29 Март 2024, 15:14:32

Автор Тема: Код Этики Заводчиков Ассоциации. Приглашаю к обсуждению!  (Прочитано 62430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Друзья, как бы мы не уповали на совесть, но нужен некий свод Правил, особенно для новичков, подписав которые мы обязуемся их соблюдать.
За нарушение? Предупреждение. Далее исключение.
Предлагаю на всеобщее обсуждение слегка переработанные мною Кодексы этики кокер-клуба и клуба греев.

Только прошу не растекаться мыслью по древу, а писать четко, как пример:
пункт №1, и СВОЙ вариант этого пункта ДРУГИМ цветом выделив изменения.
Спасибо!


Код  Этики членов Ассоциации.
Я, член Ассоциации Заводчиков Бульдогов обязуюсь выполнять все пункты Кода Этики:

1. Обязуюсь содержать, кормить, поить и заниматься со всеми собаками, которые находятся под моей опекой.
Обеспечивать им ветеринарный уход.
2. Обязуюсь сообщать в Ассоциацию обо всех проведенных ветеринаром косметических операциях по изменению внешности собаки. Соглашаюсь, что любой нездоровый щенок или щенок не соответствующий стандарту породы будет  безоговорочно отбракован и отдан в подходящий дом.
3. Гарантирую, что все мои собаки не будут скитаться и досаждать соседям в свободном выгуле.
Все мои собаки всегда будут под присмотром.
4. Не соглашаться и не осуществлять вязки своих сук или кобелей, если в результате породе будет нанесен какой-либо вред.
5. Продавать щенков и ли взрослых собак только в те семьи,  в которых будет перспектива здоровой и счастливой жизни для собаки. Помогать в переселении собак, если первоначальные обстоятельства изменились.   
Обеспечивать новых владельце необходимыми письменными инструкциями по питанию и содержанию собаки.
6. Не продавать собак оптовым или розничным зоодилерам и не позволять прямо или косвенно использовать собак как призы в лотерях, Ни при каких условиях не продам Родословную(Щенячью карточку) отдельно от собаки.
7. Не стану ложно рекламировать собак, искажать характеристики породы, вводить в заблуждение любого человека относительно здоровья или качества собаки.
8. До использования в разведении, строение, характер, здоровье и разумность собаки должны быть подвергнуты серьезному и беспристрастному рассмотрению.
При выборе племенных особей всегда должно приниматься во внимание, что агрессия к человеку для бульдога серьезный порок!
9.Ни один щенок не должен покидать заводчика в возрасте до 8 недель и не привитый.
Ни один возможный покупатель щенка и/или взрослой собаки не должен остаться без информации об уходе, возможных проблемах касательно особенностей породы.
10. Ни один щенок или взрослая собака с любыми очевидными физическими дефектами или определенными отклонениями от стандарта породы не может быть продан без уведомления покупателя о возможных дефектах.
и их возможных последствиях.
11. Любая сука породы бульдог не может приносить  более 4 пометов, независимо от метода родоразрешения, не может вязаться ранее 18 месяцев и позже 7 лет.

Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Просто Мария

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3421
  • Карма: 1607
  • www.bully-fen.com "Истины нет, есть мнения..."
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и мопсов "Булли Фэн"
Считаю пункт 2 ,  маловыполнимым. И не поддающимся какому-то реальному контролю.
  И еще , по пункту 9. Поскольку твердо уверенна, что в возрасте 6 недель, щенок нуждается в ИНДИВИДУАЛЬНОМ уходе, а заводчик не всегда имеет возможность уделить достаточно внимания каждому щеночку ( в плане социализации, к примеру), то содержание его до 8 недель - нецелесообразно.
"Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз." © Оззи Озборн

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Маловыполнимым да. Контроля никакого не будет. Совесть лучший контролер -считаете возможным использовать собаку, шитую, в разведении - не подписываете кодекс.
Он НЕ обязателен к подписанию. Дело добровольное.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
В 6 недель социализация? Ему бы мамку да братишек с сестренками...
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Просто Мария

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3421
  • Карма: 1607
  • www.bully-fen.com "Истины нет, есть мнения..."
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и мопсов "Булли Фэн"
Аня, зачем включать пункт, заведомо невыполнимый?  Тем более, что он требует подробной расшифровки. Есть косметические операции, пластика, требующаяся, к примеру после травмы ( порвали ухо, укусили за глаз и т.д.)
"Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз." © Оззи Озборн

Оффлайн Просто Мария

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3421
  • Карма: 1607
  • www.bully-fen.com "Истины нет, есть мнения..."
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и мопсов "Булли Фэн"
Нууу, Аня, не нужна им уже мамка в 6 недель-то... Впрочем, я свое мнение высказала.
"Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз." © Оззи Озборн

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
ну не знаю, насчет 6 и 8 недель. Если хотите, чтобы собака была больше ориентирована на общение с себе подобными , тогда да , есть смысл держать ее в гнезде. Это сикорашек до 3 месяцев заводчики держат, а бульдог нормальная собака. Им человек нужен:) индивидуально, внимание нужно. Они уже в 6 недель прям орут и требуют общения с человеком:)
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
сейчас кто-нибудь обязательно подумает, что я пложу щенков и выгоняю их побыстрее из дому, чтобы не кормить:)
я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн dansing

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5231
  • Карма: 2905
  • Питомник английских бульдогов "ДАНСИНГ"
  • С нами с: 03/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • dansing
Я понимаю смысл этого изменения в том, что чем позже щенок попадет к владельцу, тем больше вероятность того, что щенок будет здоровым, соответствующим стандарту, тем больше вероятность обнаружения скрытых дефектов, тем больше шансов предугадать будущий экстерьер? Так?

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
Я понимаю смысл этого изменения в том, что чем позже щенок попадет к владельцу, тем больше вероятность того, что щенок будет здоровым, соответствующим стандарту, тем больше вероятность обнаружения скрытых дефектов, тем больше шансов предугадать будущий экстерьер? Так?

Так. Конечно, в 8 недель лучше видно будущий экстерьер, а самое главное здоровье.
Щенку в этом возрасте еще нужно (вернее оно всегда нужно) общение со сверстниками, с матерью. Мать показывает основы поведения в стае, которой щенок будет считать свою будущую семью. Например, что такое боль - нельзя кусаться в полную силу.
В играх с однопометниками щенок учится, строятся модели будущего поведения с себе подобными.
Далее такой немаловажный аспект как прививки.
Продавая непривитого щенка мы всегда рискуем. Готов ли заводчик на этот риск? Готов ли покупатель к лечению, например, энтерита?
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
ну не знаю, насчет 6 и 8 недель. Если хотите, чтобы собака была больше ориентирована на общение с себе подобными , тогда да , есть смысл держать ее в гнезде. Это сикорашек до 3 месяцев заводчики держат, а бульдог нормальная собака. Им человек нужен:) индивидуально, внимание нужно. Они уже в 6 недель прям орут и требуют общения с человеком:)

Я не согласна.
Для общения, когда они "прям орут" есть заводчик. Ничего сложного в том, чтобы сесть и провести время со щенками для любого нормального заводчика не должно быть. Занят? Не заводи щенков.

Цитирую:

Для понимания социального поведения собаки очень важно представлять особенности ее развития. Становление социального поведения происходит в несколько этапов. Они достаточно четко фиксированы во времени и, что необходимо помнить, являются критическими. Это значит, что определенные события могут происходить только в период развития; если что-либо мешает нормальному протеканию этапа, у собаки развиваются необратимые нарушения поведения. Одни авторы выделяют в детстве собаки больше периодов, другие меньше, по-настоящему критическими являются три из них.
 Первый период социализации начинается примерно в трехнедельном возрасте и заканчивается около 2 месяцев. Это ключевой момент в жизни собаки имеет название импритинг (запечатление); впервые этот феномен был описан у уток. У птиц, в отличие от многих млекопитающих, импринтинг протекает молниеносно, занимая несколько часов. У щенков импритинг растянут во времени. Щенок запечатлевает образ своей матери в качестве эталона. Отныне настоящие, "правильные" собаки в его восприятии будут выглядеть именно так. Став взрослым, он будет стремиться стать членом стаи именно таких собак, будет искать брачного партнера подобного облика.

В первом периоде социализации щенок должен близко познакомиться с обликом всех возможных социальных партнеров. Образно говоря, он должен воспринять, как выглядят и ведут себя "настоящие собаки".
 Обратите внимание, насколько легче щенок находит общий язык с однопородниками, с собаками сходного облика и похожей мимикой. С каким удовольствием маленький азиат играет с кавказцем или лайкой, как радостно бросается маленький ризеншнауцер ко всем "усатым и бородатым" собакам, и как недоверчиво, даже с легким испугом смотрит и тот, и другой на борзую или бульдога. Эти животные не укладываются в представление щенка, как должны выглядеть "мы, собаки".
 Второй период социализации плавно сменяет первый. Окончание импритинга примерно совпадает с переходом с только молочного вскармливания на твердую пищу. Главное в этом периоде – становление индивидуальности собаки, формирование личностных отношений между однопометниками. Раньше конкуренция носила случайный характер. Допустим, два щенка разом попытались взяться за один сосок, одному удается оттолкнуть другого – конфликт исчерпан. С наступлением второго периода щенки начинают легко различать друг друга. Одни стремятся быть рядом, играют; другие избегают друг друга или постоянно конфликтуют. Эти детские стычки еще очень мало ритуализованы.
В ходе таких драк постепенно складывается щенячья иерархия. В отличие от взрослой она обязательно жестко линейная. Во главе стайки стоит самый упорный и агрессивный щенок. Разумеется, нет разделения социальной структуры на кобелиную и сучью, ведь до начала полового созревания еще не один месяц. Достаточно часто вожаком щенячьей банды становится сука. В этот период развития суки опережают кобелей по физиологической зрелости: у них лучше координация быстрее реакция, выше социальные притязания. Да и по скорости роста суки в 2-4 –месячном возрасте могут опережать братьев.
Второй период социализации завершается наступлением полового созревания. Еще раз кратко повторим его особенности. Это – становление личности собаки, обучение азам социальных взаимодействий, выстраивание детской иерархической лестницы.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Бонечко206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Карма: 478
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
к чему тогда открыли тему для обсуждения, не понимаю, если свое мнение высказать нельзя. Что ни напишешь - со всем не согласны. Везде подденут и рот заткнут. И не смей щенков заводить, раз не согласен)))))
 Приколотите тему с правилами на замок и все. Делов-то)

я не исчезаю бесследно и не возникаю из ничего, а лишь перехожу из одной формы в другую и от одного физического тела к другому. О как.

Оффлайн Мельникова Анна

  • Ветеран
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 6060
  • Карма: 2783
  • питомник С ТИХОГО ОКЕАНА
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • C ТИХОГО ОКЕАНА
к чему тогда открыли тему для обсуждения, не понимаю, если свое мнение высказать нельзя. Что ни напишешь - со всем не согласны. Везде подденут и рот заткнут. И не смей щенков заводить, раз не согласен)))))
 Приколотите тему с правилами на замок и все. Делов-то)

Диана, я должна написать -СОГЛАСНА? А почему? У каждого свое мнение. Уважаешь свое, уважай чужое. Ты пишешь свое, я свое.
Аргументируй, а не лезь в бутылку.
Сил-то у нас много, дядя! Талантов мало. Вот проблема века! (с)

Оффлайн Просто Мария

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3421
  • Карма: 1607
  • www.bully-fen.com "Истины нет, есть мнения..."
  • С нами с: 02/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
    • Питомник бульдогов и мопсов "Булли Фэн"
Бонечко, идет обсуждение, я лично против пункта 9. Свои соображения высказала. Может кто-то еще что-то скажет. Никто ж не заставляет прям счас все подписывать. Да и потом тоже... -6-
"Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз." © Оззи Озборн

Оффлайн okki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3126
  • Карма: 1428
  • С нами с: 05/04/2010
    летлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлетлет
Я вообще непоняла,для чего все 11 пунктов...Обучение ученого?И снова здравствуйте...
НАШИ БУЛЬДОГИ ЖИВУТ ТУТ
https://www.instagram.com/gubernskaya/

8 909 908 09 45


 Как хорошо, что в доме звери, когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе.