28 Март 2024, 16:10:38

Автор Тема: Окрас бульдога - фенотип и генотип  (Прочитано 14394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Only Nice

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 26
  • С нами с: 31/12/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник Онли Найс
Re: Окрас бульдога - фенотип и генотип
« Ответ #15 : 03 Июль 2011, 17:53:48 »
elwirabulls
А можно попрошу - Вы не забыли про новую версию статьи?  Пожалуйста!

Очень интересно!
________________________________________________________

Когда не могут переплюнуть, стараются оплевать.

8-909-853-7170

Оффлайн elwirabulls

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 53
  • С нами с: 12/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрас бульдога - фенотип и генотип
« Ответ #16 : 03 Июль 2011, 17:57:04 »
Статья у мня на сайте в разделе ссылки
http://elwirabulls.narod.ru/links.htm
это пока последняя редакция

Оффлайн Only Nice

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 26
  • С нами с: 31/12/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник Онли Найс
Re: Окрас бульдога - фенотип и генотип
« Ответ #17 : 03 Июль 2011, 19:10:26 »
Спасибище!
________________________________________________________

Когда не могут переплюнуть, стараются оплевать.

8-909-853-7170

Оффлайн Irina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: 152
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • chiens on line
Re: Окрас бульдога - фенотип и генотип
« Ответ #18 : 03 Октябрь 2011, 03:38:09 »
Я просмотрела, спасибо,
хоть генетика вещь сложная, зато  узнала что за цвета и как называются....
а насчет всех этих генотипов , это спецальные тесты ведь делаются? иначе откуда узнать кто что несет.....
вот у нас например сделан дест ДНК, он для клуба существует, чтобы как тут говорят доказать родство, чего только не придумают, чтоб денег побольше заполучить все эти фарма фирмы.... так вот я никогда не могла понять, что там за буквы, но они  не такие как у вас в статье... причем у 2 моих девок многие одинаковые.....все спрашивала спрашивала у местных заводчиков, полная тишина, ладно уж, неграмотной останусь....


Оффлайн elwirabulls

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 53
  • С нами с: 12/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрас бульдога - фенотип и генотип
« Ответ #19 : 03 Октябрь 2011, 10:23:38 »
Я просмотрела, спасибо,
хоть генетика вещь сложная, зато  узнала что за цвета и как называются....
Там есть, не только, что посмотреть, но и что почитать…
а насчет всех этих генотипов , это спецальные тесты ведь делаются? иначе откуда узнать кто что несет.....
Тесты-то на окрасы делаются, но не везде (в Украине не делают). Да и не всегда, они нужны, когда есть неоспоримые факты.
Пример.
От двух красных бульдогов с белыми отметинами родились щенки: красные с белым, ч/п и полностью белый…
Такой расклад по цветам в помёте говорит о том, что кобель и сука несут  в рецессиве ч/п ген.
Белый щенок результат того, что у этой пары собак белые отметины не результат наличия в рецессиве гена белой пяпнистости (sp), а результат наличия гена крайней степени белой пятнистости(sw).
Но, 100% было бы сомнительно происхождение щенков от этой пары, если бы в помёте родились тигровые, чёрные, палевые щенки…

вот у нас например сделан дест ДНК, он для клуба существует, чтобы как тут говорят доказать родство, чего только не придумают, чтоб денег побольше заполучить все эти фарма фирмы
Ирина, тесты на родство и тесты на окрасы это не совсем одно и тоже…Точнее, говоря родство и окрасы определяют по наличию в геноме собаки тех или иных генов… А это разные по названию гены…Т.е. гены которые определяют, наличие у любой собаки ч/п окраса, одинаковые и у ротвейлера с доберманом, и у ч/п бульдога. А вод родство определяется по совсем другой группе «контрольных » генов, чем больше общего в этой группе, тем выше вероятность родства…

.... так вот я никогда не могла понять, что там за буквы, но они  не такие как у вас в статье... причем у 2 моих девок многие одинаковые.....все спрашивала спрашивала у местных заводчиков, полная тишина, ладно уж, неграмотной останусь....

В тестах Ваших собак (на родство!), перечень международно-принятых сокращений…Что они обозначают, можно и нужно узнать, там где тесты делали…
В статье, названия генов и их буквенное обозначение, соответствуют международно-принятым  обозначениям…



Оффлайн Irina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: 152
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • chiens on line
Re: Окрас бульдога - фенотип и генотип
« Ответ #20 : 03 Октябрь 2011, 11:03:22 »
Эльвира спасибо за объяснения, теперь ясно про мои тесты.... я кстати спрашивала  у представителя  Antagene на выставке, долго с ней беседовала, толко она все вокруг да около, о ответа на сам вопрос не дала
 понятно что я не только посмотрела но и почитала, но мне как школьнице надо на бумагу переписывать чтоб как следует разобратся.....или чтоб кто объяснал долго и подробно

Статью я у себя в компе оставила, буду потихоньку вникать

Но как писалось в теме по соседству, я не заводчик, так что думаю не смогу сделать выводы на собственном примере и собственным разведением

Оффлайн elwirabulls

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 53
  • С нами с: 12/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрас бульдога - фенотип и генотип
« Ответ #21 : 03 Октябрь 2011, 12:35:32 »
Эльвира спасибо за объяснения, теперь ясно про мои тесты.... я кстати спрашивала  у представителя  Antagene на выставке, долго с ней беседовала, толко она все вокруг да около, о ответа на сам вопрос не дала
Ира, ну, мне кажется , что ответ Вы не получили не потому, что представитель  Antagene не компетентен...Просто, скорее всего, она объясняла то, что Вам без  спец подготовки не понятно...А правильный ответ это тесты о происхождении Ваших собак, которые с определённой вероятностью в % могут предполагать родство с той или иной собакой (собаками)...
понятно что я не только посмотрела но и почитала, но мне как школьнице надо на бумагу переписывать чтоб как следует разобратся.....или чтоб кто объяснал долго и подробно

Статью я у себя в компе оставила, буду потихоньку вникать
Раз есть желание знать, значит осилите... Я же осилила, чем Вы хуже...
Если нужны объяснения, могу  - здесь, в личку, в скайп (только пишу)...

Но как писалось в теме по соседству, я не заводчик, так что думаю не смогу сделать выводы на собственном примере и собственным разведением
Пока, не заводчик...
А вот надумаете бульдогов разводить, хотя бы по окрасам будет знать, что получится от вязки собаки "А" с собакой "В" с разными окрасами...
По-мне так, окрас не самая главная характеристика бульдога, но далеко и не последняя
Вот пример.
В Украине не популярны тиграши...Есть рыжий кобель, хорошего экстерьера, но рождён от двух тиграшей...С ним "заводчики" не вяжут сук...Объяснение - раз его мама-папа тигры, от кобеля родятся тигры....А, это полная безграмотность...Раз кобель родился рыжиком от родителей тигров, значится он не унаследовал ген тигровой расцветки и от него тигров никогда не будет...

Оффлайн Irasbulls

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 199
  • С нами с: 05/09/2011
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрас бульдога - фенотип и генотип
« Ответ #22 : 03 Октябрь 2011, 19:16:47 »
Ирина, а вы распечатайте, зачем переписывать.  У меня есть уже  такой журнальчик, все максимально доступно и с картинками.   :160:  такая нужная статья! Эльвире спасибище огромное за такую работу и за готовность делиться с нами!  :19:
B мою жизнь входят те, кто хочет, и кто хочет уходит, но есть общие правила для всех гостей: заходя — вытирайте ноги, уходя — закрывайте за собой дверь
http://www.irasbulls.com

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрас бульдога - фенотип и генотип
« Ответ #23 : 04 Ноябрь 2011, 18:43:58 »
в фэйсбуке есть питомник, разводящий бракованных по окрасу щенков. Там целый паноптикум.
вот сегодня вывесили фотку.
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн elwirabulls

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 53
  • С нами с: 12/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Окрас бульдога - фенотип и генотип
« Ответ #24 : 08 Ноябрь 2011, 14:59:29 »
Диана, как правило, американских питомниках, занимаются цветным разведением  грамотно...
Собакам и щенкам делаются генетические тесты...Заводчики всегда знают, кого с кем повязать, что бы получить желаемый окрас...Многие такие питомники являются членами АКС  и щенки с крайне нежелательными окрасами получают родословные этой организации...