19 Март 2024, 09:28:29

Автор Тема: Hyperuricosuria тест ДНК " HUU"  (Прочитано 6621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 206
  • Карма: 152
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • chiens on line
Hyperuricosuria тест ДНК " HUU"
« : 19 Март 2013, 19:32:52 »
Здравствуйте форумчане, хочу поделится информацией,

возможно эта веточка должна приложиться к теме о мочекаменной болезне,
 Итак речь об Hyperuricosuria  , не знаю даже как перевести,,,,,, наверное повышенная мочевина в моче sm5 если слово к слову,,,,,,

Некоторые европейскии лаборатории начали передлагать дест ДНК. на выявление изменения генов, которые отвественны за  появления этого заболевания,
Английский кеннел клуб публикует результата анализов на своем сайте,

Англйский бульдог в списке из 3 пород более подверженных к этому заболеванию,
 Паталогия заключается в повышенном содержании мочевой кислоты в  мочу и как следствие образование камней в почках и мочевом пузыре, что иногда может привести к печальным последствиям......


Hyperuricosuria является нарушением обмена веществ, который приводит к увеличению выделения мочевой кислоты вместо аллантоина.

ответственным за мутации  при   Hyperuricosuria или  HUU   являтся  ген SLC2A9.


Hyperuricosuria является врожденным дефектом
метаболизма пуринов. У собак, аллантоин, как правило, выделяется как вещество  окончательного обмен веществ.
 Собаки, которые несут мутированные гены в гомозиготе  вырабатывают  гораздо меньше аллантоина   , и больше мочевой кислоты (=> гиперурикозурия).
 
Так как  мочевая кислота менее растворима чем аллантоин,увеличенная концентрация
 мочевой кислоты может привести к образованию кристаллов в моче , как результат образование мочевых камней,,,,,, Последнии вызывают больше проблем у кобелей чем у сук , в связи с разным строением моче выводящих путей
Прогноз при запущенном состоянии может быть летальным
Больных собак следует кормить с учетом определенной диеты .

 измененный ген SLC2A9 может быть обнаружен с помощью анализа ДНК.


HUU
передается наследственным аутосомно-рецессивным способом.
Собака заболевает только тогда, когда она получил два мутировавших генов,  т е по одному от своего отца и
от своей матери ,


гетерозиготные животные с одним мутированным геном могут никогда не заболеть, но они передают мутированный ген своему потомству с возможность 50%. После спаривания двух гетерозиготных собак, вероятность заболевания HUU меют 1/4 от потомства ,
Таким образом, вы никогда не должны размножаться двух собак "носителей".
 
 
Есть три генотипа:
 
1. Генотип N / N
(Гомозиготные нормальный): Эта собака не несет изменнный ген и имеет практически нулевой
 риск заболеть  HUU.
2. Генотип N / HUU
(Гетерозиготный носитель): Эта собака несет один  изменнный ген, у неё очень малый риск заболеть HUU. Собака передает измененный ген своему потомству с возможностью 50%.
Такая собака должна  спариваться только с гомозиготной нормальной собаки.  т.е. с Генотипом N / N
 
3. Генотип HUU / HUU (гомозигота поврежденна)
 Эта  собака имеет два экземпляра изменненых генов. Она имеет очень большой риск заболеть HUU.
Передача потомству с возможностью 100%. Такая собака должна вязаться только с гомозиготной собакой или в качестве меры предосторожности, не вязаться вообще!)




Пояснение к таблице

Зеленый
 Генотип N / N

Желтый
Генотип N / HUU


Красный
/Генотип  HUU / HUU


Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Hyperuricosuria тест ДНК " HUU"
« Ответ #1 : 19 Март 2013, 21:25:14 »
Ирина, спасибо за информацию.
Есть ли какая-то возможность сдать этот тест по почте российским владельцам бульдогов?
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Hyperuricosuria тест ДНК " HUU"
« Ответ #2 : 19 Март 2013, 22:00:03 »
Меня тоже этот тест заинтересовал!
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн Irina

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 206
  • Карма: 152
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • chiens on line
Re: Hyperuricosuria тест ДНК " HUU"
« Ответ #3 : 20 Март 2013, 00:17:05 »
Девочки не знаю!

Попробую на этой неделе позвонить в лабораторию и задать им вопрос,
Мне прислали сразу же......но я под боком.....попросила 2 теста, но не знаю есть ли смысл делать двоим, Ромку, та что белая, вязать больше не буду.....
  http://www.antagene.com/fr
Знаю что для других расс ведь из россии куда то же отправляют???

Как только получу ответ, отпишусь!

Оффлайн Irasbulls

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 199
  • С нами с: 05/09/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Hyperuricosuria тест ДНК " HUU"
« Ответ #4 : 20 Март 2013, 17:04:46 »
Можно же из России отправлять в лабоклин в германию http://www.laboklin.de/  или в англию http://www.laboklin.co.uk/

http://www.laboklin.co.uk/laboklin/showGeneticTest.jsp?testID=8154D по ссылке нужно загрузить и заполнить форму, всех подробностей не знаю
B мою жизнь входят те, кто хочет, и кто хочет уходит, но есть общие правила для всех гостей: заходя — вытирайте ноги, уходя — закрывайте за собой дверь
http://www.irasbulls.com