29 Март 2024, 01:41:16

Автор Тема: Давайте пообсуждаем?  (Прочитано 14409 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Давайте пообсуждаем?
« : 22 Июль 2010, 13:40:54 »
На басячьем форуме разгорелся спор. Суть в том, чтобы выйти на РКФ через НКП с заявлением и КУЧЕЙ подписей о необходимости
запрета вязать суку чаще одного раза в год. Нам с нашими кесаревыми сам Бог велел поддержать такой запрет.
Они хотят сделать это только по своей породе, но я думаю бульдожицы заслуживают этого даже больше.
Что скажете?
Сразу напишу -ясен пень РКФу все равно и даже может наоборот они заинтересованы в большем количестве пометов и щенков.
И продавить такой запрет можно только массой-количеством.
Интересны Ваши мысли.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Просто Мария

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3421
  • Карма: 1607
  • www.bully-fen.com "Истины нет, есть мнения..."
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и мопсов "Булли Фэн"
Re: Давайте пообсуждаем?
« Ответ #1 : 22 Июль 2010, 13:58:17 »
Любой боль-мень нормальный заводчик понимает, что вязать суку можно только раз в год. Это физиологично, поскольку псовые в природе размножаются только один раз в год, а второй помет появляется, если сложились неблагоприятные условия, т.е. не от хорошей жизни. РКФ эту "нехорошую жизнь"  узаконила. Из каких соображений, лично мне, не слишком понятно. Вернее, понятны только меркантильные соображения, наверное, других у РКФ просто не было. Как в телевизоре говорят:" Бабло побеждает зло". А то, что вязки 2 раза в год ( без показаний со стороны ветов) зло, это несомненно.  НКП , наверное, мог бы обратится, собрать подписи, немного побороться с реальным злом... Но думается мне, у него другие заботы. Не ведаю, какие, поскольку не член этой ... организации. 
   Если организуется группа по сбору подписей по этому положению РКФ, лично я подпишусь не раздумывая.
"Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз." © Оззи Озборн

Оффлайн redhead

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10510
  • Карма: 8607
  • Целую крепко, я Ваша Репка!
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Давайте пообсуждаем?
« Ответ #2 : 22 Июль 2010, 14:09:48 »
Лично для меня вопрос "вязать-не вязать" больше раза в год вообще никогда не стоял.  Я никогда не считала роды "омолаживающей" процедурой (бытует такое мнение), как для людей, так и для собак.
Бульдожьи роды всегда отдельная песня!!!!!! /6
Резать подряд свою собаку...... не понимаю (исключение могут быть ТОЛЬКО при ветеринарных показаниях)

За организации сказать ничего не могу, не состою. Но сама подпишусь 100% 
www.repin-bulldog.com

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ю.В.Никулин

Нам не нужно, чтобы нас любил весь мир...достаточно тех, кого мы выбрали сами...

Оффлайн Просто Мария

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3421
  • Карма: 1607
  • www.bully-fen.com "Истины нет, есть мнения..."
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и мопсов "Булли Фэн"
Re: Давайте пообсуждаем?
« Ответ #3 : 22 Июль 2010, 14:13:36 »
И еще один аспект, как мне кажется , немаловажный. Я не знаю племенных положений других стран, но что-то мне подсказывает, что ни в одной стране, где развито ЦИВИЛИЗОВАННОЕ собаководство, собак не разрешено вязать 2 раза в год. А мы опять "впереди планеты всей"... Или позади?
"Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз." © Оззи Озборн

Оффлайн Валентина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3665
  • Карма: 445
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Давайте пообсуждаем?
« Ответ #4 : 22 Июль 2010, 15:02:39 »
А как , в случае принятия такого закона, он будет действовать? Высчитывать год от предыдущих родов, если год не прошел, то не актировать щенков?
Я тоже считаю, что роды (тем более кесарево) - это не есть "прогулка по лесу в прохладный день", а каждый заводчик сам решает для себя этические вопросы. Но боюсь, что если заводчик ооочень хочет вязать суку и резать на каждую течку и до самой глубокой старости, то запреты не помогут.
Аня, а на басячьем форуме чем мотивируют заводчики, которые против такого запрета?

Пес Рыцаь

  • Гость
Re: Давайте пообсуждаем?
« Ответ #5 : 22 Июль 2010, 16:55:28 »
сложно сказать... я знаю, что если РКФ не оформляет, то люди "уходят" оформляться в другие организации СКОР, Добрый Мир... у русского человека есть привычка - обходить закон... так что ни какие законы не будут работать пока сам заводчик этого не поймет...
я знаю несколько людей (хотя сложно их так называть), которые вяжут своих собак на каждую течку - один помет РКФ, другой - нет... и не объяснить этим людям, что так делать нельзя... не понимают... хорошо хоть что не бульдоги, но собак все равно жалко...

Рамбофф

  • Гость
Re: Давайте пообсуждаем?
« Ответ #6 : 22 Июль 2010, 17:26:00 »
Все понимают, что нельзя собаку вязать в каждую течку! Вот только все ли исполняют? Думаю, что такие разводчики всегда щёлочку найдут, чтобы свои грязные дела свершать! //13

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Давайте пообсуждаем?
« Ответ #7 : 22 Июль 2010, 17:49:13 »
А как , в случае принятия такого закона, он будет действовать? Высчитывать год от предыдущих родов, если год не прошел, то не актировать щенков?
Я тоже считаю, что роды (тем более кесарево) - это не есть "прогулка по лесу в прохладный день", а каждый заводчик сам решает для себя этические вопросы. Но боюсь, что если заводчик ооочень хочет вязать суку и резать на каждую течку и до самой глубокой старости, то запреты не помогут.
Аня, а на басячьем форуме чем мотивируют заводчики, которые против такого запрета?

Думаю считать по дням не стоит, проще один календарный год -один помет.

На басячьем, конечно, нашлись и сторонники, и противники. Мотивируют тем, что сука становится НЕрентабельна.
Также мотивируют удобством -повязал дважды подряд и год отдыхает, допустим.
Также возможна повторная вязка в случае, если родился один-два щенка, сука затратила не так много сил и совершенно не пострадало её здоровье.

Ну, у бассетов очень остро стоит вопрос отдавашек-потеряшек, порода не простая, лучше пусть будет меньше да лучше.
И еще дебаты разгорелись по поводу ранних вязок. Многие ратуют за вязки не ранее 24 месяцев. Но опять же, если сука повязана в 20? 21?23? И что лучше -вязать молодую или вязать впервые в 3-4 года.
Тут как бы каждый решает сам.

Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Re: Давайте пообсуждаем?
« Ответ #8 : 22 Июль 2010, 17:55:20 »
И еще по кобелям - их тоже вязать рано не рекомендуют обычно, хотя я вот не понимаю почему.
Чем им может навредить такая ранняя вязка.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Eva

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4451
  • Карма: 2036
  • Мироздания тонкий узор, нанесён на мою ладонь.
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Давайте пообсуждаем?
« Ответ #9 : 22 Июль 2010, 22:17:02 »
И еще по кобелям - их тоже вязать рано не рекомендуют обычно, хотя я вот не понимаю почему.
Чем им может навредить такая ранняя вязка.

Ранняя вязка может затормозить развитие кобеля.Но не  во всех случаях. У меня был такой случай,когда раняя  вязка очень отдалила  и кобель развился,но с большим опозданием. А вообще самый оптимальный вариант после 1года и 8-9 месяцев.Но это чисто мое мнение.
Древние инки, зная "предписание Небес", даже не сопротивлялись конкистадорам...

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Давайте пообсуждаем?
« Ответ #10 : 22 Июль 2010, 22:28:31 »
 я так думаю, что  так называемым общественным организациям это фиолетово. да и вообще, адекватные люди не будут вязать подряд, а размноженцы как плодили, так и будут продолжать плодить. им дешеле продать без доков, чем кормить собаку лишних три года.
а про обращения и сборы подписей, это ведь можно сделать и без НКП и клуба? просто от владельцев?
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Eva

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4451
  • Карма: 2036
  • Мироздания тонкий узор, нанесён на мою ладонь.
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Давайте пообсуждаем?
« Ответ #11 : 22 Июль 2010, 22:34:55 »
Так теперь о вязках сук.В этом я просто тупая.Однажды высказала и вступила в большую какашку(многие были свидетелями и сделали меня своим врагом).Но одно могу казать точно-сук нечего мучать,тем более если кесарить то очень осторожно.Нормально они переносят одну вязку в год-нехай будет одна или как там еще правильно-через течку.Но если нужна подпись кобелиной мамки,то я подпишусь.Суки! Я с кобелями  \\23всегда за вас!
Древние инки, зная "предписание Небес", даже не сопротивлялись конкистадорам...

Оффлайн Просто Мария

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3421
  • Карма: 1607
  • www.bully-fen.com "Истины нет, есть мнения..."
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и мопсов "Булли Фэн"
Re: Давайте пообсуждаем?
« Ответ #12 : 22 Июль 2010, 22:41:06 »
Ранние ( а что считать ранними?) вязки кобелю никак не повредят, и никак развитие не затормозят. Заблуждение это. Просто , к примеру, у некоторых кобелей сперматогенез в 8-9 мес. еще неполноценный и сука пропустует, а у некоторых все ОК и щенки будут.
   Все , что пишется про мораль заводчиков , это верно. Но когда безусловно вредное для животных положение закреплено главной кинологической организацией страны, это дает карт-бланш ВСЕМ: и ответственным и безответственным. Некоторым людям, просто законопослушным , достаточно нормального положения , официального, чтобы не нарушать . Вот и все. А те, кому всякие положения фиолетово, тот будет вязать , как и прежде- один помет через РКФ, один- без родословной.
"Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз." © Оззи Озборн

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Re: Давайте пообсуждаем?
« Ответ #13 : 22 Июль 2010, 22:47:34 »
все-таки хочется верить, что таких людей, кто собак держит как средство наживы, не очень много.
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Рамбофф

  • Гость
Re: Давайте пообсуждаем?
« Ответ #14 : 22 Июль 2010, 23:01:15 »
Зря ты на это надеешься! \\26