29 Март 2024, 01:21:37

Автор Тема: Этика взаимоотношений заводчика и владельца собаки с приставкой питомника.  (Прочитано 47360 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dansing

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 5231
  • Карма: 2905
  • Питомник английских бульдогов "ДАНСИНГ"
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • dansing
В свете последних дискуссий на форуме хотелось бы обсудить с вами вопросы, возникающие в ходе общения заводчика, владельца питомника с владельцами собак - выпускников питомника, а именно:
- имеет ли право заводчик диктовать владельцу суки когда и с кем вязаться?
У нас в договоре купли-продажи щенка есть довольно условный пункт:
Цитировать
Решение о возможной вязке собаки принимает Покупатель, получив согласие Продавца.
.
Мы понимаем, что собака, проданная нами без каких-либо дополнительных условий, является собственностью покупателя, он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. И у нас нет никаких законных рычагов воздействия. Никогда и никого мы не уговариваем повязать суку. Однако, если владелец суки с нашей приставкой принял осознанное решение о вязке, мы занимаем жесткую позицию в выборе партнера для вязки: если владельца суки не устраивают варианты кобелей, предложенных нами, и он принимает решение вязаться по своему выбору, помет не будет иметь приставку нашего питомника, тем самым мы снимаем с себя ответственность за этих щенков.
Мы считаем, что никто лучше, чем заводчик, не может спланировать, с кем лучше повязать ту или иную суку, зная, какие достоинства и недостатки есть у неё или у её предков. Ни один заводчик не заинтересован в том, чтобы дети получились хуже родителей. Доводы владельца суки типа: кобель мне больше нравится, кобель близко живет, кобель знакомых, владелец кобеля вяжет дешево и т.д. для нас не работают. К тому же, у каждого заводчика есть свои планы разведения, рассчитанные на несколько поколений.
Хотелось бы услышать ваше мнение, ваш опыт в этих вопросах.

Оффлайн Nati

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Карма: 1742
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • ПИТОМНИК "ШЕРВУДСКИЙ СЮРПРИЗ"
Тема действительно интересная, давайте обсудим.
Может это кому то поможет в дальнейшем построении отношений между заводчиком и покупателем.
Может кого то из них предостережет от необдуманных решений.
А может наоборот только укрепит мнение о том , что все делаем правильно. *)1
А я Вам больше скажу: Хорошо иметь домик в деревне.

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
Тема очень актуальна. Ситуации случаются разные. Можно рассмотреть каждую в отдельности.

В свете последних дискуссий на форуме хотелось бы обсудить с вами вопросы, возникающие в ходе общения заводчика, владельца питомника с владельцами собак - выпускников питомника, а именно:
- имеет ли право заводчик диктовать владельцу суки когда и с кем вязаться?

Я считаю, что владелец питомника не имеет право диктовать, может посоветовать. Может привести достаточное количество аргументов в пользу определённой вязки.
" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Оффлайн Елена Чепова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3831
  • Карма: 1886
  • Елена
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • http://reklama-eka.ru/
Тема действительно очень интересная. Как владелица девочек могу сказать следующее.
У меня нет заводской приставки, да я и не особенно стремлюсь её зарегистрировать, так как считаю что нужно сначала  набраться опыта, а потом уже заниматься самостоятельно племенной деятельностью. Мне нравится сотрудничать с питомниками и я полностью согласна с мнением

 

Однако, если владелец суки с нашей приставкой принял осознанное решение о вязке, мы занимаем жесткую позицию в выборе партнера для вязки: если владельца суки не устраивают варианты кобелей, предложенных нами, и он принимает решение вязаться по своему выбору, помет не будет иметь приставку нашего питомника, тем самым мы снимаем с себя ответственность за этих щенков.
Мы считаем, что никто лучше, чем заводчик, не может спланировать, с кем лучше повязать ту или иную суку, зная, какие достоинства и недостатки есть у неё или у её предков. Ни один заводчик не заинтересован в том, чтобы дети получились хуже родителей. Доводы владельца суки типа: кобель мне больше нравится, кобель близко живет, кобель знакомых, владелец кобеля вяжет дешево и т.д. для нас не работают. К тому же, у каждого заводчика есть свои планы разведения, рассчитанные на несколько поколений.


Сотрудничать с питомниками могут владельцы  у которых суки могут быть с разными приставками и могут быть вообще без приставки. По этому в цитате я  намеренно зачеркнула слова «с нашей приставкой». 

Есть ещё один, на мой взгляд, не маловажный нюанс. Владелец суки в праве поинтересоваться :
1.   Почему имена эта комбинация выбрана?
2.   Что планируется получить от этой вязки?
3.   Что планируется улучшить в щенках?
4.   Что наследуется при данной вязке и т.д.

Ведь это обоюдное согласие и сотрудничество двух сторон.
И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес!........
 
Skype - tigra20074
т. 8-908-904-2375
http://reklama-eka.ru/

Оффлайн Irasbulls

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 199
  • С нами с: 05/09/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Я не совсем четко понимаю что значит "сотрудничать с питомником"? В России совсем другие правила. Но я  не представляю возможным диктовать с каким кобелем вязать суку с моего питомника, это уже дело хозяйское. Если они будут заинтересованы в рекомендации, то пожалуйста. Многие питомники покупают друг у друга уже запланированную линию/щенка, по этому в рекомендациях не нуждаются :) А те кто хочет так.. для попробовать, то их не заботит ничего.
B мою жизнь входят те, кто хочет, и кто хочет уходит, но есть общие правила для всех гостей: заходя — вытирайте ноги, уходя — закрывайте за собой дверь
http://www.irasbulls.com

Оффлайн Елена Чепова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3831
  • Карма: 1886
  • Елена
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • http://reklama-eka.ru/
Вариантов сотрудничество не так уж и много но всё зависит от целей и задач которые преследует определённый человек.

1. Сотрудничество с клубами и кинологическими организациями
2. Сотрудничество с питомниками (питомники)
3. Сотрудничество с заводчиками (приставка заводская)
 
И существует ещё непрофильное сотрудничество  **9 **48
И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес!........
 
Skype - tigra20074
т. 8-908-904-2375
http://reklama-eka.ru/

Оффлайн Pchela

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Карма: 93
  • Питомник "Каменный Лес" http://www.kamenniy-les.ru
  • С нами с: 17/10/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов "Каменный Лес"
Здравствуйте! Полностью согласна с Аллой в данном вопросе. У меня достаточно потомков-сук с моей приставкой вошедшие в детородный возраст, с владельцами многих из них у меня не просто контакт, а долгие дружеские отношения. Я всегда готова подсказать, помочь в выборе производителя, но никогда даже не намекаю на то, что бы предложить использовать у родившегося у них помета мою заводскую приставку. Считаю это неэтичным. Мои права на данную суку( я не говорю об обязанностях) закончились на момент купли-продажи двухмесячного щенка. Все бремя дальнейшего выращивания, выставок, решение получать потомство ложится на плечи настоящего владельца, и , почему я должна ему что-либо диктовать. Предложить, пожалуйста....диктовать, ни в коем случае.
Но есть другие условия приобретения собаки в моем питомнике. У меня взрослая или подрощенная собака (это чисто теоретически) и я ее, практически готовую отдаю новому владельцу и тут возникают условия... Если берут под щенков, то, естественно, моя приставка... Но есть маленький нюанс...полное взаимодействие с новым владельцем, вплоть, что даже щенки у меня после подсосного периода. Тогда я могу дать свою приставку помету, так как он выращен не просто на моих глазах...
А так, пусть сука с моей приставкой, но щенки то от этой суки не у меня родились и выросли, как я могу гарантировать то, что сама своими руками не щупала и тем более давать свою приставку, то есть давать свое имя, фамилию и отчество....
Каждый нормальный человек на самом деле нормален лишь отчасти.
Зигмунд Фрейд

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Я согласна в этом вопросе с Наташей.
Если уж даешь свое имя щенкам, то должен быть уверен в заводчике на все 100%! Это должен быть твой близкий друг, соратник, с которым не возникнут всяческие неожиданности типа плохо выращенных щенков или проблем с документами и пр.
Сама я, на сегодняшний день, вообще не рассматриваю такой возможности. В будущем  - кто знает.
И, конечно, однозначно - это должна быть сука из моего питомника с моей приставкой.

Теперь про владельцев. Я уже писала свое ИМХО в параллельной теме - в 99 случаях из 100, заводчику видней с кем вязать суку. Это априори.
Воля владельцев пускаться им в самостоятельное плаванье или прислушаться к советам опытного бридера.
Может ли питомник диктовать? Думаю может, если это оговаривалось при продаже щенка. Не всегда по этическим мотивам можно назвать причину. Например, сейчас идет активное обсуждение цветных бульдогов, кое-кому из них, может удастся получить оценку на выставке, а, соответственно, и допуск в разведение,  потомков этих мультиков ни один, уважающий себя, владелец питомника не захочет увидеть в родословной потомков. Но из этических соображений он может не захотеть озвучить эту информацию владельцу суки.
Понимаете? могут быть скрытые мотивы, о которых вл.суки может и не догадываться.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Наталья Кияшева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2294
  • Карма: 1140
  • С нами с: 04/07/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • www.kinamiucoz.ru
Написано очень много и всяко разное.
Могу высказать только своё личное мнение и свои личные отношения работы своего питомника.
1 .Если я продаю за деньги щенка покупателю и за это беру определенную, полную сумму денег, с этого момента данная собака не моя. У нее есть свой хозяин, который вправе САМ распоряжаться ее личной судьбой(ходить, или не ходить на выставки. вязать или не вязать и с кем считает нужным и т.д.)

2. Если же щенок продается на совладении, т.е не проплачивается полная сумма денег, щенок является собственность двух хозяев - заводчика и нового хозяина. Родословная оформляется на двоих. Вот в этом состоянии новый хозяин уже понимает, что ОН ОБЯЗАН жить по законам питомника,в котором купил за полцены данного щенка.
Составляется договор и люди работают. Договор в трех экземплярах - один у заводчика, другой у нового хозяина, а третий у их общего знакомого, например.

Оффлайн dansing

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 5231
  • Карма: 2905
  • Питомник английских бульдогов "ДАНСИНГ"
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • dansing
Написано очень много и всяко разное.
Могу высказать только своё личное мнение и свои личные отношения работы своего питомника.
1 .Если я продаю за деньги щенка покупателю и за это беру определенную, полную сумму денег, с этого момента данная собака не моя. У нее есть свой хозяин, который вправе САМ распоряжаться ее личной судьбой(ходить, или не ходить на выставки. вязать или не вязать и с кем считает нужным и т.д.)

Собака вошла в детородный возраст, хозяин решил её повязать. Он хочет, чтобы помет был с приставкой Вашего питомника, понимая, что "Кинами" - это определенный бренд, могущий повлиять в том числе и на стоимость щенков. Вам предлагается договор аренды, помет выпускается с Вашей приставкой. В этом случае разве не Вы будете подбирать кобеля для вязки? И разве не Вы будете нести ответственность за щенков?

Оффлайн dansing

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 5231
  • Карма: 2905
  • Питомник английских бульдогов "ДАНСИНГ"
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • dansing
Я всегда готова подсказать, помочь в выборе производителя, но никогда даже не намекаю на то, что бы предложить использовать у родившегося у них помета мою заводскую приставку. Считаю это неэтичным.

Чего-то я не догоняю...Разве мы говорим о том, что уже родившийся помет просится к Вам "под крыло"? Если помет уже родился, значит было направление на вязку от какого-то клуба или питомника, и помет должен именно там и оформляться.  Или возможны варианты?

Оффлайн Наталья Кияшева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2294
  • Карма: 1140
  • С нами с: 04/07/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • www.kinamiucoz.ru
Наташа, отвечу по-поводу "бренда".Я вяжу собак, даже не моего происхождения через мой питомник. Некоторых, так как вязки происходят с моими кобелями,  мне так легче получать наличные. Некоторых, импортных сук, вяжу через питомник, так как у хозяина этих импортных сук нет своего питомника.

Кобелей для вязки к сукам проданным, я никогда не подбираю, тем более к чужим. Есть хозяин и он вправе сам думать и подбирать.
Я вообще не люблю навязывать свое мнение. Своих личных сук я вяжу так, как считаю сама нужным для себя. Никогда не настаиваю вязать чужую суку на инбридинг.

Мельникова Анна, вы пишите, что питомник может диктовать? На каком основании может это делать? Объясните,пожалуйста!
Никто не имеет права диктовать, советовать - другое дело и, если хозяин проданного вами щенка обратится к вам за советом.
Другого - не дано.

Оффлайн dansing

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 5231
  • Карма: 2905
  • Питомник английских бульдогов "ДАНСИНГ"
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • dansing
Я вяжу собак, даже не моего происхождения через мой питомник. Некоторых, так как вязки происходят с моими кобелями,  мне так легче получать наличные. Некоторых, импортных сук, вяжу через питомник, так как у хозяина этих импортных сук нет своего питомника.


К Вам приходит хозяин суки и просит повязать кобелем А, и оформить помет через свой питомник. А Вы своим опытным взглядом видите, что для этой суки по фенотипу гораздо лучше подходит Ваш кобель Б. Неужели Вы не подскажете этого владельцу суки, тем более, что это будет помет с Вашей приставкой, и в конечном счете именно Вы несете ответственность за его качество?
   Или не несете?

Цитировать
Своих личных сук я вяжу так, как считаю сама нужным для себя. Никогда не настаиваю вязать чужую суку на инбридинг.

Cо своими личными суками нет вопросов.

Инбридинг или кросс - тема отдельного большого разговора.

Оффлайн Ирина Сухоцкис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 1485
  • Carpe diem
  • С нами с: 15/12/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Я всегда готова подсказать, помочь в выборе производителя, но никогда даже не намекаю на то, что бы предложить использовать у родившегося у них помета мою заводскую приставку. Считаю это неэтичным.


Чего-то я не догоняю...Разве мы говорим о том, что уже родившийся помет просится к Вам "под крыло"? Если помет уже родился, значит было направление на вязку от какого-то клуба или питомника, и помет должен именно там и оформляться.  Или возможны варианты?

ИМХО.Купив в известном питомнике суку,т.е.доверившись,выбрав именно этот питомник,владельцы суки (опять же ИМХО) будут польщены дать своим деткам приставку питомника-заводчика.И в этом случае опытный владелец питомника безусловно подскажет,порекомендует наиболее подходящего для вязки кобеля
Это,конечно,если отношения сложились
Толкнули? Упала?? Поднялась...Корону поправила... ВПЕРЁД!

Оффлайн Наталья Кияшева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2294
  • Карма: 1140
  • С нами с: 04/07/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • www.kinamiucoz.ru
Наташа, dansing, спасибо за опытный взгляд, но я не несу ответственность за вязки своих кобелей. Я, еще раз напомню, ПРОДАЮ СПЕРМУ И ТИТУЛЫ СВОИХ СОБАК ЗА ОПРЕДЕЛЕННУЮ СУММУ.
Разведение чужих собак - не моя специальность.
Я не могу нести ответственность за взрослых людей. У каждого есть право на самостоятельность.