28 Март 2024, 19:07:20

Автор Тема: Буда и Пешт - ослепительная жемчужина на Дунае.  (Прочитано 13594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
спустившись на площадь   Адама Кларка, запечатлев арку в  огромный каменный тоннель имени Адама Кларка , и вокруг непрерывно снуют машины, то ныряя в него, то выныривая из каменных глубин. На площади находится камень, обозначающий так называемый нулевой километр, от которого рассчитываются все расстояния в городе.







а так же львов Цепного моста



 о которых рассказывают такую историю. Создал эти скульптуры скульптор по имени Янош Маршалко, который настолько гордился собственным творением, что громогласно заявил: «Если кто-то найдёт в моих львах хотя бы один изъян, я, их автор, тут же брошусь в Дунай!». Тут же один мальчуган сообщил незадачливому скульптору, что в пастях львов отсутствуют языки. Что произошло дальше, в разных версиях и выглядит по-разному, но в одном случае скульптор крикнул парню, что желает его жене такой же язык, как у этих львов, и прыгнул в Дунай, в другом прыгнул в Дунай молча, а в третьем популярно объяснил всем желающим, что львы, дескать, не собаки, а потому языки у них из пасти висеть не должны. И никуда прыгать не стал. Как бы то ни было, Янош благополучно дожил до 1890 года (а эта история произошла в 1852), а львы на Цепном мосту являются одной из любимейших достопримечательностей как туристов, так и жителей Будапешта.

я ушла на сторону Пешт..
" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Алла! -4- -4- -4-
Спасибо тебе и Татьяне за возможность опять прогуляться по Будапешту!!! **37
Сразу нахлынули воспоминания, как было здорово тогда и я уверена, в эту вашу поездку!!! *)1 *)1 *)1
И дядька, дядька с орлом все тот же, только его пышная шевелюра поредела sm6
Спасибо! **10
Фантастически красивый город, замечательные фото *)))1
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
Да Катя, как увидела этого дядьку, всё вспомнилось *)))1 Как гуляли по переходам крепости, смотрели в ниши на город. Как поднимались по канатной дороге *)1 Было немного грустно без нашей дружной компании  **10
" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
Вот и продолжение путешествий Татьяны по Будапешту  *_*

На другой стороне Дуная Вас встретит  площадь Рузвельта и дворец Грэшема – красивейшее здание начала 20 века, в котором сейчас находится отель «Четыре сезона».



Здесь же находятся  памятники Ференцу Деаку, благодаря которому в 1867 году появилась Австро-Венгерская монархия с венгерским правительством, а также нашему старому знакомому Иштвану Сечени.



Слева расположилась Венгерская академия наук – здание середины 19 века, пожалуй, самое старое, сохранившееся на площади Рузвельта

" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
здесь со мной случился маленький анекдот ( со стороны, подозреваю, смотрелось очень смешно) ..
фотографируя площадь я увидела на остановке акваавтобус,  и помнив что Алла посетовала что не удалось его увидеть,  я, забыв обо всем полетела,  как хорошая скаковая лошадь минуя барьеры,  его снимать с восторженными воплями "Аквабус, Аквабус".

такой вот он вблизи весёленький оказался



" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Оффлайн Гусева Юлия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
  • Карма: 351
  • Питомник "Виват Экспрессия"
  • С нами с: 17/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник Английских Бульдогов "ВиватЭкспрессия"
 sm95 Эх, жалко, что такая замечательная поезда прошла без нас, но ничего еще наверстаем *)1  с нетерпением жду августа, Я так обрадовалось дяденьки с орлом, посмотрите, все еще тусит там, на шевелюрку я тоже обратила внимание - поредела заметно. Ал, колликтивчик у вас подобрался в этот раз крупнокалиберный *)))1
Настоящие друзья, как звезды. - ты не всегда их видишь, но всегда знаешь, что они есть

Оффлайн Ирина Сухоцкис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 1485
  • Carpe diem
  • С нами с: 15/12/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Алла и Татьяна, огромное спасибо за экскурсию по Будапешту ***15 ***15 ***15
Толкнули? Упала?? Поднялась...Корону поправила... ВПЕРЁД!