29 Март 2024, 12:48:57

Автор Тема: экскурсия в Невьянскую наклонную башню  (Прочитано 10493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
сегодня мы с толпой форума "общение любителей животных" ездили на экскурсию в Демидовскую наклонную башню, в г. Невьянск)))))

тут будет немного фоток и рассказ:)

едем по Тагильской дороге:)
кругом горы и лес, много речушек и болотец (все сфоткано из машины, поэтому фотки не супер)


я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
а вот и цель нашей поездки  - наклонная башня!!!!
на моих фотках реальная картина непонятно, поэтому ставлю фотку из интернета , чтобы было видно наклон .
Башня не падает! она специально была посмотрена с наклоном.

я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
завтра поставлю фотки и рассказ, а то сегодня уже сил никаких нет:)
поездка+жара....ууууууу

я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Диана! Будем ждать твой интересный рассказ, фотки башни и вашей замечательной компании \\23
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн Eva

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4451
  • Карма: 2036
  • Мироздания тонкий узор, нанесён на мою ладонь.
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Так у нас в России тоже есть Пизанская башня! Вот это да! Ждем рассказик.
Древние инки, зная "предписание Небес", даже не сопротивлялись конкистадорам...

Оффлайн natalya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 25
  • С нами с: 06/11/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Очень интересно! А зачем же ее такую построили? (())

Оффлайн Просто Мария

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3421
  • Карма: 1607
  • www.bully-fen.com "Истины нет, есть мнения..."
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и мопсов "Булли Фэн"
Вот, кстати, в зачем? Я, к стыду своему, там не была.  Дети ездили на экскурсию, а я так и не сподобилась... Лентяйка!  *16
"Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз." © Оззи Озборн

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Специально наклонили башню? А зачем? Как интересно...

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
сейчас потихоньку буду расказывать.

Существует красивая легенда, что невьянская наклонная башня специально построена таковой. Во-первых, в уральском городе Акинфий Демидов, наслышавшись о европейских диковинках, хотел построить свою достопримечательность, такую же, как Пизанская падающая башня. Второе объяснение — башня изначально наклонена, склонившись в почтительном поклоне в сторону родного города Никиты и Акинфия Демидовых — Тулы.

На самом же деле, невьянская башня является не падающей (сами невьянцы даже обижаются, если достопримечательность их городаназывают «падающей башней»), а наклонной. Дело в том, что в процессе строительства под влиянием грунтовых вод — ведь башня находится прямо на берегу реки Нейвы, грунт начал «съезжать», и для того, чтобы башня осталась в вертикальном положении, ее последующие ярусы пришлось строить под наклоном, так что башня получилась саблеобразной формы.

я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Назначение невьянской наклонной башни является одним из спорных вопросов для историков и краеведов. Известно, что

Демидовы были практичными и предприимчивыми людьми, которые старались с максимальной пользой вкладывать свои деньги. Существует несколько версий, почему Акинфий Демидов вложили средства в постройку башни, а не в создание, например, завода или новой домны.

С одной стороны, невьянская башня не может рассматриваться, как обычное оборонительное сооружение, т.к. башня находилась на территории завода, а сам завод — внутри крепости. С другой стороны, вряд ли башня является просто сторожевой колокольней, т.к. проще, целесообразнее и экономнее было бы поставить деревянную сторожку на горе, под которой расположен завод. Вряд ли также башня построена для хозяйственных целей — расходы на постройку башни составили 4207 рублей 60 копеек золотом на саму башню и еще 5000 рублей только на часовой механизм, расположенный в верхнем ярусе башни.

Наиболее вероятной представляется четвертая версия, по которой Демидовы построили невьянскую башню как символ своего могущества — в 18 веке они обладали практически неограниченной властью на Урале, являясь владельцами многих заводов и крепостных крестьян.

В знаменитой башне располагались заводская лаборатория, заводской архив, казначейская контора, тюрьма, «слуховая комната», городские часы и смотровая (дозорная) площадка.

Невьянская башня известна далеко за пределами Урала — ее история окутана множеством легенд, а в самой башне есть немало уникальных инженерных изобретений.


Во-первых, необычная конструкция — невьянская башня является наклонной, при этом имея форму сабли.

Во-вторых, «слуховая комната», в которой слово, сказанное шепотом в одном углу, будет отчетливо слышно в противоположном, и при этом совершенно не слышно в центре помещения.

В-третьих, английские часы, установленные на башне, ремонтировали всего трижды. На часовом барабане запрограммированы 20 мелодий, отбиваемых колоколами, в том числе «Славься» М.И.Глинки, «Боже царя храни» и «Марш Мендельсона».

В-четвертых, по преданию, именно здесь, в невьянской башне, Демидовы плавили золото и серебро, выпуская монеты, которые по содержанию серебра были лучше императорских.

В 2007 году в честь невьянской наклонной башни Сбербанком России была выпущена серебряная памятная монета номиналом 3 рубля в серии «Памятники архитектуры России».
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
схема башни

вид снизу


металлические стяжки

а это каркас кровли пристроя, он гибкий! поэтому крыша выдерживает сильные ветра и ураганы. 
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
слуховая комната

видите, как в углу все завошкано? это от туристов:)
встав в противоположные углы, уткнувшись носом в стену и говоря шепотом , можно разговаривать друг с другом , как будто вы стоите рядом! и при этом в середине комнаты вообше не слышно, о чем шепчутся люди по углам!!!!!

конечно же мы проверили это, очень понравилось!!!! радовались как малые дети.

однако, стоя на лестнице под сводом (это ведь башня, и лестница проходит через все комнаты), отлично все слышно.

Чем по легенде и пользовался Демидов - отводил царский проверяющий пошептаться, а сам подслушивал все сверху. Ну и если ему не нравилось, что ему говорили, эти проверяющие после отъезда пропадали без вести
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
этажом выше установлен механизм английских часов


часовой механизм в определенное время играет одну из 20 запрограммированных мелодий: народные песни, менуэты, марши конца 17 — начала 18 века, знаменитые «Марш Мендельсона» и «Славься» — фрагмент из оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин».

Часы работают до сих пор. Известно, что при постройке наклонной башни только за часовой механизм, привезенный из Англии, заплачено 5 тысяч рублей золотом, в то время, как все остальные расходы на строительство составили 4207 рублей 60 копеек.

циферблаты часов смотрят на все стороны света


я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
поднимаемся еще на один этаж  - колокольня. Колокола установлены английские.

в центре - самый большой


и 10 штук в проемах



колокола звенят от молоточков, но по русской традиции им приделали языки.....
ибо колокол без языка это нонсенс.

На этом же этаже можно выйти на балкон и осмотреть окрестности:)

я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн natalya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 25
  • С нами с: 06/11/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Очень интересно! Спасибо!  ))17
Возникла мысль. Если Демидовы построили такое чудо , чтобы прославить свою мощь, то, наверняка, не захотели бы чтобы это кто-то повторил. Что говорит история об архитекторе и строителях этой башни?