28 Март 2024, 11:21:32

Автор Тема: Окрасы.  (Прочитано 225334 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн elwirabulls

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 53
  • С нами с: 12/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрасы.
« Ответ #210 : 06 Июль 2013, 01:48:44 »
смотря, какое голубоглазие...
 Глухота (если есть)   "голубоглазых" не пегих голубых  собак или , например, голубоглазых хасок,  с окрасом никак не связанна....А вот у пегих собак, чаще всего, белые пятна затрагивающие область ушей и глаз, причина частичной или полной глухоты и голубизны глаз...

Оффлайн elwirabulls

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 53
  • С нами с: 12/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрасы.
« Ответ #211 : 06 Июль 2013, 02:18:24 »
Цитировать
у меня сейчас такой родился. Он бульдог. Его дети НЕ будут являться бульдогами -повяжи его хоть с Чемпионом мира!
Аня, извиняюсь, но такое  утверждение  глупость...., тем более применительно к данному щенку и теме окрасов....
Предположим, данный щенок вырос высокопородной и исключительно здоровой собакой и его голубоглазие, это всего лишь косметический дефект (на качество зрения не влияет)....
Вязка такой собаки с партнёром сплошного окраса -гарантия , что щенки не будут голубоглазыми..., т.е. , следуя Вашим утверждениям, не бульдог родит бульдогов...


Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Окрасы.
« Ответ #212 : 06 Июль 2013, 02:38:56 »
Цитировать
у меня сейчас такой родился. Он бульдог. Его дети НЕ будут являться бульдогами -повяжи его хоть с Чемпионом мира!
Аня, извиняюсь, но такое  утверждение  глупость...., тем более применительно к данному щенку и теме окрасов....
Предположим, данный щенок вырос высокопородной и исключительно здоровой собакой и его голубоглазие, это всего лишь косметический дефект (на качество зрения не влияет)....
Вязка такой собаки с партнёром сплошного окраса -гарантия , что щенки не будут голубоглазыми..., т.е. , следуя Вашим утверждениям, не бульдог родит бульдогов...

Эля, голубоглазие не косметический дефект, а плембрак.
Спасибо за глупость, я рада, что вы отличаетесь редким умом и станете вязать голубоглазого, чтобы наградить ВСЕХ щенков этим замечательным "косметическим дефектом", по меньшей мере в рецессиве.
какой бы красоты и здоровья не была голубоглазая собака, её щенки останутся без документов.
Тут многие правда не считают это большой проблемой, как оказалось.

И еще, возможно, кто-то когда-то и где-то посчитал так же как вы. И повязал голубоглазую собаку. Может это было 20 лет назад,неизвестно. Ну редкой же красоты попалась особь! И вот он сюрприз появился на свет.
Так кому мы станем говорить спасибо? Умным, вяжущим брак или глупым, ставящим в общепометку отметки о браке?
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Окрасы.
« Ответ #213 : 06 Июль 2013, 03:06:13 »

Вязка такой собаки с партнёром сплошного окраса -гарантия , что щенки не будут голубоглазыми...,



Эля, ну почему же вы не пишите, что ВСЕ щенки из этого помета будут в рецессиве нести голубоглазие?
Или это мелочь? Хотелось бы заострить внимание на этом моменте.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн elwirabulls

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 53
  • С нами с: 12/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрасы.
« Ответ #214 : 06 Июль 2013, 04:13:10 »
Цитировать
Эля, ну почему же вы не пишите, что ВСЕ щенки из этого помета будут в рецессиве нести голубоглазие?
Или это мелочь?
Аня, голубоглазость  пегих собак, не связанна с каким-то геном (генами), как , например, голубоглазость хасок...
Процессы пигментации глаз и шерсти начинаются ещё на эмбриональном этапе и носят автономный характер, но у пегих собак прослеживается явная связь между ними....У собак с частично или полностью белым окрасом, могут быть, а могут и не быть депигментированные (голубые) глаза....Голубые глаза у белой или белоголовой собаки дело случая, т.е. явление ожидаемое , но не обязательное....Чему примером служит масса белых и белоголовых собак с пигментированными глазами...
 

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
Re: Окрасы.
« Ответ #215 : 06 Июль 2013, 11:16:22 »

какой бы красоты и здоровья не была голубоглазая собака, её щенки останутся без документов.

Если кому то взбредёт в голову повязать такую собаку, то вязка не может быть зарегистрированна. Так же как и все бульдоги имеющие пометку в документах, не могут быть племенными. Но при этом, от любого бульдога, имеющего какой либо дефект(брак), рождаются бульдоги,но без документов. Это чревато для породы в целом. Так как целенаправленно вносят в породу нежелательные дефекты, которые не зависят от наличия бумажки. А плюс ещё, помощь экспертов, которые выдадут описание и пойдут эти носители "цвета" далее.

Тут многие правда не считают это большой проблемой, как оказалось.


А зачем же так утрировать? Зачем же на всех ярлыки навешивать?  Где я писала, что не считаю это проблемой? Я писала, что любая собака, фенотипически соответствующая стандарту, бульдог. И хочешь ты этого или нет, они бульдоги. А отсутствие документов увеличивает риск у заводчиков получение брака в помётах.


" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
Re: Окрасы.
« Ответ #216 : 06 Июль 2013, 11:19:46 »
Цитировать
Кто то из них вяжется и получаются щенки с разными окрасами,но они БУЛЬДОГИ,а не метисы и дворняжки.Еще раз напишу,это бульдоги,у которых БРАК  в окрасе.

И какие же документы имеют эти бульдоги?


Метрику щенка с пометкой о плем.браке, далее родословную, со штампом "Без права племенного использования"
" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Окрасы.
« Ответ #217 : 06 Июль 2013, 11:59:13 »

А зачем же так утрировать? Зачем же на всех ярлыки навешивать?  Где я писала, что не считаю это проблемой? Я писала, что любая собака, фенотипически соответствующая стандарту, бульдог. И хочешь ты этого или нет, они бульдоги. А отсутствие документов увеличивает риск у заводчиков получение брака в помётах.

Алла, если ты покажешь в моем посте слово ВСЕ и слово Алла, тогда я еще пойму твой ответ.
Перечитай -написано МНОГИЕ, а про тебя ни слова _*_
Если сама на себя воспринимаешь, ну.
Я уже поняла, что все собаки, выглядящие как бульдог, для тебя бульдоги. Для меня нет.
Почему нам сложно просто принять, что у каждого может быть своя точка зрения.

Со второй частью давай разбиремся. Как может отсутствие документов увеличивать риск у заводчика в помете получить брак?
Это выше моего понимания утром в субботу.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Окрасы.
« Ответ #218 : 06 Июль 2013, 12:01:18 »
Цитировать
Эля, ну почему же вы не пишите, что ВСЕ щенки из этого помета будут в рецессиве нести голубоглазие?
Или это мелочь?
Аня, голубоглазость  пегих собак, не связанна с каким-то геном (генами), как , например, голубоглазость хасок...
Процессы пигментации глаз и шерсти начинаются ещё на эмбриональном этапе и носят автономный характер, но у пегих собак прослеживается явная связь между ними....У собак с частично или полностью белым окрасом, могут быть, а могут и не быть депигментированные (голубые) глаза....Голубые глаза у белой или белоголовой собаки дело случая, т.е. явление ожидаемое , но не обязательное....Чему примером служит масса белых и белоголовых собак с пигментированными глазами...

Эля, я больше верю Сотской.
А она пишет про бульдогов как раз, не про хасок. Раз не связано с глухотой, значит наследуется по рецессивному типу.
И давайте не будем хоть раз углубляться в дебри -отец женщины был голубоглазым, а мать была левшой.
Я не стану вязать голубоглазого щенка, а для вас это нормально.
На этом и остановимся
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Окрасы.
« Ответ #219 : 06 Июль 2013, 12:04:44 »



Метрику щенка с пометкой о плем.браке, далее родословную, со штампом "Без права племенного использования"



И плавно следуем далее -какие же документы будут у их детей. И с какого перепуга нам считать, что они повязаны бульдогами, когда их владельцы настолько нечистоплотны, что вяжут собаку с отметкой не для плем.использования.
И это все еще бульдоги?оооо


Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
Re: Окрасы.
« Ответ #220 : 06 Июль 2013, 12:16:41 »
Аня, у их детей документов не будет. Если только не будет подстав. Это первый вариант.
Второй, оформление в том же СКОР или за рубежом, где эти окрасы признаны, далее описание у 3х экспертов и вот оно, уже целенаправленно внесено в породу.
Третий вариант. В стандарте нет дисквалификации по окрасу. Давай разбираться, имеем ли мы право заставлять заводчиков указывать нежелательный окрас как дисквалифицирующий?
" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
Re: Окрасы.
« Ответ #221 : 06 Июль 2013, 12:20:46 »
Я про себя : для чистоты эксперимента надо бы сделать тест на дильют ,что бы 100 процентов утверждать ,что твоя ( моя ) собачка без примесей .Пока я только дождусь щенков и скажу что и как ,в дальнейшем собираюсь всем делать тест на носительство дильюта.
 Дильют скорее всего занесен терьерами -буль ,стаффорд ,пит .Не важно

Людмила, если Вы не заметили, обсуждение ведётся по всем окрасам, которые в той или иной степени появляются у нашей породы. Дильютом не ограничиваемся. А уж наследование окрасов, так же как и генетику, я проходила, поверьте-знаю. И что такое микс вязка, что такое метис, что такое внесение в породу того или иного признака, мне не надо напоминать, проходили.
" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Окрасы.
« Ответ #222 : 06 Июль 2013, 12:29:13 »
Цитировать
Эля, ну почему же вы не пишите, что ВСЕ щенки из этого помета будут в рецессиве нести голубоглазие?
Или это мелочь?
Аня, голубоглазость  пегих собак, не связанна с каким-то геном (генами), как , например, голубоглазость хасок...
Процессы пигментации глаз и шерсти начинаются ещё на эмбриональном этапе и носят автономный характер, но у пегих собак прослеживается явная связь между ними....У собак с частично или полностью белым окрасом, могут быть, а могут и не быть депигментированные (голубые) глаза....Голубые глаза у белой или белоголовой собаки дело случая, т.е. явление ожидаемое , но не обязательное....Чему примером служит масса белых и белоголовых собак с пигментированными глазами...

Эля, я больше верю Сотской.
А она пишет про бульдогов как раз, не про хасок. Раз не связано с глухотой, значит наследуется по рецессивному типу.
И давайте не будем хоть раз углубляться в дебри -отец женщины был голубоглазым, а мать была левшой.
Я не стану вязать голубоглазого щенка, а для вас это нормально.
На этом и остановимся


Сижу, думаю.
Да, возможно, Эля вы и правы.
Возможно, действительно это риск белоголовых/белых собак. И депигментация.
В таком случае -это не наследственная проблема и такой щенок может родиться у любых блондинов.
И голубоглазый щенок не даст подобных в потомстве, но тем не менее система, которую мы добровольно выбрали(ФЦИ) не рекомендует нам давать таким щенкам допуск к разведению.
Поэтому, щенок получит свою пометку. И его дети останутся без доков.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Окрасы.
« Ответ #223 : 06 Июль 2013, 12:30:52 »
Аня, у их детей документов не будет. Если только не будет подстав. Это первый вариант.
Второй, оформление в том же СКОР или за рубежом, где эти окрасы признаны, далее описание у 3х экспертов и вот оно, уже целенаправленно внесено в породу.
Третий вариант. В стандарте нет дисквалификации по окрасу. Давай разбираться, имеем ли мы право заставлять заводчиков указывать нежелательный окрас как дисквалифицирующий?

Алла, вернемся к истокам.
Как ты интерпретируешь фразу: крайне нежелательный.
Я с английского перевела как - племенному разведению не подлежит. _*_ Боюсь, что со мной согласятся большинство экспертов на выставках.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
Re: Окрасы.
« Ответ #224 : 06 Июль 2013, 12:33:20 »
Поверь, я так же перевожу. Поэтому не приемлю цветовую палитру в нашей породе.
Но дело в том, что РКФ перевёл иначе и дал разночтение. Вот оттуда и повылезали любители "цветовой палитры"
" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "