19 Апрель 2024, 23:12:10

Автор Тема: 10 февраля - День Домового!  (Прочитано 3242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
10 февраля - День Домового!
« : 10 Февраль 2011, 12:16:49 »
товарищи, сегодня языческий праздник.



10 февраля - Велесичи (Кудесы) — День домового
Кудесы — день угощения домового. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:

Дедушка-суседушка!
Кушай кашу, да избу храни нашу!

Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу — главе небесных воинств.

Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор. Те из них, кто попал в лес — стали лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми, а кто в дом — домовыми.

Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте. В этот день домового кормят кашей, оставляя ее на загнетке. Кормят и приговаривают:
Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
И ешь пироги — наш дом береги!



я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: 10 февраля - День Домового!
« Ответ #1 : 10 Февраль 2011, 13:15:17 »
Диана, вот это праздник! Весело.
Расскажу сыну, будем кашу варить и домового угощать. *13
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: 10 февраля - День Домового!
« Ответ #2 : 11 Февраль 2011, 10:06:08 »
А меня не было дома, а может он не обидится, если я его сейчас покормлю? *10

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: 10 февраля - День Домового!
« Ответ #3 : 11 Февраль 2011, 11:20:19 »
думаю, домовой всегда будет рад угощению.

:)

можно ему поставить отдельную тарелочку (например на шкаф) и туда складывать вкусности.

Еще говорят, очень хорошо завести для домового корзинку в укромном месте и туда складывать разные мелочи.
Это мы на женском клубе обсуждаем, очень много интересного пишут. Вот этот рассказик очень понравился

"у меня жил домовой, бедакурил бывало примерно так же... мама сказала, что это он недоволен моим ведением домашнего хозяйства. перестала оставлять грязную посуду на ночь, никогда не оставляю на столе ножи-вилки - убираю всё. ну и как бы это ни было странно - я с ним поговорила  встала среди квартиры и вслух сказала, что может я и хозяйка не ахти, но дом свой люблю и коли он у меня тут домовой - то нефик мне беспорядки устраивать и кошмарить меня, а надо помогать и тоже за домом следить. все прошло. а когда на другую квартиру переезжала, последней выносила корзину плетеную, сказала - ну что? поедешь со мной? и ушла. на новой квартире все ок. ну бывают шорохи.. но беспорядков больше нет. надеюсь он переехал со мной " *10

Домовой - добрый дух дома. Если его нет, то это не есть гуд. В таком доме неуютно. В доме - домовой, в бане - банник, в сарае - овинник. С ними лучше дружить, т.к. от них большая польза - они охраняют дом и его жителей. Способны защитить от мелкой порчи. Но... необходимо, чтобы домовой знал, что вы в своем доме главнее, т.е. не нужно допускать, чтобы он вас пугал, ну и само собой не стоит пугаться ни его, ни самого дома (квартиры), т.е. когда вы одни. Слишком ретивого домового следует присмирить заговорами, церковными обрядами, молитвами, свечками, чтобы знал, кто в доме истинный хозяин. Домового необходимо время от времени подкармливать, угощать сладостями. Когда сварите суп, первые пару ложечек на блюдечке подайте ему в то место, где он по-вашему обитает. На следующий день уберите (просто вылейте в унитаз, раковину), конфеты и печеньки не выбрасывайте, а отдайте животным и птицам.
Мы многого не знаем, что вокруг нас происходит в тонком плане. Как говорил Иван Крондштатский, что если бы человек смог бы это все видеть - он сошел бы с ума. (с)

я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.