Поговорим? > О вкусном и здоровом!

Ишь ты, масленица!

<< < (6/6)

redhead:

redhead:
А можно и так:

kanga:
Девушки, не отлыниваем, не отлыниваем! Раз в год масленица!
Я очень люблю печь дрожжевые блины. Они получаются пышные и стопка блинов растет быстро. мне как то пришлось устраивать блинную вечеринку для человек 20 и если бы не дрожжевые блины, то парилась бы я у плиты намного дольше.
Рецептов дрожжевых блинов много,я иногда пеку гречневые.
а сегодня предлагаю к вашему столу блины дрожжевые кружевные. Автор рецепта Annutti с "Пчелок"
Понадобится:
2 ч. ложки сухих активных дрожжей
0,5 кг. пшеничной муки
1 ч. ложки соли
4 ст. ложек растительного масла
4 яйца
8 ст. ложек сахара
1 литр теплого молока ( или равная пропорция молока и воды)
100мл. кефира (или сметаны)
растительное масло для жарки (или кусочек несоленого сала)
Приготовление:
Разделить яйца на желтки и белки. Желтки слегка взбить в однородную массу.
В отдельную миску просеять всю муку, добавить дрожжи, соль и сахар. В большую миску или кастрюлю влить теплое молоко, добавить кефир (или сметану), перемешать и порционно ввести всю мучную смесь, аккуратно размешать венчиком, чтобы не образовались комочки, добавить желтки, опять размешать.(я смешала молоко и желтки, а потом всыпала муку, хорошо использовать миксер) Поставить тесто в теплое место ~ на 40-60 минут и дать подойти.
Белки взбить в пышную пену, добавив щепотку соли или несколько капель лимонного сока. Когда тесто подойдет,добавить взбитые белки и аккуратно перемешать, добавить растительное масло, перемешать.
Выпекать на раскаленной сковороде. Я пеку на двух сковородках разного диаметра, поэтому стопка блинов выходит кривоватая.




 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии