28 Март 2024, 13:17:15

Автор Тема: Окрасы.  (Прочитано 225345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HiLena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2560
  • Карма: 655
  • Вот и лето пришло!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и чихуа
Re: Окрасы.
« Ответ #180 : 05 Июль 2013, 18:41:27 »
Цитировать
Елена, это Вы подстраиваете стандарт под себя!

Аха,подстраиваю **48 под стандартных бульдогов sm6 sm97
http://bulldog-chih.ru/
У нас есть щенки ЧИХУА,лучший друг бульдогов

Оффлайн Admin

  • Хватка - бульдожья
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: 7351
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрасы.
« Ответ #181 : 05 Июль 2013, 18:47:07 »
Про стандартных бульдогов - не в этой теме. Здесь о нестандартных и о небульдогах.
Я никогда не делаю гадости на зло, гадости должны идти от души...

Оффлайн Ирина Сухоцкис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 1485
  • Carpe diem
  • С нами с: 15/12/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрасы.
« Ответ #182 : 05 Июль 2013, 19:02:15 »
Не так давно хозяйка первого купленного ею бульдога спросила меня: " А что все так яростно спорят об окрасе бульдогов? Ну и пусть каждый разводит собак такого цвкта, который ему нравится"
ИМХО гораздо важнее не огульно обвинять кого-то: ты за красных или белых?, переходя на личности, а доходчиво объяснять почему не упомянутый в стадарте окрас вреден породе в целом.
Мерль - летальный и полулетальный ген. Это всё, честно говоря, что я лично знаю о вреде палитры.
Светлые глаза,осветлённая мочка носа, коричневые окрасы. Кто может написать какой конкретно вред они несут породе?
Недоступность выставок и племразведения. 
Какие ещё неудачи у обладателей цветных бульдогов?

А о том бульдог или не бульдог зелёный в горох: так бульдог,если фенотипически похож. Раз РКФ- FCI допускают регистровые родословные  ( ведь никто не станет спорить, что неизвестна даже родительская пара, а не только 5-6 поколение предков) и никто не может сказать,что у бульдога с регистром не было лиловых-голубых-...  в предках.
Толкнули? Упала?? Поднялась...Корону поправила... ВПЕРЁД!

Оффлайн Казеева Людмила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 265
  • В начале пути
  • С нами с: 06/07/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрасы.
« Ответ #183 : 05 Июль 2013, 19:07:25 »
Я про себя : для чистоты эксперимента надо бы сделать тест на дильют ,что бы 100 процентов утверждать ,что твоя ( моя ) собачка без примесей .Пока я только дождусь щенков и скажу что и как ,в дальнейшем собираюсь всем делать тест на носительство дильюта.
 Дильют скорее всего занесен терьерами -буль ,стаффорд ,пит .Не важно
Монопородный питомник бульдогов Казеевой Людмилы .
Наш сайт - http://www.bullfort.com
тел. 8-(727)3894407, 8-7014211292

Оффлайн HiLena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2560
  • Карма: 655
  • Вот и лето пришло!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и чихуа
Re: Окрасы.
« Ответ #184 : 05 Июль 2013, 19:10:20 »
Про стандартных бульдогов - не в этой теме. Здесь о нестандартных и о небульдогах.

Небульдоги мне не интересны sm8,стандарта на них нет(типо управы на них нет **8)
http://bulldog-chih.ru/
У нас есть щенки ЧИХУА,лучший друг бульдогов

Оффлайн Наталья Кияшева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2294
  • Карма: 1140
  • С нами с: 04/07/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • www.kinamiucoz.ru
Re: Окрасы.
« Ответ #185 : 05 Июль 2013, 19:11:59 »
Всем успехов в сдачи тестов. *)))1 *)))1 *)))1

Оффлайн Ирина Сухоцкис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 1485
  • Carpe diem
  • С нами с: 15/12/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрасы.
« Ответ #186 : 05 Июль 2013, 19:16:16 »
Я про себя : для чистоты эксперимента надо бы сделать тест на дильют ,что бы 100 процентов утверждать ,что твоя ( моя ) собачка без примесей .Пока я только дождусь щенков и скажу что и как ,в дальнейшем собираюсь всем делать тест на носительство дильюта.
 Дильют скорее всего занесен терьерами -буль ,стаффорд ,пит .Не важно

Люда, тест покажет какое количество поколений предков?
В начале 90х гг в Ростов привозили из Москвы кобеля английского бульдога стандартного окраса с родословной сильно смахивающего на шарпея. Потомки бульдоги **22
Толкнули? Упала?? Поднялась...Корону поправила... ВПЕРЁД!

Оффлайн Казеева Людмила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 265
  • В начале пути
  • С нами с: 06/07/2012
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрасы.
« Ответ #187 : 05 Июль 2013, 19:20:53 »
Тест покажет ,есть ли такой ген дильют ( ослабления цвета ) или нет.Я считаю его привнесенным в породу бульдог . А носители следовательно -нечистокровные собаки
Монопородный питомник бульдогов Казеевой Людмилы .
Наш сайт - http://www.bullfort.com
тел. 8-(727)3894407, 8-7014211292

Оффлайн Ирина Сухоцкис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 1485
  • Carpe diem
  • С нами с: 15/12/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрасы.
« Ответ #188 : 05 Июль 2013, 19:24:53 »
Ну вот  всё опять упирается в этику. Людмила проведёт такое генетическое исследование своих личных собак. У кого-то нет возможности или желания. А кто-то точно знает, что "бабушка согрешила с сенбернаром"(с), но будет вязать,вязать, продавать, продавать и засорять породу
Толкнули? Упала?? Поднялась...Корону поправила... ВПЕРЁД!

Оффлайн Admin

  • Хватка - бульдожья
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: 7351
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрасы.
« Ответ #189 : 05 Июль 2013, 21:07:59 »

Я никогда не делаю гадости на зло, гадости должны идти от души...

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Окрасы.
« Ответ #190 : 05 Июль 2013, 22:11:26 »
Я про себя : для чистоты эксперимента надо бы сделать тест на дильют ,что бы 100 процентов утверждать ,что твоя ( моя ) собачка без примесей .Пока я только дождусь щенков и скажу что и как ,в дальнейшем собираюсь всем делать тест на носительство дильюта.
 Дильют скорее всего занесен терьерами -буль ,стаффорд ,пит .Не важно

Всегда считала породы бультерьер, стаффордширский терьер и стаффордширский же бультерьер и питбультерьер произошедшими от бульдога, но не предками бульдога.
В истории упоминается блэк-энд-терьер от которого и идет, скорей всего, черный/черно-подпалый окрас.
Возможно советчикам поучить генетику, сначала неплохо бы самим поучить историю?
Вот, кстати, к вопросу о возможном вреде дильюта.

Алопеция ослабленного окраса собак

 Алопеция (облысение), связанная с ослабленным окрасом шерсти - состояние наблюдаемое у собак. В общепризнаной ветеринарной терминологии это состояние именуется “алопеция ослабленного окраса”- (СDA)”. Она поражает собак с ослабленным пигментом, независимо от окраса шерсти. Раньше это состояние называли “синдром голубого облысения”, “синдром голубого добермана”, “врожденная аллопеция”, “аллопеция мутантного окраса” и т.д. Последнее название возникло потому, что ослабленный окрас это мутация насыщенного пигмента, обычного для диких собак. Ослабление окраса - это регулярно встречающаяся форма пигментации во многих породах, и существует уже много веков. Таким образом, сегодня термин мутации к осветленным животным не подходит. Ссылка на добермана или голубой окрас шерсти возникла т.к. это состояние распространено у голубых представителей этой породы, но оно не ограничивается ни голубыми собаками, ни доберманами. Термин “врожденная” также не подходит т.к. “аллопеция ослабленного окраса” поражает собак, родившихся с нормальной шерстью.

 Ген-ослабитель (известный как Мальтез) так же встречается у мышей и кошек, однако у них он не связан с какими-либо отклонениями в состоянии шерсти. “Алопеция ослабленного окраса” наблюдается у особей ослабленного окраса во многих породах. Таких, как чау-чау, таксы, доберманы, доги, ирландские сеттеры, левретки, пудели, салюки, уиппеты, йоркшир-терьеры. Особи ослабленного окраса несут рецессивный генотип dd и характеризуются голубым, голубовато-серым, лавандовым или телесным цветом мочки носа , губ и век. Окрас шерсти может быть голубым, палевым, изабелловым, бронзовым с любыми вариациями этих окрасов. Такие собаки легко отличимы от их нормально пигментированных собратьев. Последние несут генотип DD или Dd и имеют черный или коричневый нос, губы и веки. Окрас шерсти может быть черным, рыжим, ярко-палевым, коричневым с любыми вариациями

 Алопеция характеризуется выпадением шерсти на участках с ослабленной пигментацией. При рождении шерсть нормальная, а выпадение волос начинается от 6 месяцев до 3 лет. Этот процесс обычно начинается с середины спины и часто щадит голову, хвост и конечности. Характер поражений варьируется у различных пород. Установлено, что собаки более темных окрасов поражаются меньше и позже, меньше теряют волос, чем более светлые особи. Это подтверждает, что заболевание связано с количеством пигмента. Хорошо пигментированные и белые зоны не поражаются. У голубых с подпалом собак область подпала сохраняет подпалую структуру. У пятнистых особей белая зона также не подвержена облысению. Облысение может быть общим или частичным. Оставшаяся шерсть редкая , неровная, часто ломается и выпадает. Кожа на пораженных участках обычно покрыта чешуйками и на ней возможно развитие бактериальных инфекций. Если инфекция не развивается, то зуд отсутствует

 При диагностировании “алопеции ослабленного окраса” во-первых требуется исключить другие возможные причины облысения. Проводятся тесты на грибок, кожных паразитов и т.д. “Алопеция ослабленного окраса” часто очень похожа на гормональное облысение, и собаку нужно тщательно осмотреть на предмет обнаружения других отклонений и протестировать уровень гормонов. Ослабленная пигментация и характерное течение болезни также помогает при постановке диагноза. Для подтверждения диагноза необходимо микроскопическое исследование волос и/или биопсия кожи.

 Лечение

 “алопеции ослабленного окраса” не разработано. Ограничиваются контролем за чешуйками и предупреждают зуд с помощью различных шампуней и местного лечения.
 Причины алопеции до конца не понятны. Микроскопические исследования волос у собак с ослабленной пигментацией показали, что пигмент (меланин) формирует у них большие гранулы (макромеланосомы), которые редко встречаются в правильно пигментированных волосах. У собак с ослабленной пигментацией, но нормальной шерстью макромеланосомы не группируются, и таким образом не меняют внешнюю оболочку (кутикулу) волоса. Собаки с “алопецией ослабленного окраса” имеют много больших групп макромеланосом которые меняют структуру кутикулы. Предполагается, что эти изменения являются причиной коротких, обломанных волос, которые часто наблюдаются у больных животных. Кроме того, предполагается, что разрыв оболочки волоса освобождает пигментообразующие вещества, которые в свою очередь отравляют волосяные фаликулы, что является причиной выпадения и плохого отрастания сломанных волос

 Почему у некоторых собак с ослабленным окрасом макромеланосомы группируются, а у других нет - очень интересный вопрос. Связь между ослабленным пигментом и облысением установлена, но почему некоторые животные ему не подвержены? Все собаки породы веймаранер являются dd, т.е. с ослабленным окрасом, но об этой болезни у них ничего не слышно. У доберманов слабо пигментированные особи составляют лишь 8-9% из которых до 80% имеют “алопецию ослабленного окраса”. У левреток много собак с ослабленным окрасом, в то же время исследования IGCA (Американского клуба “итальянский грейхаунд”) показали лишь 71 больную особь из 2200 обследованных собак. Если половина из них была ослабленного окраса, то случаи с “алопецией ослабленного окраса” составляют около 7% популяции ослабленного окраса.
 Предполагается наличие третьей аллели dl, связанной с “алопецией ослабленного окраса”. Хотя это еще далеко не доказано, такое предположение могло бы объяснить почему одни собаки болеют, а другие нет. Собаки с генотипом dd в этом случае имеют нормальную шерсть ослабленного окраса, ddl - промежуточный тип, а dldl поражены “алопецией ослабленного окраса”. Генотип Ddl имеют собаки с хорошим пигментом, но несущие “алопецию ослабленного окраса”.

 Развитие
 : осложнения типа депигментации, кальвесценции, потускнение блеска шерсти, ломкость и сухость, возможны кератосеборейные осложнения.

 Прогноз :
 в отношении перемены цвета шерсти - неблагоприятный.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Окрасы.
« Ответ #191 : 05 Июль 2013, 22:15:14 »
Аня, читайте стандарт, а кричать во всеуслышание о своей некомпентентности в породе - не стоит


Что ж за тяга раздавать непрошенные советы и пытаться задеть собеседника? У вас это не получится, я спокойно отношусь к хамству на форумах.
А хотите от меня совет? Поучитесь вести вежливый диалог.
И, если вам не сложно, не могли бы вы объяснить чем же мои слова противоречат стандарту.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Окрасы.
« Ответ #192 : 05 Июль 2013, 22:16:18 »



А мне больше понравилось первые предложения. То есть хотя бы (возможно пока) на словах, но пытаются оградить стандартное разведение от цветного.
Если появится такая база -респект и уважуха тогда цветным лично от меня.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Окрасы.
« Ответ #193 : 05 Июль 2013, 22:20:46 »
Девочки,вы сами то себя СЛЫШИТЕ? sm88
От 2-х стандартного окраса бульдогов рождается в помете щен брак по окрасу.До сегодняшнего дня никто и не сомневался,что это щенок БУЛЬДОГА,только с нестандартным окрасом.А сегодня вы утверждаете,что этот щенок НЕ БУЛЬДОГ! С какого простите перепугу? Люда Казеева,у тебя,предположим,родится такой щенок от твоих любимых бульдожек и ЧТО? Ты всем будешь говорить,что у тебя от 2-х бульдогов родился метис? sm83 Пример,крайне неудачный.

1.Лен, чесслово, ну читай внимательней, пожалуйста!
Ну сколько можно по десятому кругу - от двух стандартных -нестандартный это бульдог БЕЗ права племразведения
от этого нестандартного щенки НЕбульдоги, ну нет у него права на разведение в рамках ФЦИ и РКФ
2. Я не Люда, но у меня сейчас такой родился. Он бульдог. Его дети НЕ будут являться бульдогами -повяжи его хоть с Чемпионом мира!
Мы так боремся за чистоту породы, но готовы каждую дворню признать бульдогом. Я просто бесконечно удивлена(фигею)

Только потому, что собака ПОХОЖА на бульдога она не является бульдогом. Приводились уже кучи фоток метисов с другими породами, так многие из них -еще разок подвязать бульдога и станут ОЧЕНЬ похожи! Но бульдогами они не будут! Это метисы, а по-простому дворня.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Окрасы.
« Ответ #194 : 05 Июль 2013, 22:30:55 »
Я очень надеюсь, что админ простит меня за ссылку. Наташа, честно - сил нет перетаскивать статью.
Но вот мне нравится как рассказно про тигровый окрас.
http://bullterriers.narod.ru/breed/colors.htm
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)