Поговорим? > О вкусном и здоровом!

Супы

<< < (2/6) > >>

swetlana:

--- Цитата: kanga от 16 Июль 2010, 19:53:33 ---Валя! \\20 Красота! Обожаю гаспачо! \21 Обязательно надо успеть приготовить, пока жара!

--- Конец цитаты ---

читаю.... а на дату не посмотрела. \\35 кака така жара ...или Оля где то где жарко?

Валентина:
У меня мама перетирает в ступке сало не молодое с чесноком и укропом и этим заправляет борщ.

Мельникова Анна:
Лагман по узбекскому рецепту.

1. В казане греется 3/4 стакана растительного масла... Ну тут кто на чем, можно и на жире, можно и всяко извращаться.... Греем до дымка над маслом.
2. 0,8-1 кг говядины (баранины!!!) режем кубиками 1 см. и в масло их, и там слегка обжариваем, чтобы мясо сверху прихватилось.
3. 300 гр. лука режем мелко и в мясо, тушим 3-4 мин.
4. 500 гр ЗЕЛЕНОЙ РЕДЬКИ!!!! и 100 гр морквы. Редьку потереть на терке, моркву- можно и порезать соломкой, но я сегодня поленился и потер. Бросаем ее в казан и заливаем 2-2,5 литра кипятка. И тушим 15 мин. Есть рецептуры, где заливают бульоном. Но... долго....это... и так будет очень хорошо....
Здесь солим и перчим по вкусу. Перцы и приправы любые, но помните- еще будет очень острая приправа - лаз (лазы)
5. Добавляем перцы резанные соломкой и мелко резанные соленые огурцы - по 2 шт. И помидорки или томат. паста- как здесь. По Вкусу. Как размешаются-ВСЕ!!!! Снимаем с огня. Перцы не обрабатываются долго, можно через 10 мин. подавать
6. Печем тонкий омлет (точнее- болтушку, ни молока ничего иного не добавляем!!!, только иногда кладут чуток манки или муки, для упругости, но я не делаю так), (2-3 яйца, чуток соли,) сворачиваем его в рулетик и режем тонкой лапшичкой.
7. Лаз- это приправа, готовится из головки (10 зубчиков) чеснока, его давят и смешивают с 1 стол ложкой красного перца, 1 ст. ложкой паприки или иной красной приправы и 1-2 стол ложки растительного масла. Все тщательно перемешивают.
8. Лапша.... Ндааа...... в оригинале надо делать руколепную лапшу... рецепт тоже есть....
Ну его на фиг! Обычные спагетти макфа....

В тарелку кладут горячую лапшу, сверху поливается щедро соусом, сверху чуток омлетной лапши и немного укропа/зелени. Лазы кладем на край тарелки и все немного сбрызгиваем бальзамическим уксусом.

стащила с чужого сайта

kanga:
Мммм, какая вкуснота! Я как раз лапшедельную машинку из гаражной ссылки в дом вернула, надо попробовать! Аня, готовили уже по рецепту, огурцы "сырыми" не остаются?

Мельникова Анна:
Читаю про солянку, сначала в качестве вступления цитата из всеми любимой книги:

Джордж сказал, что, так как до вечера еще далеко, нам представляется превосходный случай приготовить неслыханно роскошный ужин. Он сказал, что продемонстрирует нам высший класс речной кулинарии, и предложил состряпать из овощей, остатков холодной говядины и всяких завалящих кусочков - баранье рагу по-ирландски.

Джордж сказал, что класть в баранье рагу всего четыре картофелины просто нелепо, поэтому мы вымыли еще с полдесятка и сунули их в кастрюлю нечищеными. Мы добавили кочан капусты и фунтов десять гороха. Джордж все это перемешал и сказал, что остается еще пропасть места, и тогда мы обыскали обе корзины и высыпали в рагу все остатки, объедки и огрызки. У нас была еще половина мясного пудинга и кусок бекона; мы сунули их туда же. Потом Джордж нашел полбанки консервированной лососины и также бросил ее в кастрюлю.

Он сказал, что в этом и заключается преимущество ирландского рагу: можно избавиться от целой кучи ненужных вещей. Я выудил из корзины два треснувших яйца, и они тоже пошли в дело. Джордж сказал, что от яиц соус станет еще гуще.

Я уже позабыл остальные ингредиенты нашей стряпни; знаю только, что ничто не было упущено. Помню еще, как в конце этой процедуры Монморанси, который проявлял ко всему происходящему величайший интерес, куда-то удалился с серьезным и задумчивым видом, а через несколько минут притащил в зубах дохлую водяную крысу. По-видимому, он хотел внести и свою лепту в наше пиршество, но что это было - насмешка или искреннее желание помочь, - я сказать не могу.

Ну и сам рецепт:
Сначала варим бульон (я покупаю для него бульонные косточки с мясом).Затем к бульону добавляю много всякого разного копчёного мяска (грудинка, шейка, корейка, карбонат, мясной балык и т.д., чем больше разновидностей, тем лучше, и ещё мясо с косточки). Затем маленькими кубиками нарезаю 3 - 4 солёных огурца, 2 головки репчатого лука, 1 морковь(трём на тёрке), томат-паста(в сезон беру свежие помидоры, удаляю семена и шкурку, режу кубиками). Пассеруем - лук, морковь, томат - пасту или помидоры, в самом конце добавим огурцы. Потом в кипящий бульон положить спасерованные овощи и варить минут пятнадцать. В суповые тарелки поместить маслины, каперсы, сметану, зелень и кусочек лимона, лучше кружком. Варить маслины, каперсы не рекомендую, суп приобретёт неприятный вкус. Люблю солянку за то, что в неё можно положить абсолютно любые мясные изделия, да и готовится быстро, а вкусно как. И ещё совсем забыла, я не солю, так как огурцы солёные. Для вкуса добавляю щепотку какой - нибудь приправы, "Магги" или "Вегета".


Еще:

открываем холодильник и вытаскиваем все мясные продукты, оставшиеся со вчерашней гулянки плюс сырое мясо (можно курицу).
Основной принцип - солянка должна содержать в равных пропорциях отварное, варено-копченое и сыро-копченое мясо.
Например, так: бульон на основе телятины плюс сосиски плюс буженина плюс сервелат.
или: бульон на основе курицы плюс копченая говядина плюс вареная колбаса.

Варим бульон с добавлением соли, перца, лаврушки. Пока он варится, стругаем мясные готовые продукты (мне нравится соломкой). Закидываем в кастрюль.
Берем желтый и фиолетовый лук (много, штуки 4 луковицы), режем опять же соломкой, пассеруем в растительном масле. Закидываем в кастрюль.
Берем укроп и кинзу (или петрушку, или и то, и другое), режем, закидываем в кастрюль.
Берем пол-банки оливок и пол-банки маслин (очень хорошо идут маслины, фаршированные лимоном), режем пополам, закидываем в кастрюль.
Берем 2-3 ложки томат-пасты, закидываем в кастрюль, хорошо промешиваем.
Берем 3-4 кружка лимона и закидываем в кастрюль.
Пусть покипит минут 5 и можно выключать.

Оставляем это богатство под полотенцем хотя бы на 15 минут.
Подавать в большой тарелке с густой сметаной.


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии