28 Март 2024, 19:16:16

Автор Тема: Что отличает профессионального заводчика от заводчика любителя  (Прочитано 24261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рамбофф

  • Гость
Валя, "эталоны" оставляют свой след в истории собаководства.

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Лена, согласна. Но я говорю о разведении, то есть о продолжении всё же рода.

Оффлайн Golddigger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Карма: 412
  • Golddigger of the Tivoli Bulls
  • С нами с: 15/05/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Профессиональный Питомник Английских Бульдогов"From Tatiana's Houm"
Профессианализм заводчика или питомника начинается с порога или еще раньше.
А все выше перечисленное это составляющие этого самого профессианализма которых очень много.
Чтобы быть профкссионалом в своем деле для этого надо иметь много сил,времени и денег.
И еще многое чего.
Профессиональный Питомник Английских Бульдогов"From Tatiana's Houm"
Руководитель Питомника Эксперт-кинолог Попова Татьяна
Email: bulldogs@fromru.com
Тел:89818030570

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Ну это общие слова, мы их все знаем...

Оффлайн Golddigger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Карма: 412
  • Golddigger of the Tivoli Bulls
  • С нами с: 15/05/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Профессиональный Питомник Английских Бульдогов"From Tatiana's Houm"
Тогда нужно конкретизировать какую составляющую этого профессианализма вы хотите обсудить.
Профессиональный Питомник Английских Бульдогов"From Tatiana's Houm"
Руководитель Питомника Эксперт-кинолог Попова Татьяна
Email: bulldogs@fromru.com
Тел:89818030570

Оффлайн Просто Мария

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3421
  • Карма: 1607
  • www.bully-fen.com "Истины нет, есть мнения..."
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и мопсов "Булли Фэн"
1. Есть мнение, что профессионал- это большое поголовье и большое количество щенков.
2. Есть мнение , что профессионал- этот 29 лет в породе.
3. Есть мнение, что профессионал - это уже тот, у кого питомник зарегистрирован в РКФ ( даже если он понятия не имеет, что такое инбридинг )
   Можно для начала обсудить эти мнения. Но есть и еще ...
"Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз." © Оззи Озборн

Оффлайн HiLena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2560
  • Карма: 655
  • Вот и лето пришло!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и чихуа
Есть мнение...

4. Чутье заводчика при подборе пар и немножечко везения.
http://bulldog-chih.ru/
У нас есть щенки ЧИХУА,лучший друг бульдогов

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Профессионализм - это стабильные результаты и анализ своей деятельности. А главное, взятие на себя ответственности за эти результаты. У нас нет профи питомников в стране, могущих повлиять на эволюцию породы! Иметь по 100 собак, не каждому по карману. Да и не все согласятся, относиться к своим собакам, как к материалу. Мне нужно общение со всеми моими питомцами. Поэтому, я никогда не смогу позволить себе большое поголовье.
Считаю, что после того, как купил самую лучшую суку (на тот момент), нужно научиться выставлять её, поездить по выставкам, пообщаться с опытными заводчиками. И только потом, получить первый помёт.
Самый большой недостаток у сегодняшних собак – это посредственность. Суки, которые довольно хороши, вяжутся с кобелем, который тоже довольно неплох и потому что он находится под боком. Может быть этот кобель состоит в отдаленном родстве с великими собаками, но те великие собаки - они другие, это не то же самое, что их родственник, живущий в соседнем дворе. Большинство людей разводят то, что имеют, и оставляют себе то, что получают. А то, что они получают – посредственность.
Сука - настоящий краеугольный камень любой программы разведения. Вы можете стать великим заводчиком, создать себе международную репутацию, имея всего двух-трех сук. Я считаю, что суки – это почти все
Красивых сук нужно выставлять и показывать, чтобы люди видели, как она хороша!
Когда сильна конкуренция среди сук, это хороший знак для будущего породы.
Не всегда отличная выставочная сука успевает рожать, приносить помёт за помётом. Но, я считаю, что своё предназначение она уже выполнила.
Она может не иметь щенков, но она уже оказала огромную пользу, будучи «эталоном».
У каждого свой путь. Самое главное, чтобы он был выстлан любовью к породе.




Лена, вот Ричард Бьючемп пишет о том же:

Ричард Бьючемп - Я не вижу каких-то особенных причин для предпочтения. Самая большая беда, которую мы имеем в собаках сегодня, - это посредственность. Суки, которые являются просто «хорошенькими», вяжутся с кобелями потому лишь, что они тоже «хорошенькие» и потому, что они живут неподалеку. Допускаю, что эти кобели могут быть даже потомками или родственниками какому-то великому кобелю. Но этот великий кобель - это другой кобель, а не тот, что живёт в соседнем дворе. Большинство людей разводят то, что имеют и оставляют себе то, что получают. И то, что они получают в результате - посредственность!

Я считаю, что порода много потеряет, если какая-то великолепная сука ни разу не выставится. Великая сука может очень много дать породе, только выставляясь. Меня могут спросить: "Но теперь, по окончании выставочной каpьеpы, когда она стала старше, сможет ли она иметь щенков?" Для того, чтобы сделать свой взнос в развитие породы, великой суке не обязательно иметь щенков. Блистать на выставках, служить эталоном породы - это тоже немало. Вы, конечно, можете рискнуть и повязать свою суку во время «выставочной кампании», за очень редким исключением это послужит причиной окончания выставочной каpьеpы. Да, я согласен, что было бы преступлением не попробовать получить от великой суки щенков. Однако ещё большим преступлением будет, если её никогда не увидят!
Ричард Бьючемп - Сука - воистину основа любой программы разведения. Вы можете быть великим разведенцем, создать себе международную известность с двумя или тремя собаками. Я считаю, что суки - это всё. Hекотоpые склонны считать, что сука вносит 50% в качество помета. А я скажу: 75%! Я говорю так потому, что качество закладывается не только на момент вязки, сука передаёт что-то не только генетически, но и весь период щенности она продолжает влиять на щенков. Это касается не только питания, так как и эмоциональное состояние суки влияет на развитие щенков в период щенности и вскармливания. Хорошие, стабильные щенки происходят от хороших, стабильных сук. Hевзpачные, нескладные щенки - от таких же невзрачных сук. С правильной сукой вы имеете возможность выбора из нескольких кобелей в стране, которых вы могли бы использовать.

Но мне больше нравится вот этот отрывок(и не о такой ли суке мечтают все заводчики?):

Другой пример выдающейся производительницы - моя сука Ch. Beau Monde the Stripper. Это была очень приятная и прочная сука, но, конечно, не что-то исключительное по экстерьеру. Она была тем, что я называю «хороший старый крестьянин», но должен сказать, она имела великолепные углы! Она также в числе лучших сук-пpоизводительниц. Ее сын Ch. Beau Mond the Huckster дал около 40 Чемпионов и его потомки также имели высшие звания как выдающиеся производители. Я думаю, суки в «крестьянском» типе являются лучшими производительницами.

Джен Фергюс - Из чего складывается этот «крестьянский» тип?

Ричард Бьючемп - Это прочность, хороший костяк. Не особенно броская или свеpхвычуpная внешность, но и, конечно, отсутствие явно выраженных недостатков. Обязательно хорошие углы. Я не раз обсуждал этот вопрос с заводчиками других пород и они, преимущественно, соглашались со мной в этом. Выставочная собака должна быть несколько утpиpована в каких-то моментах, исключительно красива и обаятельна. Сука «крестьянского» типа не имеет много обаяния, но должна демонстpиpовать плавильные движения и спереди, и сзади, и в профиль. Она имеет хороший фронт и заднюю часть. Она не имеет серьёзных недостатков, но она не для выставок. Люди обычно не набрасываются на такую собаку с криком: «Я хочу иметь такую!». Такие суки обычно происходят от хороших производительниц и имеют хорошие родословные. Такую суку можно повязать практически с любым кобелём и получить стабильный качественный помёт. А уже если вы можете подобрать для неё действительно красивого кобеля, который может быть и не самый прочный в мире, - она даст прочность, а он даст красоту.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
1. Есть мнение, что профессионал- это большое поголовье и большое количество щенков.
2. Есть мнение , что профессионал- этот 29 лет в породе.
3. Есть мнение, что профессионал - это уже тот, у кого питомник зарегистрирован в РКФ ( даже если он понятия не имеет, что такое инбридинг )
   Можно для начала обсудить эти мнения. Но есть и еще ...

1. Большое поголовье хорошо, не сто собак, конечно.
Если оно с умом подобрано по кровям, если и дальше работа ведется в выбранном направлении.
Если же идет работа на прибыль...
2. 29 лет и 29 раз по году, большая разница иногда.
3. Инбридинг -это что-то сложное??? Форбруст? *28
Есть еще? Выкладывайте.

Мне кажется профи - это тот у кого есть свой тип, своя дорога, кто работает, таких людей обычно все знают
в породе.
А уж сколько у них собаки сколько лет, неважно.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн dansing

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5231
  • Карма: 2905
  • Питомник английских бульдогов "ДАНСИНГ"
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • dansing
Очень согласна с Анной. Большое поголовье совсем не обязательно, главное, чтобы велась работа.Заводчик знал, какой тип он предпочитает и старается получить при вязках своих собак.Чтобы они выставлялись со стабильно-отличными оценками и имели крепкое здоровье для дальнейшего разведения.  Ведь даже самую раскрасивую собачку не оставившую свой след  в разведении ,через год, два забудут!!!

Оффлайн dansing

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5231
  • Карма: 2905
  • Питомник английских бульдогов "ДАНСИНГ"
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • dansing
Да,и чего это нам ориентироваться на мнение Ричарда Бьючемпа!!!!!ТО,что для них-посредственность!!для нас -супер,а то,что для них супер-у нас  нету!!!!! *5

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Нашла смешную статью.


Мысли о разведении собак или Как ты это ни делай - все неверно!
- Если у заводчика немного сук, то он - «размноженец», так как постоянно повторяет одни и те же вязки.
- Если у заводчика много сук, то он - «размноженец», который занимается массовым производством щенков и думает только о деньгах.
- Если заводчик отдает в чужие дома неплеменных сук, то у него проходной двор и он не любит своих животных.
- Если заводчик оставляет у себя неплеменных сук, то у него слишком много собак и он теряет видение породы.
- Если заводчик имеет только 2 неплеменных сук, то лишь для того, чтобы обеспечить себе алиби.
- Если у заводчика один кобель, то он - «размноженец», так как всегда повторяет одни и те же спаривания.
- Если у заводчика пара кобелей, и он их содержит раздельно, то он жестокий человек.
- Если у заводчика пара кобелей, и он их содержит вместе, то как узнать, чьи будут щенки?
- Если заводчик идет на вязку к чужому кобелю, то перекладывает проблемы содержания кобеля на плечи его владельца, да еще при этом получает родословные с предками со всего света.
- Если заводчик предоставляет своего кобеля для вязок, то он его эксплуатирует.
- Если заводчик не предоставляет своего кобеля для вязок, то он не хочет делиться новыми линиями.

- Если в доме ощущается присутствие собак, то питомник не отличается опрятностью, особенно если еще и пахнет псиной.
- Если дом не пахнет собаками, значит, владелец их запер, а это - издевательство над животными.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
- Если заводчик тестирует своих животных, значит в его питомнике имеются наследственные заболевания.
- Если заводчик не делает тестов, то ему безразлично, есть ли у его собак наследственные заболевания.
- Если он говорит о тестировании, то он позорит породу подозрением о заболеваниях.
- Если он не говорит о тестировании, то он что-то скрывает.
- Если он опубликовывает неблагоприятные результаты тестов, то он ставит под подозрение все линии.
- Если он не опубликовывает неблагоприятные результаты испытания, то он это животное втихаря кастрирует и продолжит разведение с потомками.
– Если в питомнике есть проблемы со здоровьем и заводчик говорит об этом, то все животные его разведения больны.
- Если в питомнике есть проблемы со здоровьем и заводчик не говорит об этом, то он тайком «заразит» другие питомники.
- Если заводчик продал однажды щенка, который потом заболел, значит, он всегда так поступает, и все собаки и щенки этого заводчика больны.
- Если заводчик возьмет назад больного щенка и станет лечить в своем питомнике, то он нанесет вред другим собакам и щенкам своего питомника.
- Если он не возьмет назад щенка, так как слишком велик риск заразить других собак и щенков питомника, то ему безразлична судьба проданного животного.

- Если заводчик не продает щенков другим заводчикам, то он не способствует прогрессу породы.
- Если он продает их другим заводчикам, то он разбрасывается линиями.

- Если заводчик взял щенка у заводчика, которого терпеть не может другой заводчик, то тот другой заводчик возненавидит и нового владельца собаки.
- Если заводчик продает щенка другому заводчику, которого терпеть не могут другие заводчики, то другие заводчики также возненавидят и его.
- Если несколько заводчиков не ссорятся друг с другом, то они просто лобби.
- Если заводчик сотрудничает с другим заводчиком, то это так или иначе долго не продлится.
- Если заводчик не участвует в выставках со своими собаками, то он - «размноженец».
- Если заводчик участвует со своими собаками в выставках, то он честолюбивый коллекционер кубков.
- Если заводчик пишет в подписных группах и на форумах, то он хочет быть в центре внимания.
- Если заводчик не пишет в подписных группах и на форумах, то он там паразитирует.
- Если заводчик публикует на форуме фотографии своих собак, то его главная цель - продать щенков.
- Если заводчик публикует на форуме результаты выставок, то он - выскочка.
- Если заводчик не публикует в форумах и подписных листах ни фотографий своих животных, ни результатов выставок, то его собаки либо больные, либо страшные.

- Если заводчик продает щенков дорого, то он - хапуга.
- Если заводчик продает щенков недорого, то он сбивает цену другим.
- Если заводчик продает щенка начинающему заводчику, то он содействует увеличению числа неопытных новичков.
- Если он не продает щенка начинающему заводчику, то он ведет себя надменно и что-то имеет против начинающих.

- Если заводчик предлагает стандартные договора, то они ничего не значат.
- Если заводчик предлагает нестандартные договора, то только в свою пользу и чтобы заткнуть рот покупателю.

- Если заводчик собирает информацию о породе и разведении и передает свои знания, то он - выскочка.
- Если он собирает информацию и не делится ею, то он - эгоист.

(Автор неизвестен, перевод с нем. М. Людвиговой)
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн ruskalido

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5470
  • Карма: 3940
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • питомник " Рус Калидо "
Оригинально  *_*
А вот на самом деле, кто даёт звание - Профессиональный заводчик? Для меня, например, наличие зарегистрированной приставки или наличие диплома кинологического образования  это ещё не повод считать человека  профессиональным заводчиком. А для вас?
" Надеяться только на себя - отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. "

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Короче, как ни крути...
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...