Поговорим? > О вкусном и здоровом!

Салаты.

<< < (2/23) > >>

Валентина:
Решила, что это сюда.
Зеленое(изумрудное) пхали.
Шпинат - 0,5 кг
Ядра грецкого ореха - 100 грамм
Свежая кинза - 1 пучок
Петрушка - 0,5 пучка
1зубчик чеснока
Лук - 100 грамм (четверть большой луковицы)
Красный острый перец (хлопья) и соль по вкусу
Чайная ложка белого винного уксуса или зерна граната, можно чуть сока гранатового.
На готовку у меня ушло минут 20-30.

Положите перебранный шпинат в большую миску и поставьте на некоторое время под проточную воду. Пока шпинат отмокает, вскипятите чуть подсоленную воду в достаточно большой кастрюле.

Минут через 15-20 тщательно промойте под проточной водой каждую веточку шпината, проследив, чтобы нигде не осталось комочков грязи; промытый шпинат опустите в кипящую воду и варите, постоянно прижимая шумовкой, чтобы он оставался погруженным в воду.

Внимание: важно не переварить шпинат! Цвет его должен оставаться ярко-зеленым. Минут через 10 попробуйте проткнуть вилкой самую толстую часть стебля; если вилка легко вошла, то шпинат готов. Достаньте шпинат на дуршлаг при помощи шумовки и отставьте в сторону, пусть пока остывает.

Заправка:
Орехи порубите в миксере или прокрутите в мясорубке.

Киндзу, петрушку, лук и острый перец также порубите в миксере в режиме пульсации (альтернативно можно прокрутить все в мясорубке или очень мелко порезать). Добавьте к зелени продавленный чеснок.

Смешайте все вышеперечисленные ингредиенты и помесите немного рукой, чтобы придать однородность.

Сборка:
Остывший шпинат отожмите как можно сильнее (берете небольшое количество листьев и крепко отжимаете обеими руками). Отжатые комочки шпината поместите на разделочную доску и мелко порежьте или прокрутите в мясорубке (после мясорубки пхали получается более однородное, так его готовят для праздничных столов).

Смешайте шпинат с заправкой, добавьте либо уксус, а лучше пригорошню зерен граната( я добавляла сок), и хорошо вымесите смесь рукой или ложкой. При вымешивании часть гранатовых зернышек раздавится и выпустит сок, который придаст необходимую кислинку. Добавьте по вкусу соль.

Готовое пхали должно храниться в холодильнике. Перед подачей на стол его можно уложить либо горкой, либо разровнять по тарелке ножом и украсить зернами граната или ядрами орехов.

Получается густая паста. Я его ем так: лаваш армянский(тонкий) намазываю творожным сыром Альметте, а сверху пхали. Завернула в рулетик и ммммм.... Вкусно!

Рамбофф:
Фсё! Ухожу я отседа! //3 Садюга! \\31 \\3 \\51

kanga:
А я наоборот, останусь здесь на подольше, чтобы у Валинам розам не убечь!  \\34
Вкуснотища, остренько! Валя, чья такая вкуснота?
Аня, готовила Ваш Харбинский салат на день рождения, всем очень понравился, спасибо за рецепт! \\20

Валентина:

--- Цитата: kanga от 28 Май 2010, 19:37:11 --- Валя, чья такая вкуснота?

--- Конец цитаты ---
Это я читала статью про Баку и решила, что нужно сделать ... грузинский пхали \\24. Как-то так... Говорят, что пхали делают из многих овощей. Летом в Грузии самое первое блюдо как закуска.

kanga:
Валя, у нас шпината нет еще, только мороженный. Думаю, может из баклажанов (они, как не странно, есть) или это совсем не аутентично? \\27

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии