Поговорим? > Путешествия и поездки

Рождественская сказка - Злата Прага!

<< < (3/9) > >>

kanga:
Катя, спасибо за путешествие! Красота! Вот и я тоже теперь знаю куда ЕЩЕ хочу sm6

Eva:
Привет Прага!!!! Спасибо !   ***15

redhead:
С большим удовольствием продолжу с вами прогулку по Праге!
По набережной Влтавы мы идем к Карлову мосту
А на холме виднеются Пражский Град - императорская резиденция и Градчаны - примыкающий крепостной город в стенах замка



Святой Микулаш



По берегам Влтавы пришвартованы большие яхты, в большинстве из них находятся отели и рестораны



Проходим Концертный зал, а рядом парковка. Евуся, помнишь мы там оставляли машины, когда приезжали из Брно









По дороге фоткаю все подряд! И вообще, выйти на улицу без фотоаппарата невозможно!!!












Подходим к Карлову мосту



Мост является связующим звеном между Пражским градом и Старым Городом.
Восточная мостовая башня является проходом с моста в Старе Место и потому именуется Староместской.
Ее украшает фигурная пластика высокого художественного уровня, гербы земель Священной Римской империи. Над воротами размещены изображения зимородка. Скульптуры, изображающие святого Вита (покровителя моста), Карла IV и Вацлава IV находятся на втором этаже. Скульптуры покровителей земли чешской - святого Войтеха и святого Сигизмунда расположены на самом верху.






redhead:









Карлов мост это пристанище художников. Здесь прямо на мосту можно получить свой портрет или заказать забавный шарж.
А специально для нас, вернее для Бори...
Заплыв!!!












Мой муж, как и многие, не может оторваться от этого зрелища.
6 января в Чехии празднуется День Трех Королей.
Три Короля, это три волхва, которые первыми принесли дары младенцу Иисусу. И по другому называется День Богоявления.
Нигде нет упоминания о том, сколько было волхвов, но по количеству принесенных даров, предположили, что их было трое.
Вот такой праздник совпадает с нашим Рождественским Сочельником.
А пражские моржи традиционно отмечают День Трех Королей заплывом под Карловым мостом в полдень!!!



Ты видела? Да видела, видела!



По Влтаве плывут люди и лебеди









redhead:
А мы идем дальше!
Любуемся Влтавой















Всего скульптур и скульптурных групп на мосту 30,но я не стала фотографировать все.
Только самые интересные, хотя интересные они все!!!
«Распятие» - самая древняя скульптурная группа, датируется 1657 годом.









Статуя святого Яна Непомуцкого
По преданию, в том самом месте, где тело святого погрузилось во Влтаву, над водой возникло свечение в виде 5 звезд, с тех пор Непомуцкий изображается с пятью звездами над головой






Общая длина моста 520 метров, ширина 9,5 метров



Со стороны Пражского града мост венчают Малостранские мостовые башни



А это современное искусство)))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии