Поговорим? > О вкусном и здоровом!

Вкусности из мяса

(1/7) > >>

kanga:
Рассказала я как-то Валюше о моем новом кулинарном увлечении: приготовлении вяленого мяска. Поплакалась, как трудно Сибирскому человеку мечты воплощать, в огороде одна сныть, а с ней бастурму не приготовишь. И нет мне кулинарного счастья без южной травки пажитника. Валюша выслала мне целую гору ароматных травок-приправок.  \\20 Знали бы вы, как они пахнут! Я, как дядюшка Скрудж, любуюсь своим богатством. Спасибо, Валюша!  \\23 Жара спадет, начну свое бастурмаделие. И Дарин получил замечательный подарок, дичь в пряных травах, но об этом на нашей веточке.
А пока, свинина сыровяленая.



Рамбофф:
Жууть! Вкуснотища то какая! \\3 \\31

Eva:
АААААААААААА рецептик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Подробненько так,пошагово.

Golddigger:
Блин хочу!!!

kanga:
Рассказываю. Источник рецепта сайт хлебопечка.ру. Спасибо автору Qween  за него.
На 1 кг сырого свинного мяса надо:

Для первого этапа приготовления:

3 ст. л. с маленькой горкой крупной соли.
0,5 ст.л. сахара (лучше коричневого)
1 ч.л. крупно молотого черного перца
1 ч.л. сухой приправы "Аджика", но можно  свою любимую, и побольше.

Для второго этапа приготовления:

1 ч.л. с горкой майорана
1 ч.л. крупно молотого черного перца
1 ч. л. с горкой тмина
2 ч. л. с горкой семян горчицы.
Или на ваш вкус. Состав не принципиален. Главное, чтобы вам нравилось. У меня был набор специй под названием «Жарим вкусно мясо», смотрите, чтобы без соли и глютамата. А теперь у меня еще и пажитник с чаманом есть!
Мясо лучше брать филейки или корейку бескостную. Куски не должны быть больше 1кг. 

Хорошо натереть мясо солью со специями (для первого этапа) со всех сторон. И поставить в холодильник на 5 дней. Я ставлю в контейнер с решеткой на дне. Сверху кладу пресс. В качестве пресса хорошо подходят блины от гантелей (Спасибо тебе, сыночка), завернутые в п/э пакеты.
Один раз в сутки надо переворачивать. Жидкость сливать. Мясо в жидкости плавать не должно.

Через 5 дней мясо вынимаем.
Мясо кладем на доску, и обсушиваем бумажным полотенцем.

Теперь щедро натираем специями второго этапа. И заворачиваем в марлю,  перевязываем толстой нитью. Туго не перевязывайте, так, без фанатизма. Марлю беру в 1 слой, а в оригинале в 3. Но мне кажется, так хуже проветривается.


Подвешиваем мясо прямо на кухне, главное, чтобы не было влажно. Я делала такое мясо зимой и весной. Последний кусок довялился в начале июня, когда у нас было еще холодно. Как поведет себя мясо на 30 градусной жаре, не знаю.

Оставляем вялиться до того момента, когда на ощупь поверхность мяса станет как бы с корочкой.  Это занимает 4-5 дней.
Не переживайте - мясо не пропадет. Оно хорошо просолено.

Потом перекладываем в холодильник. Марлю я убираю, заворачиваю в бумагу. Есть можно сразу, но, полежав, мясо созревает и подвяливается.
Сейчас нашла в холодильнике завалявшийся кусочек, твердый, как суджук. 
Потом нарезаете мясо тоненько, наливаете пивка, желательно нефильтрованного, как у Кати в Анапе, и, приятного аппетита!
По подобному рецепту народ вялит даже гусей к НГ, говорят, получается.
Рецепт бастурмы пока не опробовала, сделаю, расскажу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии