на обменные процессы и рост, почечные заболевания - все эти факторы могут стать причинами карликовости.
Габуся моя любимая девочка, и не смотря на ее маленький рост, самая красивая принцеска.
Мы с Бубой любим свою младшую сестренку. **10 **10 **10
Древние инки, зная "предписание Небес", даже не сопротивлялись конкистадорам...

Оффлайн Nati

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Карма: 1742
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • ПИТОМНИК "ШЕРВУДСКИЙ СЮРПРИЗ"
Ирина, спасибо, что пришли подискутировать.
 *)1

Я тоже всегда считала что КАРЛИКАМИ РОЖДАЮТСЯ или во всяком случае в подсосный период уже видно отставание в развитии щенка. Но чтобы вот так, из красавца щенка вдруг образовался карлик не предполагала. Пока не случилось с Габусиком.
Так вот и хотелось выяснить для себя, это то или не то?????
А я Вам больше скажу: Хорошо иметь домик в деревне.

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
У меня большая просьба, не называть Габи карликом, она просто маленький бульдог *)1
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн Антонова Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 117
  • С нами с: 12/04/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Я люблю подискутировать,  **6, меня просто хлебом не корми , а дай подискутировать))).
Я дам ссылку на хорошую статью про гипофизарный нанизм, на мой взгляд очень доступно написано.
Карликовость можно не разглядеть при рождении, отставание в развитии может начаться в более позднем возрасте.
http://www.wolfdog-healthinfo.org/pageID_10768067.html
Если ссылки запрещены, то может быть скопировать?

Оффлайн Антонова Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 117
  • С нами с: 12/04/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Вопрос по Габусику.
Вы проверяли уровень кортикостероидных гормонов?
Она толстухен от того что кушает много или просто кушает мало а поправляется?

Оффлайн Любовь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1602
  • Карма: 415
  • Бульдоги - моя жизнь
  • С нами с: 13/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
У меня большая просьба, не называть Габи карликом, она просто маленький бульдог *)1

Я тоже свою Клару маленьким бульдогом называю.
Сейчас фоточки поставлю.

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Вопрос по Габусику.
Вы проверяли уровень кортикостероидных гормонов?
Она толстухен от того что кушает много или просто кушает мало а поправляется?
Кушает она два раза в день, разовая порция меньше половины мерного стакана. Готова есть постоянно, такое впечатление, что толстеет от воздуха.
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн Антонова Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 117
  • С нами с: 12/04/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Так может быть её проблема в том, что у неё гиперадренокортицизм, тогда для первичной диагностики можно использовать соотношение кортизол/креатинин в моче (при отрицательном результате – данный диагноз маловероятен).
Я бы проверила. Эта проблема по другому называется синдром Кушинга.

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Ирина! Этот анализ обязательно на голодный желудок делать?
У нас в городке с анализами туго, надо ехать в Анапу или Краснодар, примерно два часа.
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн Любовь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1602
  • Карма: 415
  • Бульдоги - моя жизнь
  • С нами с: 13/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Здравствуйте я КЛАРА, но Луба называет меня Карлушей
Вчера меня куда то повезли и что то со мной сделали.
До


После, уже в сарафане и с подрезанными когтями :-D


Девочке скоро год вес 14,250; родилась нормального размера и нормального веса (270гр) до 1,5 развивалась нормально, а томом что то в организме не сработала и она перестала расти, вернее росла , но очень медленно по сравнению с братьями и сестрами; оттекла нормально в 8 месяцев, размер нормального француза. Аппетит отменный. Ест сколько не дай.
Вот чуток восстановится после операции и сфотографирую в полный рост рядом с нормальным бульдогом. Фото обязательно размещу .